12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Васильевна Воробьева3628
Россия, Вологодская обл., Череповец
Материал размещён в группе «Эссе педагога, школьника»

Как победить ВИЧ?


Говорят, что ВИЧ – самый изученный вирус из всех известных человечеству. Почему же тогда полностью излечить это заболевание так и не получается? Как победить ВИЧ?

Если лекарство от СПИДа, несмотря на все старания учёных, ещё не изобрели, нас должен мучить вопрос: что можем мы сделать для того чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции в нашем городе, в нашей стране? Как прожить эту жизнь так, чтобы напрасно не потерять ни одной минуты, ни одного мгновения? 
Сегодня ВИЧ – это реальность, на которую не обращать внимания просто невозможно. И правильным будет постоянно помнить о том, что вирус иммунодефицита человека уже здесь, рядом, а не на другом конце планеты Земля. Важно внимательно относиться к себе, своему здоровью и будущему.
Что значит внимательнее? Чего нужно опасаться? Мы боимся находиться рядом с людьми (не просто боимся, а ни за что не останемся и близко!), если знаем, что у них ВИЧ. Хотя давно известно, что через чиханье, прикосновения, общие тарелки или чашки, общий душ ВИЧ не передаётся. Даже уход за кем-то с ВИЧ-положительным диагнозом не опасен. Главное, чтобы человек не позволил их крови попасть на открытые раны своего тела. 
ВИЧ не передаётся также через прикосновение к телу умершего от СПИДа, через укусы комаров, клопов, через поцелуи.

Мы знаем всего три пути передачи ВИЧ: незащищённый половой контакт, от инфицированной матери к ребёнку и через кровь. Что в наших силах? Мне кажется, всё в руках нас самих. Каждый из нас приходит в этот мир неискушенным и неиспорченным. Душа человека, словно чистый лист бумаги: что нарисуешь, так тому и быть. Мы забыли о том, что жизнь человеку даётся только раз, и, совершая любой из поступков, у тебя уже не будет никогда возможности вернуться назад и его исправить.

Поэтому мы не должны совершать поступки, которые нужно будет во что бы то ни стало исправлять.

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы…» Эти слова Н. А. Островского мои сверстники могут истолковать по-разному… Кто-то скажет, что в жизни надо всё попробовать… И не важно, как это обернётся потом… Нет! Только ответственное, осознанное отношение к себе и своему здоровью поможет нам избежать опасности. Наркотики? Ни в коем случае! Потому как наркоманы заражаются чаще других ВИЧ инфекцией, неоднократно используя общие шприцы.

Почему люди пьют, курят, употребляют наркотики? Ответы могут быть совершенно разные, но причина, на мой взгляд, чаще всего одна – люди не чувствуют себя нужными, необходимыми. Оглянитесь! Посмотрите вокруг! Вдруг кто-то ищет твоей помощи… Вдруг кто-то нуждается в твоей поддержке… А если кому-то плохо и он станет утешение искать в бутылке или (что страшнее!) в наркотиках? Именно от одиночества, от непонимания люди пытаются спрятаться, уйти в мир алкоголя и наркотиков. Обрати внимание на того, кто находится рядом и, может быть, он не спрячется от всего мира… Не побежит далеко, чтобы «забыться»… Может, вы хотя бы одного спасёте от страшной ошибки…

Я назвала только один способ предотвращения распространения ВИЧ – инфекции. И это уже кое-что… Благодаря тому, что хоть одного человека мы спасём от необдуманного шага, наш город только выиграет. Число заражённых ВИЧ то и дело меняется: каждый день кто-то приходит в эти ряды, а кто-то уходит навсегда… Цифра эта огромная! Впрочем (и это самое страшное!), это не просто цифра. Важно понять, что ВИЧ – это не просто статистика. Это судьбы живых людей. Людей самых разных. Не изгоев, не тех, кто живёт за решёткой… А тех, кто ходит по улицам рядом с нами каждый день, ездит в одних автобусах, развлекается в одних ночных клубах… И любой из нас может оказаться на их месте. Если уж победить ВИЧ нельзя, нужно хотя бы попытаться его предотвратить.

Автор материала: Е. Мельникова (11 класс)
Опубликовано в группе «Эссе педагога, школьника»


Комментарии (4)

Колышкина Елена Владимировна, 30.10.21 в 15:34 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Понравилось эссе, а также предложенный автором способ борьбы с ВИЧ!!
Юлия Васильевна Воробьева, 30.10.21 в 18:05 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое Вам за внимание, Елена Владимировна!
Елена Владимировна, 12.11.23 в 10:52 1Ответить Пожаловаться
Спасибо автору за полезную работу!
Юлия Васильевна Воробьева, 13.11.23 в 22:23 0Ответить Пожаловаться
Благодарю Вас, Елена Владимировна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.