12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Людмила2564
Работаю учителем более 30 лет.
Россия, Волгоградская обл., Волгоград
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Эльдяев Игорь

Лиса и Пес

  Жила – была в одном дремучем лесу хитрая рыжая лиса. Звали ее Лиса–Лисонька. Недалеко от леса через маленькую речушку была небольшая деревенька. Одолжила Лиса–Лисонька лодку с веслами у зайчишек и перебралась на другой берег.

    Повадилась Лиса–Лисонька в этой деревеньке курочек воровать. Ловили ее крестьяне, ловили, но поймать не могли. На самом краю деревне у околицы стояла старенькая избушка, в которой жил Дед–Игнат. Ловкой, изворотливой Лисе–Лисоньке очень нравились жирные, вкусные курочки Деда-Игната. Что не ночь, то рыжая воровка таскает из курятника по курочке. Долго думал Дед–Игнат, что делать, как поймать плутовку. Думал, думал и придумал. Позвал он мудрого, бывалого в разных переделках сторожевого Пса-Барбоса и попросил его по ночам сторожить курочек, прогнать Лису–Лисоньку. Пес-Барбос согласился помочь Деду-Игнату.

    С наступлением ночи Пес-Барбос спрятался в высоком густом кустарнике и стал ждать. Стемнело. Огромная круглая, желтая луна взошла на небо. Тишина наступила в деревне. Ни шороха, ни звука кругом. Деревенька погрузилась в сон. Не спят только Пес-Барбос, да Лиса–Лисонька. Осторожная Лиса–Лисонька незаметно, тихонько подкралась к курятнику. Долго и внимательно оглядела все вокруг. Успокоилась и поползла поближе к курятнику, как вдруг в кустах заметила две светящиеся точки. Это блестели глаза Пса-Барбоса. Лиса–Лисонька призадумалась, как быть? Что делать? Страшно Лисе–Лисоньке, но и есть хочется. Думала лиса, думала и придумала, как отвлечь Пса-Барбоса.

    Знала Лиса–Лисонька, что в хлеву у Деда-Игната живет Баран-Боря. Подкралась Лиса–Лисонька к хлеву, приоткрыла осторожно дверь. Глупый и любопытный Баран-Боря распахнул дверь, вышел, огляделся и решил пойти на луг зеленый травки пощипать. Пес-Барбос не сразу заметил убегающего Барана-Борю, а заметив, бросился за ним.

     А Лисе–Лисоньке того и надо было. Она ликовала, хитрость ее удалась. Лиса–Лисонька мигом бросилась в курятник, она быстренько поймала самую большую, жирную курочку и бежать с добычей со двора. Бежит Лиса–Лисонька быстро, торопится. Добежала до мосточка через реку, побежала по нему. Вот он лес совсем рядом, а там и лисья нора. Вздохнула Лиса–Лисонька с облегчением. Глядь, а навстречу ей по мосточку бегут Пес-Барбос и Баран-Боря. Некуда Лисе–Лисоньке деваться, и вперед нельзя и назад нельзя. А Пес-Барбос и Баран-Боря наступают. Бросила лиса курочку, а сама - прыг в речку и поплыла к берегу. Вернулись Пес-Барбос с Бараном-Борей и курочкой к Деду–Игнату. Обрадовался Дед-Игнат и попросил пса остаться сторожить его подворье. Пес-Барбос согласился.

      Стыдно стало Лисе–Лисоньке за содеянное, решила, что простят ее, если она напечет им вкусных пирожков. Всю ночь она раскатывала тесто, готовила начинку, выпекала.

    Поутру слышат Дед–Игнат и Пес-Барбос стук в дверь. Открыли они и обомлели. Лиса–Лисонька стоит, а в руках корзинка с пирожками. Извиниться она пришла, гостинцы принесла. Пришлось простить.

Так и стали они жить мирно и не ссориться.

Автор материала: И. Эльдяев (4 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.