12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв
Материал размещён в группе «Наш Бессмертный полк»

Письмо в прошлое

Добрый день мои прадеды-герои!

Совсем немного времени осталось до того момента, когда на земле наступит семидесятый победный май. Это ваш МАЙ, мои прадеды, потому что вы шли к Победе, не жалея себя, думая о будущем своих любимых и близких, а значит, и обо мне. Я появилась на свет, когда вас уже не стало. И хотя нам не суждено было увидеться, но думаю, вы были бы рады моим успехам, моему счастью жить под ясным небом.

Сегодня светит тёплое майское солнышко, поют птицы, зеленеет травка, и пахнет весной. Я бегу по дорожке с портфелем, улыбаюсь маме и папе, и думаю о вас, мои прадеды, о том, как хочу сказать вам огромное спасибо за то, что у меня есть сейчас, и что будет завтра. Спасибо за мир, мои Герои, за маму, папу, старшего брата, моих друзей и подруг. Мы есть на земле, потому что вы победили тогда, семьдесят лет назад. И в знак благодарности от всей своей семьи я пишу вам письмо в прошлое…

Мне о вас рассказали родители и бабушка. Вы не думайте, мы о вас не забыли и вспоминаем часто. Когда читаем книжки про смелые поступки, мама заводит разговор и про войну, про вас. Как же вам было там тяжело! Но вы ведь настоящие мужчины: выстояли, не сломались! Воспитание у вас было такое - в трудовых крестьянских семьях, где вырастали с крепкой волей и сильным характером.

Мой прадед Ерёмин Михаил Алексеевич, уроженец села Сёстры Саратовской области. Родился 4 октября 1915 года, а призван на войну 15 августа 42-го. Воевал на втором Украинском фронте в должности командира стрелковой роты. Награждён двумя орденами Красной Звезды.

Из-за ранений 17 марта 1944 год был комиссован с фронта в звании гвардии старшего лейтенанта. Всю оставшуюся жизнь до 8 мая 1977 года проработал в далёком Узбекистане, Фаршиского района, совхозе «Чимкурган». Был в школе учителем физкультуры и военруком. Ученики занимали призовые места в спортивных соревнованиях различных уровней. За достигнутые успехи в деле обучения и коммунистического воспитания подрастающего поколения был награждён почётной грамотой в честь 30-летия Победы над фашистской Германией, памятным дипломом участника Великой Отечественной войны.

Почти все ученики после армии приходили к тебе и благодарили за военную подготовку в школе. Это очень помогало им во взрослой жизни. Уроки бывалого военного не прошли для них даром, многие рано стали самостоятельными и добились больших успехов в жизни.

Горжусь и тобой, мой второй прадед Гольцов Василий Ефимович. Знаю, что ты родился тоже в селе Сёстры 8 марта 1921 года. До войны работал в Горелом Гае учителем математики.

Воевал на Новороссийском фронте, участвовал в освобождении Малой земли, награждён орденом Красного Знамени 1 и 2 степеней.

В 1939 году в составе первой армейской группы советско-монгольских войск участвовал в разгроме японских войск в районе реки Халхин –гол.

После войны был переведён в Закарпатский военный округ, участвовал в освобождении от бандеровцев.

25 лет прослужил в Львовском военном округе, ушёл в отставку в звании полковника. Преподавал в Львовском политехническом институте на военной кафедре. Похоронен в Львове 27 июля 1984 года.

Дорогие мои прадеды-герои, я смотрю на военные и послевоенные снимки и думаю вот о чём: хотя лица ваши спокойны, но на вашу долю выпало немало трудных дней. Вы, как и миллионы граждан страны, думали о главном для всех – мире на земле. Сражались в боях, мужественно переносили голод и холод. И всё ради Победы, ради нас, живущих сегодня под мирным небом, подаренным нам такой дорогой ценой! Знайте, мы достойные потомки и тоже добиваемся своих целей. Я стараюсь хорошо учиться, и только с трудными задачками по математике обращаюсь за помощью к родителям, а так все задания выполняю сама. Сильным качествам характера учусь у старшего брата. Этой весной он придёт из армии и продолжит учёбу в техникуме. Ваш старший правнук Паша успешно отдал свой долг по защите Отечества, и вы вправе гордиться им.

Вы можете гордиться всей нашей семьёй, потому что мы живём своим трудом и уменьями, строим планы на будущее и стремимся к ним, а к этому приходится приложить немало усилий и стараний.

Мы помним вас, не забываем прошлое нашей страны, и 9 Мая, как и каждый год в День Победы, придём к памятнику воинам-освободителям, чтобы положить к подножию цветы и низко поклониться. За МИР, за СОЛНЦЕ, за СЧАСТЬЕ, за ЖИЗНЬ!

Ирина Рыженкова, Ивантеевская школа, 2015

 

Ерёмин М
Ерёмин М., Москва, 1942
Гольцов В.(справа)
Автор материала: И. Рыженкова (5 класс)
Опубликовано в группе «Наш Бессмертный полк»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.