12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ливенцова Лидия Алексеевна1467
Россия, Тверская обл., Бежецк
Материал размещён в группе «Начальные классы»

Экологическая сказка «Дикая роза»

t1673531426aa.jpg

Однажды ранним летним утром «дикая роза» проснулась, расправила свои листочки на стебельках. Их было много, и они красиво оттеняли своей зеленью цветы .Но особо «дикая роза « гордилась своими цветами. Да и как ими можно было не гордиться! Они действительно похожи были на настоящие садовые розы. Белые цветы издавали такой аромат, что все пчёлы слетались на такую красоту. Но наша «роза» была гордой среди других растений. Такую же дикую розу, как она , но с розовыми цветами она считала менее привлекательной, чем сама. Да и называть себя велела всем дикой розой, хотя всё больше её знали под другим именем шиповник. Роза царица цветов, богиня утренней зари, богиня красоты и любви. Разве могла дикая роза променять этот титул на другое название шиповник.

Итак, роза проснулась и стала ждать гостей. А вот и гости. Множество насекомых прилетели к розе полакомиться пыльцой. Роза угощала всех, а кто ей не нравился, прогоняла своими острыми шипами. Так шли дни за днями, пока однажды пчела не сказала дикой розе: «Привет, белый шиповник.» Роза рассердилась и запретила прилетать к ней всем насекомым. Прошёл один день., второй, третий. Скучно «дикой розе» Все насекомые в гостях у розового шиповника. Вдруг видит, она летит красивая бабочка и позвала к себе.

-Ах ты, глупенькая белая роза, - сказала бабочка, - разве ты не знаешь, что насекомые, которых ты прогнала, нужны тебе даже больше, чем ты им.
Если они не опылят твои цветы, то у тебя не будет плодов.
-Да, но они назвали меня шиповником, - негодующе воскликнула роза.
-А ты и есть шиповник и ты должна этим гордиться. Что пользы от садовой розы? Она красива и пахнет, но она не полезна, а ты – шиповник, лекарственное растение. Сочетая в себе красоту садовой розы и полезность для людей в медицине, шиповник намного превосходит обыкновенную розу.
Осенью, когда на твоих веточках созреют оранжевые или красные плоды, люди соберут их и засушат. А зимой, когда витаминов будет мало, станут заваривать себе чай и поминать шиповник добрым словом.
Бабочка улетела, а роза позвала к себе гостей.



Автор материала: Д. Митраков (3 класс)
Опубликовано в группе «Начальные классы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.