12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Рустамова Саимат Нажмудиновна480
Россия, Дагестан респ., село Куркент
Материал размещён в группе «Эссе педагога, школьника»

Лучик добра.

Стояла поздняя осень. Шёл дождь. На улице было безлюдно. Слышен был только стук дождя да шум качающихся деревьев. Я прогуливала урок. Это было в первый раз! Мне не хотелось видеться с одноклассниками. На душе у меня, у 14-летней восьмиклассницы, было муторно. Непонятное чувство терзало изнутри. Какие- то странные мысли бередили душу. Нелепая история, происшедшая вчера на уроке истории, не давала мне покоя. Кто-то из ребят в шутку приклеил на спину одной девочки листок с обидными словами. Все подумали на меня. Я не делала этого. Честное слово! Одна мысль, что они могли подумать на меня, убивала. Хотелось кричать, рыдать, выть во весь голос! Я в своей жизни никого плохим словом не обидела, не то что… А близкая подруга не заступилась за меня, а просто промолчала….

От мрачных мыслей отвлёк меня всплеск крыльев. Подняв голову, я увидела птичку, уютно устроившуюся на ветке. Как же я была удивлена: это был жаворонок. Он сидел, съёжившись, спрятав голову в свои перья. Как он мог здесь оказаться, где его товарищи? Не успела я об этом подумать, как вдруг он вспорхнул и взлетел высоко – высоко. Жаворонок одиноко парил в небе, ему одному принадлежало всё небесное пространство. Это была странная картина: одинокая птица, парящая в небе, и девочка, обиженная на весь мир, и, быть может, поэтому мечтающая взлететь за ней, и.. больше никого. И тут меня пронзила догадка, я чувствовала себя ненужной так же, как эта птичка. От этого мне становилось горше. Никак нельзя было объяснить моё состояние, это было ощущение. Ни о чём не думая, я направилась в парк. Под ногами хрустел ковёр из листьев. Дождь прошёл, вокруг всё было мокро. Сесть на скамейку было невозможно, поэтому я ходила по парку и ждала звонка на перемену. Прогуливать ещё один урок я не могла. Тут взгляд мой упал на маленький пушистый, весь промокший комочек. Он сидел под осенней лавочкой и слабо мяукал. Это был котёнок, он дрожал то ли с голоду, то ли с холоду, в его глазах стояла тоска. Тут я поняла, что животные и люди способны испытывать одинаковые чувства. Он был так же одинок, как и я. Ему так же не хватало тепла и сочувствия, добрых слов, как и мне. Взяв его на руки, я спрятала за пазуху, чтобы согреть. Котёнок прижался ко мне. Он долго ещё дрожал. В рюкзаке я нашла остатки печенья и покормила его. Вскоре он зашевелился, видимо, согрелся. В этот пасмурный осенний день встретились два одиноких сердца, которые обрадовались друг другу и согревали друг друга. Мы были счастливы.

Скоро должен был прозвенеть звонок, и я, отпустив котёнка, быстрыми шагами направилась в сторону школы. Сердце моё колотилось! Что же будет, как меня встретят? Бесконечный рой мыслей кружился в голове. Войдя в класс, я оторопела : на моей парте лежал букет моих любимых цветов, а ребята, окружив меня, просили прощения, извинялись за свой недостойный поступок ,говорили мне тысячи добрых слов. Боже! Неужели это происходило со мной наяву? Не знала, плакать мне или смеяться. Счастье переполняло моё сердце! Не много ли счастья выпадало на один день? Мне казалось, что мир радуется вместе со мной. Я не могла не простить их, ведь они мои друзья, и я их очень любила, мы были единое целое. Нас объединяло одно - мы шли дорогой добра: мы могли прощать и быть прощёнными.

Начался урок родной литературы. Вошла наша учительница Мая Эфендиевна. Это была высокая стройная женщина с удивительно мягким взглядом и доброй улыбкой на слегка смугловатом миловидном лице. Ею нельзя было не восхищаться. Она нас любила по-особенному и была тем лучиком, который вёл нас в мир добра. Мая Эфендиевна внимательно взглянула на каждого из нас и начала рассказ о жизни великого дагестанского поэта и писателя Расула Гамзатова. Мудро и светло звучали гамзатовские строки:

Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился –
Ты ему греха не поминай.



Люди, я прошу вас, ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много:

Опасайтесь потерять друзей.

Казалось, сегодня все сговорились: и ребята, и Мая Эфендиевна, и Расул Гамзатов…

Вдруг лучик солнца проник в класс, прикоснулся к цветам на подоконнике, потом прошёлся по нашим лицам….. Видимо, это был лучик добра. Я улыбнулась своим мыслям: вот и в природе такое состояние длится всего какой-то промежуток, потом выходит яркое солнце, и всё вокруг оживает, и печаль отпускает.

И я подумала, как же хрупок мир, если словом можно обидеть и словом же разбудить душу.





Автор материала: С. Рустамова (9 класс)
Опубликовано в группе «Эссе педагога, школьника»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.