12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Людмила2587
Работаю учителем более 30 лет.
Россия, Волгоградская обл., Волгоград
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Запорожченко Денис

Лиса-плутовка и её сёстры

        Жили-были Лиса-плутовка и её сёстры. Отправились они однажды на охоту. Подошли к  соседней деревне. А там отмечали праздник. Запах вкусной еды слышен был издалека. Лисам очень сильно захотелось отведать угощенье с праздничного стола: жареной курочки, вкусной сметаны, свежих яиц и молодых тетеревов. Лиса-плутовка договорилась с сёстрами, подкрались к деревенскому дому, где шел праздник, и стали вглядываться в яркие окна. У них созрел план.

     Лисьи сестрички спрятались за сараем. Лиса-плутовка прилегла на крыльце, изображая из себя мертвого зверя. Гости, выходя из избы, увидели лису, подняли её, занесли в дом, положили на лавку. Решили, что из шкурки сошьют шапку. А сами пошли отмечать праздник в соседний дом.

      Плутовка тем временем добралась до стола и стала всю еду: яйца, курицу, куропаток, тетерев под стол кидать. А затем всё - в окошко, где поджидали вкусности лисички-сестрички. Звери надеялись, что их хитрый план сработает.

    Но тут гости услышали суету. Они вернулись в свой двор, увидели под окнами целую стаю рыжих лис. Лисички с большим удовольствием поглощали праздничную еду. Люди поняли, что Лиса-плутовка их обманула и не одна, а с целой бандой лис.

    Увидев толпу гостей лисы,  похватав еду, побежали в лес. Спрятавшись в свои норы, лисички дрожали от страха и ждали выстрелов, но ничего не происходило. Люди не захотели причинить вред лисам, подумали, что ее еды много, хватит всем.

      На следующий год выдалась холодная, суровая зима с метелями и сильными морозами. Снег падал целые сутки. Все дома в деревне замело. Люди не могли выйти на улицу. Голодные сидели дома.

      Однажды хозяева услышали странный шорох. Они прислушались, испугались, думая, что к ним пришел косолапый медведь. Но тут в окошке показался кусочек неба, затем больше и больше. Наконец, всё окно было свободно от снега. Это Лиса-плутовка со своими сёстрами решили выручить людей из белого плена. Они смели снег с крыльца и окон своими лапками и хвостиками. Расчистив его, оставили на крылечке пять куропаток и четырех тетеревов.

     Хозяева были рады и благодарны лисам. А звери так отблагодарили людей, которые не стали обижать животных.

     Как вы относитесь к окружающим, так и к вам будут относится.

t1604250846aa.gif

Автор материала: Д. Запорожченко (4 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.