12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Галухина Ольга Владимировна65
Россия, Московская обл., Королев
5

Брейн-ринг «Они помогли победить»



Внеклассное мероприятие по биологии.

t1585720909aa.gift1585720909ab.gif

Животные и растения ВОВ.
 

Автор: учитель биологии МБОУ СОШ № 15 г.о. Королев МО

Цель:Способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого потенциала учеников, умение работать в группе.

Задачи: формирование интереса к биологии; формирование коммуникативных отношений; умение применить полученные знания на практике.Воспитание патриотизма.

Оборудование: столы для игры; проектор; секундомер.

Ход игры:

Ведущий: Вторая Мировая Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. Как никогда была важна дружба, преданность и взаимопомощь. Подвиг советского народа и союзников трудно переоценить. Мало кто знает, что в то время бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Лошади, собаки, кошки и голуби, как и люди совершали подвиги. И гибли, как и люди. Как и Герои Великой Отечественной Войны, боевые животные спасли тысячи человечески жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.

Ведущий приветствует команды, объясняет правил игры (За полный правильный ответ команда получает 2  очка, а за правильный неполный ответ  1 очко. Если команда не  ответит на вопрос, то право ответа переходит к команде соперников. Если  команды не могут ответить на вопрос, то отвечают зрители, болельщики. Игра идет до 10 очков, итоги подводит жюри)

 

t1585720909ac.gif


 

1. Листья данного растения помогли предотвратить эпидемию цинги в блокадном Ленинграде,из них делали настойку для лечения обморожения. Каждое утро истощенные женщины отправлялись на сбор «хвойных лап» . (Сосна,слайд1)

t1585720909ad.gif

2. Данный зверь служил в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде. Единственное животное, награжденное медалью «За боевые заслуги». Благодаря его отличному чутью было разминировано 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии (с сентября 1944 года по август 1945 года). Оно также участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, соборов Вены и замков Праги. Животное приняло участие в параде на Красной площади 1945 года.(немецкая овчарка по кличке Джульбарс,слайд 2)

t1585720909ae.gif

3.Эти животные представляли собой такую угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам их отстреливать. На оккупированных территориях издавались указы Рейха об изъятии всех этих животных у населения.  Большая часть изъятых животных просто уничтожалась, наиболее породистых отправляли в Германию. За укрывательство потенциальных «пернатых партизан» их хозяину было только одно наказание — смерть.(Голуби,слайд 3)

 

t1585720909af.gif

4. Данное растение-ценное пищевое и лекарственное растение. Ее листья - своеобразный природный поливитаминный концентрат, они содержат аскорбиновую кислоту, каротин. Значительное количество витамина Kl, В2, ВЗ. В них много белка, крахмала, сахара, органических кислот, солей железа и калия. Молодые листья во время войны добавляли в борщ и супы, из них варили зеленные щи.(Крапива,слайд 4)

t1585720909ag.gif

5. Данное животное спасаясь от бомбардировок умело ложиться в яму,оно прошло с войсками от донских степей до самого Берлина,где по одной из версий плюнуло на стены Рейхстага. Использовали этих животных .как тягу для орудий.(верблюд Кузнечик,слайд 5)

t1585720909ah.gif

6. Данное животное фактически спасло жизнь советскому летчику. Батарея расположилась на привал, когда всеобщий любимец вдруг стал привычно рычать и посматривать на небо, причем — на восток, в сторону Москвы. Солдаты быстро привели орудия в боевую готовность. И вот появился советский самолет, а за ним — немецкий FW-190. Батарея быстро ударила из орудий — и гитлеровская машина ушла в землю, а советский самолет благополучно пошел на посадку в сторону ближайшей авиационной базы. Так чутье спасло жизнь летчику.(кот Рыжик, слайд 6)

t1585720909ai.gif

7. Благодаря этому герою был обнаружен 2.5 тонный фугас с часовым механизмом в Ленинграде за час до взрыва (колли Дик,слайд 7)

t1585720909aj.gif

8. Применение лошадей зачастую приводило к расшифровке дислокации расположение базового лагеря: отпечатки подков лошади были хорошо заметны в лесу. Тогда и появилась идея использовать для этой цели других животных. Его следы не вызывали подозрений. Он может питаться тонкими ветками деревьев, а его молоко обладает целебными свойствами. (Лось,слайд 8)


 

t1585720909ak.gif

9. Главные задачи, которые ставились перед этими бойцами, - находить и иногда вытаскивать на свет божий потерянные боеприпасы, а в первую очередь, торпеды и мины. Одним из самых выдающихся достижений советских ученых была подготовка патрульных, которые охраняли границы Советского Союза под водой, выискивая вражеские подводные лодки-разведчики, пытавшиеся незаметно пробраться поближе к берегу. (Дельфины,слайд 9)

t1585720909al.gif

10.  Во время Великой Отечественной войны, впрочем, и во времена Перовой мировой, когда был острый дефицит перевязочного материала, многие медики использовали данное растение в качестве ваты.Использовали как впитывающий материал.
Эти повязки помогали не только заживлять чистые раны, но и очищали гнойные порезы и ранения. Ведь гной – это всего лишь продукт гниения, а данное растение обладает прекрасным бактерицидным свойством.(мох сфагнум,слайд 10)

Вопросы для болельщиков:

1.Участник «рельсовой войны» в Белоруссии. Она смогла успешно осуществить подрыв эшелона противника на перегоне Полоцк – Дрисса (19 августа 1943 год). В результате было уничтожено 10 вагонов, и большая часть железной дороги была выведена из строя.
Также она отличилась при разминировании города Полоцка, где в одном из госпиталей обнаружила мину-сюрприз, оставленную немецкими солдатами для наших ребят.

(овчарка Дина)

2. Они защищали продовольствие и произведения искусства Эрмитажа от посягательств крыс. Известно, что они приносили свою добычу хозяевам, а сами умирали от голода, свои теплом согревали детей. А когда в Ленинграде закончилась провизия, то сами становились едой для людей.(Кошки)

3.Врачи выявили лечебные свойства сока этого дерева. Сладкие сиропы, приготовленные из него, не только предупреждают кариес зубов, но даже останавливают его развитиеСвежий и консервированный сок благоприятно влияет на обмен веществ, способствует выделению из организма вредных шлаков. Он также рекомендуется как укрепляющее средство при заболевании легких. Листья богаты каротином.(Береза)

Подведение итогов брейн-ринга.   Объявление победителей среди команд, среди зрителей.   Подведение итогов. Награждение​​​​​​​

Королев 2020г.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.