12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ливенцова Лидия Алексеевна1467
Россия, Тверская обл., Бежецк
Материал размещён в группе «Начальные классы»

Экологическая сказка «Рождение ландыша»

t1673617832aa.jpg



О себе Арина не думала . Голова девочки «трещала»- она думала о заветной шкатулке, в которой было спрятано счастье.

В это майскую ночь всем не спалось. Кто сидел смотрел телевизор, кто читал, а бабушка сидела у окна и смотрела на звёзды и вспоминала , что эти звёздочки когда-то освещали её молодость, её счастье!

Не спала и Арина. Она глядела на это небо, на эти звёздочки и думала только о том, что эти светлые звёздочки будут освещать ей путь.

Целую ночь проворочалась Алина, а когда выглянуло солнышко, оделась осторожно, тихо прошептала у двери :»Я иду за счастьем бабуля, не ждите меня скоро».

Арина открыла калитку и пошла по знакомым улицам деревни. Быстро она дошла до большого, густого, тенистого леса.

Солнце приветливо светило, пиццы пели, деревья шелестели, казалось все ей говорили: «Ступай смело вперёд, здесь ты найдёшь заветную шкатулку. И Арина шла бодро.

Сначала девочка не чувствовала усталости. Ей казалось, что скоро дойдёт до цели, что где- то здесь спрятана та шкатулка, которую многие искали безуспешно , и что она найдёт и принесёт бабушке и тогда все люди заживут весело и счастливо.

Но лес становился всё гуще и гуще, и дорога труднее и труднее. Арина начала уставать наконец она ослабела и упала . Она горько заплакала не о себе, а о том ей не дойти до желанной цели, до заветной шкатулки.

Добрый ласковый подсмотрел , как плакала девочка. Он видел, как блестящие , прозрачные слезинки падали на траву.

Ласковому лучу стало жаль девочку, жаль блестящих и прозрачных слезинок. Он наклонился к ним , подул и превратил их в душистые белые ландыши, чудесные весенние цветы.

Арина не вернулась домой она уснула вечным сном. Из её слезинок выросли белые душистые ландыши, которыми любуются, при виде которых отдыхает много-много людей.

Когда распускается ландыш, кажется, сам воздух в лесу настоян на аромате. Но к сожалению, исчезают ландыши, рвут их безжалостно и редко увидишь эти цветы в лесу.



Автор материала: Р. Соболев (3 класс)
Опубликовано в группе «Начальные классы»


Комментарии (1)

Легоцкая Вера Сергеевна, 13.01.23 в 16:55 2Ответить Пожаловаться
Замечательная сказка!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.