12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Юрьевна Мазанова8482
Россия
Материал размещён в группе «Экономическое образование»

Республиканский конкурс

исследовательских и творческих работ по вопросам финансовой грамотности

обучающихся образовательных организаций Республики Коми



Номинация: «Иллюстрация»



Направление: плакат




Название работы

Плакат «Добытчица» на основе одноименного романа Деборы Эллис





Исполнитель Турышева Н.С.

Ученица 10 класса

УКП «РДБ» ГОУ РК «РЦО»

Г. Сыктывкар

Мазанова О.Ю.

(педагог)

Учитель УКП «РДБ» ГОУ РК «РЦО»

(должность педагога)






















Данный плакат я нарисовала по мотивам романа Деборы Эллис «Добытчица». Я выбрала именно это произведение, поскольку в нём освещаются проблемы женщин в Афганистане, и возникающие в связи с их угнетенным положением и зависимостью от мужчин финансовые проблемы. Это действительно страшно! Отсутствие прав, свобод, голоса... Безликие тени, скользящие по улицам Афганистана только в присутствии своих надзирателей-мужчин. Женщинам здесь место только дома или подле мужчины. Нарушительниц ждёт жестокая расправа. Нельзя выйти на улицу, нельзя купить еду, нельзя даже набрать воды… Но даже в этом царстве тьмы находится место лучикам света, добра и надежды... И таким лучиком является Парвана – главная героиня романа. Своим плакатом я хотела бы показать, что и ваша судьба, и судьба и благосостояние близких, только в ваших руках.

«С помощью денег можно многого добиться», - сказала подруга Парваны по несчастью. И чтобы добыть денег, девочка прибегла к бача-пош (переодевание маленьких девочек в мальчиков) - вынужденная мера в афганских семьях, где по тем или иным причинам нет мужчин.

В одежде погибшего от взрывного устройства в игрушке старшего брата Парвана отправляется на заработки. Бег - по раскаленным от солнца улицам Кабула, чтобы не заметили. Бег - по лавкам в надежде купить еды и остаться неузнанной. Бег - по коридорам полузаброшенных фабрик, чтобы найти упавшее на пол лакомство, которое позволит скрасить близким безрадостное существование. Бег на работе, чтобы все успеть и получить несколько афгани. Бег в пустыню, чтобы попытаться найти отца. Высокое небо, недвижимый воздух, бесконечные желто-коричневые капканы улиц, полное отсутствие зелени, цветов, животных.

На лице Парваны - словно патина ужасов и жестокостей, отсвет того, что ей пришлось увидеть на своем веку, а постоянно присутствующая напряженность свидетельствует о внутренней готовности к тому, что атака - моральная или физическая - может быть в любой момент. Яркие большие глаза, взрослый, усталый взгляд и некоторая скованность даже в состоянии покоя, но не покорность судьбе – такой я изобразила Парвану.

Она сильная, смелая, она не сдается судьбе, она хочет помочь семье. Она ДОБЫТЧИЦА, что равносильно слову СПАСИТЕЛЬНИЦА.

q1670403055.jpg
Автор материала: Н. Турышева (10 класс)
Опубликовано в группе «Экономическое образование»


Комментарии (2)

Соколова Елена Борисовна, 07.12.22 в 20:34 0Ответить Пожаловаться
Плакат хорош как пример дизайна в технике коллаж. Жаль, что не указано, что все рисунки - это копирование кадров одноимённого мультфильма.
Ольга Юрьевна Мазанова, 08.12.22 в 07:16 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за Вашу оценку. Я не совсем согласна с термином "копирование*, но то, что плакат навеян оскароносным мультфильмом - это бесспорно

Отредактировано 08-12-2022 07:23

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.