12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кирилл Александрович Ш.10630
Учитель высшей квалификационной категории.
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Сочинение – описание по картине Б.М. Кустодиева «Масленица»


План:

  1. Период создания картины.
  2. Атмосфера праздника, которую передает полотно.
  3. Оптимизм Кустодиева.

image-20191202112050-1.jpeg


  Борис Михайлович Кустодиев - выдающийся русский художник, портретист, автор книжных иллюстраций. Мне очень нравится его работа «Масленица», написанная в 1916 году. Она выполнена на холсте. Вид живописной техники- темпера (используются водоразбавляемые краски на основе сухих порошковых пигментов, темперные краски легко стекают с кисти и образуют четкий и тонкий штрих). Над картиной Кустодиев работал, будучи прикованным к креслу-каталке, при этом его мучили боли. Данный период времени был трудным не только для художника, но и для всей России (все мы помним о революции). Несмотря на это, картина получилась замечательной. Она поднимает настроение.

  На переднем плане картины мы видим упряжку лошадей с расписными санями. Справа и слева множество других упряжек. Внизу расположились яркие шатры, возле них множество празднично одетых людей. Все гуляют, ведь на дворе праздник Масленица. Ярмарка, блины, веселье! Мы словно наблюдаем за празднованием с высоты птичьего полета. Атмосфера веселья и задора пропитывает картину, заставляет как будто присоединиться к людям в упряжках и задорно мчаться по белому снежному ковру. Все на картине развлекаются. Судя по цвету неба, уже вечереет. Кажется, что даже лучи солнца задержались, чтобы подольше поприсутствовать на празднике. Вдали виднеются разноцветные башенки и церковные купола, над которыми кружат птицы, словно тоже празднуют Масленицу вместе с людьми и рады приходу долгожданной весны.

Как мне кажется, картина получилась красочной, сказочной, живой, завораживающей. Художник использует яркие и насыщенные краски, что позволяет еще сильнее погрузиться в атмосферу.

Хочу отметить тот факт, что у Кустодиева есть еще картины с одноименным названием. Его привлекали широта души русского народа, бесшабашность, он и сам хотел бы закружиться в вихре плясок или поучаствовать в кулачных боях, но не мог из-за болезни. Кустодиев этой картиной, по моему мнению, провозглашает: вся жизнь – это один большой праздник!

Автор материала: В. Петрова (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Горбачёва Марина Юрьевна, 02.12.19 в 07:28 2Ответить Пожаловаться
Молодец! Хорошая работа получилась!
Кирилл Александрович Ш., 02.12.19 в 07:45 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за внимание к работе, Марина Юрьевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.