12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бегмурадова Ирина Геннадьевна30
2

Исследовательская работа на тему: «Боевой путь моего прадедушки, Соловьёва Ивана Алексеевича».


Боевой путь моего прадедушкиPPTX / 60.42 Мб





Всероссийский конкурс поисково-исследовательских работ

«Герои Великой Отечественной войны»





Исследовательская работа на тему:

«Боевой путь моего прадедушки, Соловьёва Ивана Алексеевича».





ГБПОУ РО «Азовский многопрофильный техникум»




















Азов 2024











































Вступление

Каждому человеку важно знать историю его семьи, так как она тесно связана не только с историей его страны, но и с мировой историей. Из историй отдельных семей складывается история человечества. Годы ВОВ уходят в прошлое, многое забывается, стирается из памяти. В условиях сложной современной геополитической обстановки переписывается история второй мировой войны: чествуют ветеранов СС, а наших ветеранов называют захватчиками и оккупантами. Именно поэтому необходимо собрать и сохранить достоверную информацию о героях своей семьи.

В семейном архиве сохранились документы моего прадедушки, Соловьева Ивана Алексеевича: несколько фотокарточек военного времени, удостоверения к медалям "За освобождение Варшавы" (9.06.45) , "За взятие Берлина"(9.06.45) ,"За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.", Орден Красного Знамени (10.06.45), военный билет (Приложение 1).

Больше никакой информации не сохранилось. Благодаря сайтам министерства обороны «Память народа»1, «Подвиг народа» стало возможным изучение боевого пути моего прадедушки, Соловьева Ивана Алексеевича. Исследования боевого пути позволит сохранить память о моем прадедушке и передать ее последующим поколениям, осознать значение Красной армии в ходе ВОВ и второй мировой войны, определить роль советских воинов.

Объектом исследования является ход ВОВ и роли ее участников.

Предметом проведенного исследования стал боевой путь моего прадедушки Соловьева Ивана Алексеевича

Цель работы: используя источники, узнать историю ВОВ, выяснить роль советских воинов в ходе нее и собрать как можно больше информации о моем прадедушке.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить архивные документы, научную и научно-популярную литературу;

- установить связь судьбы моего прадедушки с историей моей страны;

- проанализировать сведения, уточнить некоторые исторические факты, связанные с историей ВОВ;

- углубить и расширить знания по истории ВОВ;

- приобщиться к поисково-исследовательской работе.

В ходе исследовательской деятельности, связанной с подбором и анализом исторических источников, были изучены материалы сайта министерства обороны «Мемориал», «Подвиг народа»2; газетные статьи, архивные документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА); литература, связанная с темой исследования.

Основная часть Глава I. Анализ архивных документов

Мой прадедушка, Соловьёв Иван Алексеевич, родился 20 октября 1925 года. В 1943 году он пошёл на фронт, указав год рождения 1924. Для исследования боевого пути моего прадедушки, я использовал данные из его военного билета и архивные документы, размещенные на сайте Министерства обороны РФ. При сопоставлении выяснилось, что имеются незначительные расхождения в датах и некоторых событиях.

Как указано в военном билете, Соловьев И.А. был призван на действительную военную службу 7 марта 1943г. Азовским РВК, Ростовской области, Азовского района. 20 июня 1943 года принял военную присягу при 237 стрелковом полку. В Наградном листе ( Приложение 2), помещенном на сайте "Память народа", указано, что на фронте Отечественной войны прадедушка с 10.03.43.В строке «находился в Красной армии» с 7.2.1942 года.

В должности стрелок, находился в 237 стрелковом полку, с марта 1943 по май 1944гг.Согласно Перечню воинских объединений , соединений , частей и учреждений, входивших в состав действующей армии, 237стрелковый полк входил в состав 69 стрелковой дивизии3.

Дивизия начала формироваться в городе Сталинске Новосибирской области (ныне город Новокузнецк Кемеровской области) в декабре 1941 года как 455 стрелковая дивизия. В процессе формирования получила новое наименование: 237 стрелковая дивизия (2-го формирования). 

Глава II. Боевой путь моего прадедушки

Рассмотрим боевой путь 237 стрелкового полка, 69 стрелковой дивизии указанного периода в военном билете моего прадедушки в составе данного полка. В кратком боевом пути Красного Знамени 237 стрелкового полка, 69 стрелковой дивизии (Приложение 3)4, сообщается, что в августе 1943 года полк перешёл в наступление под гор. Севск, форсировал реку Сев, участвовал в освобождении города Севск.

Осенью 1943 года полк с боями участвовал в освобождении Сумской области УССР. 11 сентября 1943 года успешно форсировал реку Десна, освободив сотни населённых пунктов Черниговской области. Форсировал реку Сно в районе Старо-Боровичи, Морсовского района и вышел с боями к реке Сож. В районе города Лоев занял плацдарм на западном берегу реки Сож.

16 октября 1943 года полк форсировал реку Днепр. Битва за Днепр осенью 1943 года стала одним из крупнейших сражений в истории. С обеих сторон в той битве приняло участие до 4 миллионов человек, а фронт растянулся почти на 750 километров. Днепр с его крутым правым берегом, на котором сосредоточились фашисты, и левым, более пологим, в низовье своём разливался до 3-х километров в ширину и представлял серьёзную преграду. А ещё было сильное течение в середине реки и очень холодная вода. Те, кто падал в воду вдали от берега, были практически обречены.

К концу декабря 1943 года войска 2-го Украинского фронта в ходе Пятихатской операцииЗнаменской операции и Днепропетровской операции создали и контролировали огромный стратегический плацдарм в районе Днепропетровска — Кременчуга шириной по фронту более чем в 300 километров и в некоторых местах глубиной до 80 километров. К югу от данного региона советским командованием была проведена Мелитопольская операция, которая завершилась отсечением крымской группировки войск немцев от их основных сил. Все надежды немцев остановить наступление советских войск были потеряны.

Битва за Днепр явила собой очередное крупное поражение сил Германии и её союзников. Красная армия, которую Гитлер намеревался надолго остановить на Днепре, не только не была остановлена, но в короткие сроки на широком фронте форсировала одну из крупнейших рек Европы и нанесла вермахту и его союзникам серьёзное поражение, вынудив немецкие войска отступить по всему фронту. Освобождение Киева, столицы УССР, имело большое политическое и моральное значение. Несмотря на то, что бо́льшая часть территории Правобережной Украины пока ещё находилась под контролем вермахта, стало очевидным, что полное освобождение УССР и выход Красной Армии к границам Румынии, Венгрии, Словакии и Польши — это лишь вопрос времени. Были освобождены важнейшие промышленные районы Донбасса и металлургические центры южной Украины, обширные территории с населением в десятки миллионов человек. Несмотря на большие разрушения, немедленно началось восстановление промышленных предприятий Союза, и через несколько месяцев в освобождённых областях начался быстрый рост выпуска военной продукции. А в начале 1944 года Красная Армия начала освобождение Правобережной Украины.

С тяжёлыми боями, 237 стрелковый полк, 69 стрелковой дивизии, участвовал в освобождении Гомельской области, БССР. 1943 года прорвал сильно укреплённую оборону противника в районе деревни Гончаров-Подел, Лоевского района, Гомельской области. В январе 1944 года полк участвовал в освобождении городов, Мозыр и Калинковичи БССР.

При изучении журнала боевых действий 237стрелкового полка,69 стрелковой дивизии, выяснилось, за данный период прадедушка участвовал в составе полка ,в операциях по освобождению Сумской области УССР, форсировании рек Десна и Днепр, освобождению Гомельской области, БССР.

В военном билете указано, что с мая 44года по январь 45 года, мой прадед участвовал в военных действиях ВОВ, в должности командира стрелкового отделения 180 гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 60 гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознаменной дивизии5.

Эти данные совпадают с данными Наградного листа от 24 апреля 1945 года.

60 гвардейская стрелковая дивизия ведет свою историю от 278-й стрелковой дивизии (1-го формирования). За мужество и доблесть, проявленные в боях под Сталинградом, 278 СД присваивается звание «Гвардейская». 3 января 1943 года она была преобразована в 60-ю гвардейскую стрелковую дивизию. После присвоения гвардейского звания в состав дивизии вошли: 185-й гвардейский стрелковый полк (бывший 855-й СП) 177-й гвардейский стрелковый полк; 180-й гвардейский стрелковый полк; 132-й гвардейский артиллерийский полк; 65-й гвардейский противотанковый дивизион; 63-я отдельная гвардейская разведывательная рота; 72-й гвардейский сапёрный батальон; 91-й отдельный гвардейский батальон связи; 64-я гвардейская рота химической защиты; 570-й отдельный медико-санитарный батальон; 628-я автотранспортная рота.

 Дивизией командовали: генерал-майор Монахов Дмитрий Петрович (03.01.1943 - 29.12.1943), генерал-майор Соколов Василий Петрович (30.12.1943 - 09.05.1945)6.

С 17 января по начало февраля 1943г. дивизия ведет упорные бои за освобождение г. Каменск. Понесла большие потери, выведена для пополнения и потом была переброшена на Ворошиловградское направление. Эти события совпадают с местом и временем призыва моего прадедушки.

Дивизия отличилась в Битве за Днепр (Приложение 4). Ей дважды пришлось форсировать Днепр. В сентябре 1943 года дивизия освободила г.Павлоград. В конце сентября 1943г. дивизия вышла к Днепру, форсировала его южнее г.Днепропетровск, захватила плацдарм. После закрепления плацдарма 60-ю гвардейскую стрелковую дивизию вывели на левый берег Днепра и перебросили к северо-восточной окраине Запорожья. В октябре 1943 года город Запорожье был освобожден и начались приготовления к новому форсированию Днепра. 24 октября дивизия двумя полками, 185-м и 178-м гвардейскими, с приданным 5-м отдельным офицерским штурмовым (штрафным) батальоном, провела десантирование на о. Хортица на южной и юго-восточной его оконечностях. 26 ноября пополненный 185-й гв. СП скрытно высадился на правом берегу Днепра южнее о. Хортица, в районе Разумовки, и совместно с 333-й стрелковой дивизией захватил и расширил плацдарм. Пополненные 178-й и 180-й гв. СП были снова введены в бой 27-28 ноября во втором эшелоне форсирования, при развитии операции на правом фланге, у с. Нижняя Хортица. После Битвы за Днепр дивизия участвовала в Никопольско-Криворожской наступательной операции, освобождении города Никополь. В конце 1943 года 60-я гвардейская стрелковая дивизия вошла в состав 6-й армии 3-го Украинского фронта, А к середине 1944 года в состав 5-й ударной армии. В её составе участвовала в Березнеговато-Снигиревской операции ( 6 - 18 марта 1944 года), форсировала реки Южный Буг и Днестр ( март 1944г.). Отличилась в боях на Шерпенском плацдарме ( апрель 1944 год).

20 — 29 августа 1944 года участвовала в Ясско-Кишинёвской операции с целью разгрома крупной немецко-румынской группировки, прикрывавшей балканское направление, освобождения Молдавии и вывода Румынии из войны. Является одной из самых удачных советских операций во время Великой Отечественной войны, входит в число «десяти сталинских ударов». Закончилась победой войск Красной Армии, освобождением Молдавской ССР и полным разгромом противника.

За решительные действия, героизм и мужество, проявленные в боях при освобождении города Кишинёв: 185-й гвардейский стрелковый полк был награждён орденом Богдана Хмельницкого 2 степени, 132-й гвардейский артиллерийский полк удостоен почетного наименования «Кишинёвский», 72-й отдельный гвардейский саперный батальон был награждён орденом Красной Звезды, 180-й гвардейский стрелковый полк награждён орденом Красного Знамени. В сентябре 1944 года 5-я ударная армия была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандующего и в ноябре 1944 года вошла в состав 1-го Белорусского фронта. В его составе дивизия участвовала с 12 января 1945 — 3 февраля 1945 в Висло-Одерской операции, в ходе которой от немецких войск была освобождена территория Польши к западу от Вислы и захвачен плацдарм на левом берегу Одера, использованный впоследствии при наступлении на Берлин.

Победную точку в войне 60-я гв. СД поставила в штурме Берлина. Свой последний боевой рубеж захватила 26 апреля 1945 года в самом центре Берлина, в нескольких сотнях метров от Рейхстага. За мужество и отвагу при взятии Берлина 180-й гвардейский стрелковый Краснознамённый полк удостоен почетного наименования «Берлинский».

В наградном листе описывается серия подвигов моего прадеда в боях за Берлин, за которые его хотели удостоить звания Герой Советского Союза: «14.04.1945 На западном берегу реки Одер в районе г. Кюстрин первым из числа подразделения 1 стрелкового батальона ворвался в траншеи противника лично гранатами уничтожил пулемёт и 3-х немецких солдат; 15.04.1945 года в районе с. Бушдорф противотанковой гранатой подбил самоходную пушку противника и поднял своих бойцов в атаку; 17.04.1945 году в бою за овладение железной дорогой к г. Берлин с криком "За мной" бросился к траншее противника и ворвался в неё. Был ранен, с поля боя не ушёл, продолжал руководить своим подразделением; 20.04.1945 года в пригороде Берлина Вульгартен зашёл в тыл немецкому пулемётчику и уничтожил его, дав возможность роте продвинуться вперёд».

Согласно приказу № 633/Н, от 10 июня 1945 года, за проявленную храбрость и мужество, прадедушка был награжден Орденом Красного Знамени (Приложение 6).


При изучении журнала боевых действий 60 гвардейской стрелковой дивизии, выяснилось какие позиции занимал 180 гвардейский полк в период с мая 1944 года по май 1945 года. За данный период, в составе полка прадедушка участвовал в операциях:, Ясско-Кишинёвской, Висло-Одерской (освобождение Варшавы) и Берлинской (освобождение Берлина). В отчете о боевом пути указано количество бойцов дивизии, награжденных за участие в этих операциях. ( Приложение 5)

В Наградном листе указано три ранения: 7.09.1943, 26.02. 1944, 14.01.1945. В военном билете запись о первом ранении не зарегистрирована, указаны два ранения: тяжелое ранение в правый бок (5.01.1944),; легкое ранение в правую ногу и кисть правой руки (15.01.1945). Есть запись о пребывании в госпитале 40397 на излечении с января 1945 по февраль 1945.

После госпиталя, прадедушка снова вернулся на фронт, что соответствует записи в военном билете: с февраля 1945г. по март 1946г, был в должности командира стрелкового отделения 180 гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 60 гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознаменной дивизии.



















Заключение

Как никогда актуальной является проблема сохранения памяти о годах ВОВ, опираясь на объективные исторические факты и конкретные судьбы участников ВОВ.

Документы моего прадедушки, Соловьева Ивана Алексеевича, которые сохранились семейном архиве, соответствуют боевому пути моего прадеда. Сопоставив данные семейного архива и архивных документов, размещенных на сайте Министерства обороны, выяснилось в каких боевых действиях, входе ВОВ участвовал мой прадедушка , Соловьев И.А. Были установлены даты этих операций, ход и их значение. Прадедушка был трижды ранен, но излечившись, снова возвращался на фронт. В ходе проведения работы, я осознал, какой ценой удалось победить немецко-фашистских захватчиков. Мой прадедушка участвовал в освобождении советских республик : Украины, Белоруссии, Молдавии.

Красная Армия и советские воины были воинами- освободителями других государств. Прадедушка участвовал в операциях по освобождению Польши и Германии. Данные журнала боевых действий 180 гвардейского стрелкового полка, 60 стрелковой дивизии совпадают с данными из семейного архива ( Медалями "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина" и записями в военном билете)

В ходе исследования я узнал о том, что моего прадедушку, за боевые заслуги и храбрость, хотели представить к званию Героя Советского Союза , что вызывает гордость и преклонение перед памятью о нем в нашей семье.

Для меня очень важно сохранить и передать память о моем прадеде, участвовавшем в ВОВ. Зная о военном пути своего прадеда, который рисковал своей жизнью при изгнании немецко-фашистских захватчиков, я твердо могу сказать, что мой прадед герой- освободитель.



Список использованной литературы и интернет-источников

Семейный архив

Итернет источники:

https://obd-memorial.ru

https://pamyat-naroda.ru/

http://podvignaroda.ru/

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd060/default.html

Литературные источники:

Журнал боевых действий 237стрелкового полка,69 стрелковой дивизии.

Журнал боевых действий 60 гвардейской стрелковой дивизии.

История 180 Гвардейского Стрелкового Берлинского Краснознамённого полка 60 Гвардейской Павлоградской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

Перечень № 5 Стрелковых, горнострелковых, мотострелковых и моторизованных дивизий, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / Гылев А. — М.: Министерство обороны. 




Приложения

Приложение 1

t1711709929aa.jpgt1711709929ab.jpgt1711709929ac.jpg

1.1Фото Соловьева И.А.

t1711709929ad.pngt1711709929ae.png

t1711709929af.pngt1711709929ag.png





t1711709929ah.pngt1711709929ai.png

1.2 Удостоверения к медалям Соловьева И.А.



t1711709929aj.pngt1711709929ak.png

t1711709929al.pngt1711709929am.png

1.3 Военный билет Соловьева И.А.







Приложение 2

t1711709929an.jpg





Приложение 3

t1711709929ao.jpg

Краткий боевой путь боевого Красного знамени 237стрелкового полка,69 стрелковой дивизии.

t1711709929ap.pngt1711709929aq.png

Боевой путь стрелкового отделения 180 гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 60 гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознаменной дивизии.

Приложение 4

t1711709929ar.jpg

Схема участка обороны 180 гв. сп, период с 15.10.1943 

Приложение 5



t1711709929as.pngt1711709929at.png

Сведения о количестве награжденных бойцов стрелкового отделения 180 гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 60 гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознаменной дивизии.

Приложение 6



t1711709929au.jpgt1711709929av.jpg

Приказ № 633/Н о награждении Соловьева Ивана Алексеевича Орденом Красного Знамени от 10 мая 1945 г.



1 Ссылка на интернет-ресурс: URL: https://pamyat-naroda.ru/

2 Ссылка на интернет-ресурс: URL: http://podvignaroda.ru/

3 Перечень № 5 Стрелковых, горнострелковых, мотострелковых и моторизованных дивизий, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / Гылев А. — М.: Министерство обороны. 


4 Журнал боевых действий 237стрелкового полка,69 стрелковой дивизии.

5 История 180 Гвардейского Стрелкового Берлинского Краснознамённого полка 60 Гвардейской Павлоградской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

6 Ссылка на интернет-архив: URL: http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd060/default.html

Автор материала: А. Жидоморов (2 курс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.