12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мазурова Александра Алексеевна2477
Россия, Пермский край, город Губаха
Материал размещён в группе «географы»

РФ, Пермский край, город Губаха

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №25»

Информационный проект

"Великие озера России"

Направление: география

                                                                                       Работу выполнил

Галиакберов Матвей

ученик 6 класса

Руководитель:

Мазурова Александра Алексеевна

учитель географии

Оглавление

Введение……………………………..……………………………………………..2

Что такое озеро? ……………….….………………………………………………3

Великие озера России………………….………………………………………….5

Заключение……………………….….……………………………………………..9

Список литературы ……………………………………………………………….10


Введение

На нашей планете огромное количество великолепных озер, созданных природой. Но некоторые ее творения не только красивы, но и весьма необычны. Не случайно, они входят в список самых красивых мест нашей планеты и стали достопримечательностями тех стран, в которых они находятся.

На земле много озёр: больших и маленьких, пресных и солёных, горячих и холодных, исчезающих и вновь появляющихся, и многих других.

Однако сегодня вашему вниманию представляется подборка озёр России, которые отличаются интересными особенностями и которые можно назвать великими.

Озёра – это замкнутые водоёмы. В них могут происходить странные химические реакции, а также зарождаться аномальные создания, которых не встретишь нигде на Земле. Некоторые озёра – это места катастрофических событий, таких как падения метеоров или извержение вулканов, другие хранят древние секреты.

Я выбрал тему проекта «Великие озера России» потому, что меня заинтересовало, какие же озера есть на территории нашей страны. И учитель предложил мне узнать про них.

Таким образом, цель моего проекта познакомится с озерами России.

Предмет проекта: Озера

Объект проекта: озера России

Задачи:

Сформировать знания о понятие «озеро»;

Собрать информацию об озерах России;

Создать мультимедийную презентацию по результатам работы.

Что такое ОЗЕРО?

Озеро - это скопление воды в природном углублении на суше. Состоит оно из озерной чаши или ложа, заполненного водой до края. Этот водоем не соединяется с морем и океаном.

Во-первых, в отличие от рек, озера не имеют течения и не являются частью Мирового океана. Во-вторых, озера имеют разную минерализацию воды. Самое глубокое и пресное озеро - Байкал. А самое большое озеро и, по составу солей похожее на океаническую воду, - Каспийское. Когда-то оно было морем, так как соединялось с океаном.

Происходит также деление озер по положению, по водному балансу, по химическому составу воды и по питательности содержащихся в озере веществ. Особенностей действительно очень много. Встречаются озера разных форм, размеров, рельефа дна. Получают они воду не только благодаря дождям, но и от подземных рек. Часто озера даже дают жизнь новым рекам.

По происхождению озерной котловины бывают озера:

-тектонические — образуются в прогибах земной коры на равнинах (Ладожское, Онежское, Ильмень, Верхнее в Северной Америке), в прогибах в горах (Маркаколь, Сонкёль, Иссык-Куль, Алаколь), в предгорных впадинах (Балхаш), в рифтовых впадинах (Байкал, Танганьика). Большинство тектонических озер, большие по площади и глубине.

-вулканические — возникают в кратерах и кальдерах потухших вулканов (озера на о. Ява, озера Больсена, Альбено, Авернское в Италии, Кроноцкое на Камчатке), в углублениях лавовых покровов (оз. Комариное в Исландии), в маарах (оз. Лахерское в массиве Эйфель, ФРГ).

-метеоритные — образуются в углублениях, возникших при падении метеоритов (оз. Каали в Эстонии).

-ледниковые — их возникновение связано с деятельностью древних и современных ледников. Ледниковые озера возникали там, где отступал ледник, подгоняемый потеплением. Особенно много таких озер в Карелии. Многие озера России имеет ледниковое происхождение.

-провальные — озера, котловины которых возникли в результате выщелачивания грунтов и горных пород поверхностными и главным образом подземными водами, а также при протаивании многолетнемерзлого грунта или вытаивании льда в нем.

По водному балансу озёра делятся на сточные и бессточные. Сточные озёра – озёра, в которые в которые реки втекают и вытекают. Бессточные озёра – это озёра, в которые реки впадают, но не вытекают. Озёра сточные Байкал, Ладожское, Онежское, Онтарио, Гурон. Озёра бессточные Каспийское, Балхаш, Чад, Эйр.

Бессточные озёра не имеют ни поверхностного, ни подземного стока и теряют воду только на испарение. Они существуют за счёт впадающих рек. Если сток рек больше испарения озёра живут, если меньше – они пересыхают. Бессточные озёра получили распространения в засушливых степных и пустынных зонах. Это многочисленные озёра Средней Азии, Южной Сибири, большинство озёр Центральной Азии, озёра североамериканских, африканских и австралийских пустынь.

Сточные озёра имеют поверхностный и подземный сток. Образуются они в условиях избыточного увлажнения, где осадков выпадает больше, чем испаряется. Они характерны для тундры, лесов. В тех случаях, когда через озёра протекают реки, их называют проточными. В проточных озёрах быстрее происходит обмен воды. К числу сточных озёр относятся такие крупнейшие озёра, как Большое Невольничье, Большое Медвежье, Атабаска, Виннипег, Онтарио в Северной Америке, Онежское, Псковско-Чудское, Ильмень, Женевское в Европе.

Великие озера России

Сколько озер в России? На этот вопрос невозможно дать точный ответ. Ученые предполагают, что их более 2 миллионов. Среди них есть известные во всем мире - великие озера.

Самое глубокое и самое известное озеро на планете – Байкал. Он мог бы вместить в себя сто Азовских морей, вот только вода Байкала пресная, и в этом особая ценность этого огромного природного резервуара.  Максимальная глубина озера – 1637 метров, а под толщей воды находятся огромные донные отложения, или, так называемые горные хребты, высота которых  - около 7000 метров. В погожие дни вода настолько прозрачна, что можно разглядеть дно на глубине в 40 метров. Вода Байкала – живая вода, так как в ней, благодаря фитопланктону, растворено максимальное количество кислорода. Еще одно ее свойство – низкая температура, которая даже в летнее время не выше +10 градусов. Возраст Байкала – около 30 миллионов лет, и никаких признаков старения нет.

t1637486249aa.jpg

Самое крупное на планете бессточное озеро – Каспийское море, правда, свое название оно получило не из-за внушительных размеров, его площадь составляет 371 000 км2. Причина в том, что дно озера – кора океанического типа, а соленость его вод велика. Волга, впадающая в Каспий, разбавляет его воды – 0,05% соли, а вот у юго-восточных берегов содержание соли – 13%. Воды Каспийского моря омывают берега сразу пяти государств: России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Ирана. В этих странах озеро называют Хазарское или Мазендеранское море. Одна из загадок Каспия – периодическое колебание уровня воды. За последние три тысячи лет уровень воды изменился на 15 метров, и в наши дни эти процессы продолжаются. К примеру, с 1978 по 1995 уровень воды повышался, с 1996 по 2001 понижался, а затем вновь стал повышаться. Одна из причин озерного «беспокойства» - возможно, деятельность человека. Каспий известен благодаря своим запасам нефти.  в этих водах – большая часть запасов осетровых в мире. На Каспии ловят более 90% осетра на планете.

t1637486249ab.jpg

Крупнейший пресноводный водоем в Европе – Ладожское озеро, которое находится на территории Карелии и Ленинградской области. В озеро, площадь которого – чуть больше 18 000  км2, впадают 35 рек, а вытекает только Нева, на которой стоит Санкт-Петербург. Именно на Ладоге, благодаря усилиям Петра I, родился русский флот. Кроме того, в годы Второй Мировой войны по льду Ладожского озера проходила «Дорога жизни». Благодаря ей в блокадный Ленинград поступали продукты, по ней же были эвакуированы около миллиона человек. В северной части озера находятся 500 из 660 островов, относящихся к  Ладоге. Особой известностью пользуется Валаамский архипелаг, на котором расположен древний Спасо-Преображенский монастырь. Суровое Ладожское озеро нередко сравнивают с морем: здесь часто гуляют ветра, а, заплыв на середину Ладоги, вы не сможете увидеть противоположный берег.

t1637486249ac.jpg

Озеро Ильмень – один из символов истории России, так как в этом регионе славяне появились еще в VIII-IX веках, в пору зарождения государства Русь. Ильмень был воспет во многих сказаниях, былинах, стихах и легендах. Одно из самых крупных озер в европейской части России находится на территории Псковской, Тверской и Новгородской областей. Озеро Ильмень было признано природным памятником России. Но жизненный цикл озера завершается, и Ильмень относят к «умирающим озерам». Его воды постепенно заболачиваются, количество ила возрастает, а само озеро медленно мелеет.

t1637486249ad.jpg

«На льду Чудского озера в 1242 году произошло Ледовое побоище» - об этих событиях мы знаем из школьной программы, и именно благодаря им Псковско-Чудское озеро, как называют его сегодня, стало знаменитым. Но не всем известно, что сражение происходило на берегу, а не на льду, и по застывшему озеру войско Невского гнало уже отступающих рыцарей.  Этот факт был установлен в 1959 году экспедицией Академии наук СССР. Эта же группа определила и точное место событий – озеро Теплое, которое, как и Псковское, а также Чудское озера входит в состав Псковско-Чудского озера. В этот озерный комплекс впадают около 30 рек, а вытекает лишь река Нарва.

t1637486249ae.jpg

Озеро Таймыр, площадь которого составляет 4 560 км2, часто называют северным братом Байкала. После него Таймыр – второе по площади озеро в азиатской части страны. В это холодное озеро также впадает много рек и речушек, а вытекает лишь одна – Нижняя Таймыра. Таймыр окружен горной системой – горами Бырранга. Но не только сходством с Байкалом известен Таймыр. Это – самое северное из крупных озер, существующих в мире. Озеро, находящееся далеко за полярным кругом, практически всегда покрыто льдом и освобождается от оков лишь на 73 дня в году.

t1637486249af.jpg

Одно из самых необычных и красивых озер России – Селигер.  В озеро впадают 110 притоков, а воды из него несет лишь река Селижаровка.  Селигер не похож на привычные для нас водоемы – это цепочка озер, которые связаны между собой небольшими протоками. Водоемы, входящие в Селигер, называют плесами, и их здесь двадцать четыре. Некоторые  имеют и собственные названия: озеро Долгое, Святое, Величко и другие. Именно благодаря изрезанности береговой линии,  многочисленным протокам и заливам, виды Селигера столь живописны.

t1637486249ag.jpg

Заключение

В результате данного проекта мы достигли цели и реализовали все поставленные задачи. Мы познакомились с понятием «озеро», выяснили, какие озера бывают в природе. Собрали большое количество интересной информации о необычных озерах мира.

На нашей планете трудно даже представить, чтобы не было того огромного количества водоемов, которые есть сейчас. Среди озер есть очень красивые, есть романтичные или страшные, а есть просто необычные. У них странный цвет воды, удивительная природа вокруг или даже странное поведение вроде исчезновения строго в середине марта.

На мой взгляд, моя проектная работа получилась очень интересной и познавательной. Данный проект, возможно, использовать на уроках географии в 5-8 классах при изучении темы «Озера». Также данным материалом можно пользоваться на занятиях внеурочной деятельности и для расширения общего кругозора.

Список литературы

http://www.facepla.net/the-news/nature-news-mnu/4057-best-lakes.html

http://morefactov.ru/fact/neobychnye-ozera-mira

http://totugo.ru/articles/6306/

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/1055/%D0%9E%D0%97%D0%95%D0%A0%D0%9E

http://znanija.com/task/8754742

 7 великих русских озер

Автор материала: М. Галиакберов (8 класс)
Опубликовано в группе «географы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.