12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Туварева Татьяна Сергеевна34
Россия, Челябинская обл., Магнитогорск

План:

  1. Ранняя осень.
  2. Хозяюшка-осень.
  3. Моё отношение к этому времени года.

Осень подкралась незаметно. Еще вчера царствовало лето. А сегодня березки пожелтели, осинки покраснели, зеленеют только ели. Добро пожаловать, хозяйка бабьего лета! Как долго я тебя ждала! Вот и пришла твоя очередь колдовать!

Ранняя осень разрешила природе попрощаться с летом. На деревьях листья становятся ярко-желтыми, красными, золотыми.  Ветер срывает их с деревьев и кружит в воздухе. А когда последние листочки упадут на землю, то вокруг станет тихо и лес заснет до весны. Но уже сейчас на заре ранняя осень серебрит инеем траву, цветы, деревья. А днем солнышко согревает их. Весь день осень напоминает насекомым, птицам, животным, что пора готовиться к зиме. Она же еще помогает людям собрать урожай.

И вот, наконец, облака стали серыми, тяжелыми, дожди сильными, проливными, ветра  холодными. Хозяюшка-осень уже проводила наших птиц в теплые края и приготовила угощение гостям с севера: снегирям, синицам. Тут они будут лакомиться ягодами, которые остались на ветках. Осень застелила золотым ковром из листьев землю, убаюкала всех: и жучков, и червячков, и медведей. А потом уступила место зиме.

Мне нравится это время года, потому что я родилась в начале осени, когда еще на улице тепло и солнечно. И все дети в это время года идут в школу, чтобы узнавать много нового и необычного.

Я очень люблю осень за ее красоту и щедрость. А еще за то, что она помогает природе пережить холода и проснуться весной.

Автор материала: К. Неклюдова (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.