12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Администратор Модератор3415
Модератор публикаций.

Я учусь в восьмом классе, и мне уже пора задуматься о выборе будущей профессии, определить приоритетные направления в обучении, обратить особое внимание на предметы, наиболее необходимые мне для поступления в выбранное учебное заведение.

Своё будущее я хочу связать с медициной. Наиболее интересными и перспективными для меня направлениями в этой области я считаю пластическую хирургию и косметологию. Окончательно определиться с выбором у меня ещё есть время. Для этого я планирую подробнее ознакомиться со всеми плюсами и минусами каждой из этих специальностей. Одно я знаю точно: я хочу дарить  людям радость и красоту, уверенность в себе и хорошее настроение. И делать это не в ущерб их здоровью. Ведь не секрет, что на рынке услуг по пластической хирургии и косметологии существует проблема недобросовестных специалистов, ставящих своей целью получение прибыли любой ценой, пусть это даже идёт в ущерб пациентам.

У современных женщин,  да и мужчин тоже, появилось множество возможностей для того, чтобы как можно дольше оставаться молодыми и привлекательными, а ведь это может сделать кого-то счастливее. Но пластическая хирургия и косметология — это не только один из механизмов индустрии  красоты и моды. Это возможность вернуть людям их прежний внешний вид, утерянный после аварий, несчастных случаев, нападений животных. Ведь не секрет, что некоторые люди с утратой внешней привлекательности утрачивают и интерес к жизни, особенно если речь идёт о молодых красивых женщинах. И в этих случаях помощь пластического хирурга важнее и эффективнее помощи психологов и заботы близких. Хотя я считаю, что каждый врач, в том числе косметолог и пластический хирург, должен быть ещё и психологом. Это необходимо,  чтобы уберечь человека от  необдуманных шагов по изменению внешности и ненужных операций, чтобы правильно преподнести ему какие-то новинки и достижения в области современной косметологии и пластической хирургии, избавить человека от страха перед предстоящими процедурами, да и просто создать приятную атмосферу, расположить пациента к себе. Ведь доверие к доктору — одна из составляющих успешного проведения операций и медицинских процедур.

Я понимаю, что профессия врача требует большой ответственности, трудолюбия, устойчивости к стрессам. Чтобы окончательно убедиться в правильности своего выбора я планирую на летних каникулах поработать санитаркой в больнице. Это даст мне возможность реально окунуться в атмосферу трудовых будней врачей и другого медицинского персонала, понять смогу ли я освоить эту сложную профессию, побороть страх перед видом крови и тяжелобольных людей. Ведь в процессе обучения мне придётся столкнуться с разными пациентами, тяжёлыми заболеваниями и даже, как это не печально, со смертельными случаями. Если честно, это меня немного волнует. Хотя моя мама, будучи раньше ужасной трусихой во всём, что касается медицины, учась на первом курсе юридического факультета  Самарского университета целый год проработала санитаркой в травматологическом отделении больницы им.Пирогова. Она рассказывала, что сначала было тяжело и немного страшно. Ей приходилось бывать в операционных, обслуживать людей с тяжёлыми травмами, сталкиваться со смертельными случаями, посещать морг. Но зато она приобрела бесценный опыт: научилась оказывать первую помощь, ухаживать за больными, поборола страх перед кровью. А позже посещение занятий по судебной медицине, которые проходили в морге, не стали для мамы испытанием, как для некоторых её однокурсников. Думаю такой опыт будет полезен и для меня, а также для всех кто решил связать своё будущее с медициной. Для того, чтобы лучше разобраться во всех тонкостях будущей профессии я читаю литературу о новинках в области косметологии и хирургии, смотрю медицинские передачи, изучаю в интернете требования медицинских учебных заведений по подготовке соответствующих специалистов. Знакомая моей мамы — врач-косметолог. Она очень хороший специалист, постоянно совершенствующий своё мастерство , посещающий курсы повышения квалификации, в том числе в других странах. Бывая у неё с мамой , я расспрашиваю её обо всём, что касается её работы.

Кроме усиленного изучения биологии и химии, я стараюсь делать упор на английский язык, который обязательно пригодится мне, чтобы перенимать опыт у зарубежных коллег, посещать семинары и обучающие курсы. А также даст мне возможность побороться за получение грантов на обучение в других странах.  Пластическая хирургия и косметология — область медицины, где существует серьёзная конкуренция, постоянно открываются новые клиники, расширяется круг грамотных и ответственных специалистов. Для того, чтобы получить в будущем достойную работу, зарекомендовать себя хорошим специалистом, надо много и усердно трудиться, постоянно совершенствовать свои знания и навыки.

Я буду стремиться к достижению своей цели, и верю, что у меня всё получится.

Орфография и пунктуация автора сохранены

Участник Всероссийского дистанционного конкурса эссе «Почему я хочу стать...?-2014»

 

Автор материала: А. Иванова (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.