12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воропаева Лилия Алексеевна4616
Я - педагог дополнительного образования, работаю в районном Доме детского творчества в селе Мильково на Камчатке. Моё объединение называется "Гуманитарная школа". Моя Программа - "Духовная культура человечества (мир мудрости и красоты)"
Россия, Камчатский край, Мильково
Материал размещён в группе «Детское творчество»

j1707638876.jpgДракон и Феникс

План:

  1. Почему я выбрал именно эту картину?
  2. Образ дракона в китайской мифологии.
  3. Образ феникса в китайской мифологии.
  4. Автор картины.
  5. Описание  картины.

Я выбрал именно эту картину, потому что мне нравятся китайские драконы. Мне они нравятся потому, что они умеют летать, они большие и ещё про них есть много мифов.

Нефритовый дракон - мифическое существо, символ Китая. Люди верили, что если человек родится в год дракона, то ему будет везти в жизни. Согласно китайскому гороскопу, 2024 год отдан под покровительство Дракону. В китайской культуре это мифическое существо является символом императорской власти. Дракон - это мужчина.

Золотой Феникс - мифическое существо, которое живёт бесконечно. В древнекитайских легендах феникс считался «королём ста птиц», чудо-птицей. Феникс – это женщина. Её явление людям — великое событие, которое свидетельствует о могуществе императора или предвещает важное событие.

Автор картины неизвестен, но картина написана в стиле «гохуа». Гохуа – это традиционная живопись Китая,  в которой используют минеральные и растительные водяные краски и тушь на шёлке или бумаге. Китайцы эту живопись противопоставляли западной масляной живописи.

На  переднем плане  картине  видно, что Нефритовый дракон  и Золотой феникс летают в чёрно-серых облаках и пытаются выточить из камня жемчужину, им нужна жемчужина потому что она сияла радужными цветами. Видно, что они уже вложили много усилий. В правой части картины видно, что  Нефритовый дракон вылетает из облаков, его видно наполовину, возле его в правом нижнем углу видны иероглифы. В левой части картины виден Золотой феникс. В центре картины изображён камень, который переливается всеми радужными цветами.

На картине дракон был выполнен чёрной и золотой краской. Он был с большими усами, золотыми  глазами и большими когтями, весь в чешуе. И по его когтям видно, что он сточил их об камень. Художник его изобразил с высунутым языком.

На картине феникс был выполнен серыми, золотыми, чёрными, красными красками. У него большие когти, хвост, крылья. По его клюву тоже видно, что он сточил его об камень. На картине ещё видны большие перья.

Эта картина напоминает о рождении озера Сиху, о мифе «Рождение озера Сиху». В мифе говорится, что Нефритовый дракон и Золотой феникс нашли камень, который переливается всеми цветами радуги. Они решили забрать его с собой и выточить из него жемчужину. Они долго и усердно трудились и, наконец, добились небывалого блеска. Но им показалось этого мало, и Золотой феникс принёс в своём клюве росу, а Нефритовый дракон принёс чистейшую родниковую воду. Росой и водой они окропили жемчужину, и жемчужина ярко засияла. Ее сияние коснулось Нефритового Дракона и Золотого Феникса, и Нефритовый Дракон превратился в красивого юношу, а Золотой Феникс – в прекрасную девушку. Между ними вспыхнула любовь друг к друг и к своему творению – сияющей жемчужине. Они поселились на острове посредине Небесной реки и хранили свою жемчужину. Эта жемчужина была волшебной: под её сиянием зеленели леса, распускались цветы, созревали урожаи. И однажды её сияние достигло глаз самой Сиванму – Матери-императрицы Запада. Всем сердцем своим возжелала Сиванму обладать прекрасной жемчужиной. Она отправила своего доверенного выкрасть жемчужину, и тот, когда Нефритовый Дракон и Золотой Феникс крепко спали, забрал жемчужину. Сиванму спрятала жемчужину в золотой шкатулке в самых дальних покоях, запертых на девять дверей девятью замками, а ключи постоянно держала при себе.

Утром Нефритовый Дракон и Золотой Феникс не обнаружили своей прекрасной жемчужины. Они обыскали весь дом, Нефритовый Дракон спускался на самое дно Небесной реки, Золотой Феникс поднималась на гору Небожителей, но нигде не нашли они своей жемчужины. Но они не теряли надежды. Однажды Сиванму устроила в своем дворце грандиозный праздник. Все небожители слетелись на него. Самые изысканные яства, прекрасные вина были на столах. Сиванму, захмелев, обратилась к своим гостям: «Небожители! У меня спрятана прекрасная жемчужина, и сегодня я вам ее покажу. Ни на земле, ни на небе подобной не отыскать!». И, сняв с пояса связку из девяти ключей, она оперла ими девять замков девяти дверей и, открыв шкатулку, выложила сверкающую жемчужину на золотую тарелку и понесла показывать ее гостям.

Блеск и великолепие жемчужины ослепили присутствующих. Сияние, исходившее от нее, разлилось вокруг. Его увидели Нефритовый Дракон и Золотой Феникс. Ринулись они в Небесные чертоги, и, выступив вперед, воскликнули: «Это наша жемчужина!» Разгневалась Сиванму и закричала: «Ложь! Все сокровища мира должны принадлежать мне, ибо я – мать самого Небесного владыки!» Тогда Дракон и Феникс рассказали, как они день за днем, год за годом вытачивали жемчужину, как они стерли когти и клюв в кровь. Но Сиванму позвала охрану и поспешила спрятать жемчужину. Крепко ухватились за золотую тарелку Нефритовый Дракон, Золотой Феникс и Сиванму, каждый тянул ее на себя. Прекрасная жемчужина раскачалась и скатилась с тарелки, и полетела вниз, на землю. Запричитала Сиванму, не в силах ничего сделать, опешили гости, застыла охрана. А Нефритовый Дракон и Золотой Феникс ринулись вниз за своей любимой жемчужиной. В полёте юноша превратился снова в Дракона, а девушка – в Феникса. Так они и летели, охраняя жемчужину.

Но едва жемчужина коснулась земли, то превратилась в прозрачное Западное озеро. Нефритовый Дракон и Золотой Феникс не в силах были расстаться со своей драгоценной жемчужиной. Свернувшись, дракон превратился в гору Нефритового Дракона у берега озера, а Золотой Феникс превратился в гору Феникса, покрытую изумрудной зеленью. И с тех давних пор гора Нефритового Дракона и гора Феникса охраняют драгоценное озеро Сиху. А в народной песне поется: «В Сиху с Небес упала ясная жемчужина, Дракон и Феникс прилетели к реке Цяньтан».

k1707639015.jpg
Озеро Сиху в Китае


Файл "Картина"Дракон и Феникс" (сочинение)

Сочинение Шихова МихаилаDOCX / 454.28 Кб




Автор материала: М. Шихов (5 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.