12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шарипова Марина Георгиевна437
Учитель истории и обществознания
Россия, Татарстан респ., Альметьевск
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»
5

Эссе-рассуждение «Моя будущая профессия»

Эссе написано учеником 6 класса Самигуллиным Амиром. В данном эссе мальчик рассуждает о многообразии профессий и о том, как каждая профессия по своему сложна и интересна. Амир приводит в пример профессии своих родителей. Задание в написании эссе Амир получил на уроке обществознания и написал его с помощью мамы.
Моя будущая профессия
DOCX / 13.58 Кб

 

Эссе-рассуждение на тему: «Моя будущая профессия...»

Подготовил ученик 6 класса

 « Альметьевской школы-интернат для детей с ОВЗ»

Самигуллин Амир

 

В настоящее время есть огромный выбор профессий на любой вкус... Но как же не ошибиться, как выбрать именно ту самую, свою профессию? Где ты будешь хорошим специалистом, тебя будут ценить и уважать на работе... Как же выбрать профессию по душе?

Я ученик шестого класса и потихоньку начинаю задумываться: «А кем бы хотел быть я в будущем?» Что мне интерено и чему бы хотел посвять всю свою жизнь?

Мой папа работает водителем грузовой машины, он перевозит опасные грузы, и приходя домой он часто рассказывает о своей работе, о том, где был, с какими людьми общался, что интересного видел. Рассказывает о трудностях своей работы и о том, что его работа очень опасная, но и очень нужная людям, и о том, что есть и свои интересные моменты в его работе...

Моя мама работает диспетчером, она много общается с людьми по телефону... И приходя домой она тоже много говорит о своей работе, рассказывает с какими интересными людьми она общалась,о том, какие разные бывают люди...

Я вижу, что у моих родителей работа у каждого сложная и необходимая людям, что они очень любят свою работу и отдают много сил и энергии для ее выполнения.

А ведь сколько есть разных важных профессий, без которых люди не смогли бы обойтись: врачи, учителя, строители, продавцы, архитекторы и много-много других...И каждый специалист в своем деле приносит огромную пользу общетву.

А на мой взгляд,не важно, какую человек выбирает профессию,  главное чтобы выбранная профессия приносила радость самому человеку и пользу другим людям.

Я пока не знаю кем бы я хотел быть, но понял дно: в каждой профессии есть и свои плюсы и свои минусы, каждая профессия по своему сложная и по своему интересная. И я знаю, что какую бы я не выбрал профессию, чтобы стать хорошим специалистом надо много и хорошо учиться...

И я думаю, что обязательно выберу профессию по душе и буду хорошим специалистом, как мои родители, по крайней мере, я постараюсь и буду очень к этому стремиться!

Автор материала: А. Самигуллин (6 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.