12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Самойлова Наталья Владимировна3558
Окончила факультет романо-германской филологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Преподаю французский и английский языки. Стаж работы по специальности 25 лет.
Россия, Хакасия респ., Абакан
Материал размещён в группе «Классные мероприятия»

Дети войны в нашей семье

Моя бабушка, Кромова Галина Никитична, родилась в городе Орша в Белоруссии. Ей был один год, когда началась война. На третий день после объявления войны ее отец ушел на фронт, а спустя еще какое-то время, бабушке с мамой и трехлетним братиком пришлось бежать в лес от фашистов. Некоторое время они и еще несколько женщин с маленькими детьми скрывались в партизанском отряде, а когда военная ситуация стала обостряться, им пришлось искать новое убежище. Бабушка с мамой и братом пошли в городок Горки. Сорок три километра они шли пешком ночью, а днем прятались в лесу. Питались травой, иногда заходили в деревни и люди делились с ними тем, что было - гнилой картошкой.

Все люди страшно голодали. Одна учительская бездетная семья предложила отдать им на воспитание мою бабушку, но ее мама, моя прабабушка, сказала, что не отдаст дочь. Так прошли первые годы войны.

После освобождения Белоруссии многие семьи стали возвращаться домой, в Оршу. Весь город был в руинах. В нескольких оставшихся полуразрушенных домах можно было увидеть стены, исписанные кровью. Оказалось, что во время фашисткой оккупации на данной территории был концлагерь.

Как большинство других людей мама бабушки пошла работать на льнокомбинат. Их первостепенной задачей было восстановление цехов. За это им выдавали паек - 500 грамм рыбьего жира. В стране, по-прежнему, царил голод. Дети бродили по улицам, собирали огрызки от яблок, кожуру от овощей и другие редкие съестные отходы. Также ходили на поле в сторону Днепра, перекапывали землю в поисках какой-нибудь залежавшейся гнилой картошки, а потом из нее пекли оладьи. В один из таких дней на мине, оставшейся после боевых действий, на глазах у других детей, подорвался шестилетний мальчик…

Чтобы не думать о постоянном голоде, бабушка рано научилась читать. Чтение книг уносило ее в другой мир, мир ярких красок, волшебства и счастья. Любовь к книгам она, впоследствии, пронесла через всю свою жизнь…

Такое мрачное и голодное детство было у бабушки.

Ее отец так и не вернулся с фронта. Бабушкину тетю, партизанку Надю, фашисты повесили. Еще две тети были узницами концлагеря…

У меня слезы наворачиваются на глаза, когда я слышу историю детства своей бабушки. Каждый раз я задаю себе вопрос, - как люди, на долю которых выпало столько невзгод и несчастий, смогли не сломаться духом? Откуда они находили силы жить, работать, учиться, радоваться самому малому? Подвиг народа в годы войны многому нас обязывает: быть сильными, ответственными, ценить то, что у нас есть, любить Родину. Мы не вправе забывать наше прошлое!

 (Кромова Мария, 8 класс)

Автор материала: М. Кромова (8 класс)
Опубликовано в группе «Классные мероприятия»


Комментарии (12)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 09.02.19 в 07:14 3Ответить Пожаловаться
Тронули! Интересная работа!
Самойлова Наталья Владимировна, 09.02.19 в 09:37 6Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна!
Бойко Светлана Владимировна, 24.02.19 в 17:16 6Ответить Пожаловаться
Замечательно! Молодец Мария!
Самойлова Наталья Владимировна, 24.02.19 в 17:24 7Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Владимировна!
Виктория Александровна, 02.03.19 в 20:54 8Ответить Пожаловаться
Душевные и проникновенные строки о бабушке!
Marina, 03.03.19 в 11:53 6Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Владимировна, за прекрасное эссе!

Отредактировано 03-03-2019 12:00

Marina, 03.03.19 в 12:02 6Ответить Пожаловаться
Душевно и проникновенно!

Отредактировано 03-03-2019 12:02

Трефилова Раиса Поликарповна, 03.03.19 в 12:03 5Ответить Пожаловаться
Светлана Владимировна, спасибо Марии за эссе о бабушке!
Самойлова Наталья Владимировна, 03.03.19 в 15:28 1Ответить Пожаловаться
Коллеги, большое спасибо за теплый отзыв!!! Когда Мария училась в 5 классе, мы приглашали ее бабушку на классный час. Так и там, слушая бабушку, Мария плакала... Кстати, Галина Никитична в прошлом наша коллега - учитель русского языка, литературы и истории.
Сингаевская Наталья Валерьевна, 23.09.19 в 05:12 2Ответить Пожаловаться
Надо же...И моя бабушка родилась в г. Орша В Белоруссии.. Спасибо большое за работу!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.