12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв
Материал размещён в группе «Эссе педагога, школьника»

Эссе "Лучшая мама на свете"

День матери пришел к нам сравнительно недавно – в России его отмечают с 1998 года в последнее воскресенье ноября, в Украине – с 1999 года во второе воскресенье мая. В отличие от 8 марта, когда поздравляют абсолютно всех представительниц прекрасного пола, в День матери чествуют только мам и будущих мам – беременных женщин. 

Мать – женщина, продолжающая род и дающая жизнь, почиталась во все времена. Одним из самых древних праздников, посвященных матери, считается фестиваль в честь богини Рэи, жены бога Кроноса и матери многочисленных богов и богинь, который отмечали весной в Древней Греции.

Смысл этого праздника, впрочем, в поздравлении тех женщин, которые уже стали или готовятся стать матерью. Отношение ко Дню матери в России трепетное, ведь мама в понимании многих людей - это поддержка и забота, тепло и любовь. Мама - это тот человек, который всегда постарается помочь, при этом приложит максимум усилий. Для любящей мамы нет трудностей и преград ради того, что любимому ребёнку было хорошо. Именно такой является и моя мама – Светлана Владимировна Зотова.

Рождённая 5 сентября 1977 года, она по гороскопу - Дева. А женщинам этого знака очень свойственна высокая работоспособность, практичность и умение создавать уют и тёплую атмосферу дома. Всё сходится! С раннего детства я вижу, как она смотрит на меня добрым, заботливым взглядом. Её натруженные руки не знают усталости, хотя она делает много дел по дому и на работе. С юмором относится к сложным ситуациям, отчего в нашей квартире всегда царят доброта и веселье. Мамино жизнелюбие передаётся всем членам нашей семьи, и мы тоже учимся смотреть на разные бытовые проблемы без излишней глубины. Ведь самое главное, чтобы все были здоровы, тогда остальное можно поправить!

Я во многом стараюсь быть похожей на маму. Например, в отношении к учёбе. Она тоже обучалась в Ивантеевской школе. Особенно любила русский язык и математику. По другим предметам тоже получала хорошие оценки, поэтому без труда окончила 10 классов. Я тоже стремлюсь к успешной учёбе, а если что-то не получается, обращаюсь за помощью к маме и учителям.

После школы мама выбрала профессию швеи, но так сложилась жизнь, что она много лет работает в больнице, и именно здесь по-настоящему востребована, как ответственная и добросовестная женщина. Мне очень нравятся эти качества характера в маме, и на конкретных примерах я примеряю их на себя. Считаю, что таких людей в любые времена будут ценить и уважать, а значит, они будут пользоваться авторитетом среди коллег. Это немаловажно для того, чтобы отношения на работе складывались хорошие, тогда и труд всем, кто рядом с тобой, будет в радость.

Для моей мамы очень важна семья. Она вышла замуж по любви и родила двух дочек.Конечно же, для неё мы с сестрёнкой – красивые и способные, и мы стараемся соответствовать этим качествам, продиктованным безграничной любовью мамы к нам. Мы тоже в будущем хотим быть счастливы в своих семьях, а сейчас пока учимся у мамы быть добрыми и любящими. В этом и есть истинная красота женщины-матери. Наша мама излучает столько тепла, заботы и ласки, что я с уверенностью могу сказать: она самая лучшая и красивая на свете. Думаю, так говорят все дети, любящие своих мам! От их имени хочу подарить всем мамам стихотворение.
Кто открыл мне этот мир, 
Не жалея своих сил? 
И всегда оберегала? 
Лучшая на свете МАМА. 
Кто на свете всех милее, 
И теплом своим согреет, 
Любит больше, чем себя? 
Это МАМОЧКА моя. 
Книжки вечером читает, 
И всегда всё понимает, 
Даже если я упряма, 
Знаю, любит меня МАМА. 
Никогда не унывает, 
Что мне надо, точно знает. 
Если вдруг случится драма, 
Кто поддержит? Моя МАМА
 

Дорогие дети! Сколько бы вам не было лет, никогда не забывайте про мам! Будьте внимательны к ним и не забывайте звонить и поздравлять с праздниками, особенно в День матери. Они этого так ждут! Всего лишь несколько тёплых слов согреют материнское сердце вашей любовью!

Анастасия Зотова, 9 «Б» класс, 2016 г.

 

Автор материала: А. Зотова (9 класс)
Опубликовано в группе «Эссе педагога, школьника»


Комментарии (4)

Перминова Елена Федоровна, 17.07.18 в 16:10 0Ответить Пожаловаться
Спасибо Анастасии Зотовой,золотые слова. Умница очень трогательно.
Калёнова Светлана Васильевна, 18.07.18 в 08:31 1Ответить Пожаловаться
Очень приятно. Спасибо и Вам, Елена Фёдоровна, за тёплый отзыв!
Калёнова Светлана Васильевна
Комментарий был удалён пользователем 18 июл 2018 в 08:31
Медведева Татьяна Петровна, 17.07.18 в 22:42 1Ответить Пожаловаться
Трогательно и красиво. Спасибо вашей ученице, Светлана Васильевна.
Калёнова Светлана Васильевна, 18.07.18 в 08:31 1Ответить Пожаловаться
Спасибо и Вам, Татьяна Петровна, за тёплый отзыв.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.