12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фоминова Елена Владимировна6068
В детстве я хотела быть учителем. Поступила в КубГУ г. Краснодара на математический факультет по специальности «Математик. Преподаватель», но не была уверенна, что после его окончания пойду работать в школу. Но вернулась в родную школу в хуторе Братском.
Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск
Материал размещён в группе «Сельская школа»

Фоминова Валерия, ученица 5 класса «А»

МБОУ СОШ № 23 МО Усть-Лабинский район Краснодарского края.

​​​​​​​ КАСАТИКИ

Мы идем с мамой к бабушке в соседний хутор Новоекатериновка. Он совсем рядом – только с горки спуститься. День тёплый, солнечный, а по обе стороны от дороги – изумрудная трава и желтые цветы в ней. Их много. Они, словно яркий поясок, охватывают маленький хутор. Так красиво - дух захватывает! «Мама, что это за цветы?» - спрашиваю я. «Касатики, а еще мы их называем петушки» - отвечает мама. «Петушки?! – удивляюсь я. – Странно! Почему касатики, почему петушки?» И тут мама рассказала мне историю, которую ей поведала бабушка, а той - прабабушка.

Давным-давно в наших местах жил купец со своей дочерью Екатеринкой. Он души в ней не чаял. Ездил по хуторам да станицам – наделы богатого кубанского чернозёма скупал, торговал, копил дочери на приданое. Вот однажды привез купец ей в подарок красивый желтый платочек, а через день увидел его на груди у местного казака – бедного парня. Рассердился купец, приказал дочери, чтоб и думать она о нем не смела. Не пара он ей – очень уж беден. Но Екатеринка была с характером, заявила отцу, что замуж за парня собралась. И решил купец все хозяйство быстро продать и увезти дочь подальше. Долго плакала несчастная девушка, но наконец подчинилась отцу, поставив одно условие: она поедет с ним только тогда, когда он подарит свои земли местным казакам. Пришлось купцу идти на уступку. А казаки в память о доброй дивчине назвали наш хутор Екатериновка.

А что же бедный жених? Остался он один, стал сильно горевать и думать, как невесту вернуть. И вот однажды пришла к нему старуха, которую в хуторе ведьмой называли, наверное, потому что жила на отшибе возле болотца, подальше ото всех. Пообещала она казаку вернуть его Екатеринку, а для этого он должен стать у неё работником: дрова колоть, воду носить, огород поливать. Но поставила старуха одно условие: работу справлять рано утром, до первых петухов, чтобы никто в хуторе об их уговоре не знал. «Ну что, касатик, согласен?» С радостью откликнулся казак, в потёмках бегал к ведьме, а как на зорьке петушок прокричит, так он и освобождался. Но вот однажды, спустя месяц, кинулись хуторяне, а казака-то нет. Куда делся парень - неизвестно. Пропал казак. Стали его искать, пошли к старухе - и ее след простыл.

Прошла зима, стали в хуторе уже и забывать бедного паренька. А в мае на болоте, что возле хутора, расцвели необычные цветы, желтые, как платочек на груди у казака. Все подумали, что он утонул, а цветок как память о нем вырос. Говорили, что ведьма его в болото заманила. Очень ведьмы чужой любви завидуют. Как узнают, кто кого полюбил, так и стараются извести влюблённых.

Цветы же с каждым годом разрастались, превращаясь в желтый поясок вокруг хутора. И люди стали называть эти цветы касатиками или петушками.

Автор материала: В. Фоминова (6 класс)
Опубликовано в группе «Сельская школа»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Фролова Елена Николаевна, 30.06.21 в 23:08 2Ответить Пожаловаться
Очень красивая легенда! Читала с упоением,спасибо!
Фоминова Елена Владимировна, 30.06.21 в 23:19 2Ответить Пожаловаться
Спасибо Елена Николаевна! Приятно, что работа моей дочери Вам понравилась.
Потамошнева Наталья Алексеевна, 30.06.21 в 23:25 1Ответить Пожаловаться
Так это ещё и дочка выполнила! Умница девочка!
Потамошнева Наталья Алексеевна, 30.06.21 в 23:11 2Ответить Пожаловаться
Здорово! Очень история на ночь понравилась!
Фоминова Елена Владимировна, 30.06.21 в 23:21 2Ответить Пожаловаться
Наталья Алексеевна, я рада, что легенда нашего кубанского хуторка Вам понравилась.
Панов Егор Игоревич, 01.07.21 в 06:29 3Ответить Пожаловаться
Отличная работа! Молодец!
Фоминова Елена Владимировна, 01.07.21 в 21:52 2Ответить Пожаловаться
Егор Игоревич, большое спасибо!
Фоминова Елена Владимировна, 01.07.21 в 21:52 2Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна, рада что легенда Вам понравилась.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.