12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
#
Аккаунт удалён

Мой лучший друг.

На протяжении нескольких лет моим лучшим другом была собака. Мне очень больно говорить о ней в прошедшем времени, но это, как приговор, неизбежность. Два месяца назад она погибла.

Начиналось всё просто и не очень обдуманно. Я у родителей долго просила щенка. В один из весенних дней случилось чудо. В нашем доме появилось маленькое, неуклюжее существо. Было много трудностей, но все они сглаживались той непосредственностью и положительными эмоциями, которые дарила нам Боня. Это был щенок немецкой овчарки. «Девочка» росла не по дням, а по часам. На глазах умнела и превращалась в серьёзную, степенную собаку. Бок о бок с Боней мы прошли курс дрессировки в клубе служебного собаководства при ДОСААФ. Со временем она беспрекословно выполняла множество команд. Многие из них понимала даже по жестам. Несколько раз нам приходилось принимать участие в соревнованиях, где мы занимали призовые места.

На смену трудным учебным будням наступал отдых. Это приносило столько радости, беспечности и удовольствия. Мы вместе отдыхали на даче, ездили на Байкал. Играли, бегали, купались и просто были рядом. Однажды в походе за грибами, я немного заблудилась. Случилось так, что потеряла из виду и родителей, и машину. Стало немного жутко. Я немедленно стала громко звать Боню. Она не заставила себя долго ждать! Через считанные минуты Боня привела меня к родителям. В тот момент мне казалось, что с ней мы сможем преодолеть всё. Лишь бы быть рядом.

Одним из зимних вечеров Боня спасла мужчину, которому стало плохо с сердцем. В нашем микрорайоне путь от остановки служебного транспорта проходит через небольшой лесной массив. Именно там, в снегу она нашла лежащего в снегу человека и стала лаять. Папа со своим приятелем, который тоже гулял с маленькой собачкой, вызвали скорую помощь и сообщили о случившемся родственникам пострадавшего. Я была очень горда своей воспитанницей!

Она была для меня лучшим и единственным настоящим другом. Конечно, у меня есть приятели в спортивной секции, среди одноклассников и соседей во дворе. Но с кем-то из них мы иногда ссоримся, обижаемся друг на друга. С кем-то просто расходятся наши взгляды на жизненные ситуации. Люди способны завидовать, заводить новые знакомства и даже предавать. Боня не предала бы ни при каких обстоятельствах, никогда не изменила нашей дружбе. Я её тоже очень любила. Это была любовь, как у матери к своему ребёнку. Ведь, когда она была щенком, мне приходилось её кормить из бутылочки с соской и носить на руках. Ещё это была любовь, как к надёжному другу, с которым проводишь почти всё свободное время. На тренировках была уверенность, как в надёжном напарнике, с которым рядом преодолеваешь препятствия. Довольно часто я её баловала. Тайком от родителей покупала лакомства и подкармливала мясом.

Сейчас, к сожалению, этот счастливый период моей жизни завершился. Боня трагически погибла. Будет ли в моей жизни друг надежнее, вернее и лучше? Пока этот вопрос остаётся без ответа. Слёзы на глазах и воспоминания.

Автор материала: М. Шаталина (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Заботина Марина Владимировна, 16.01.19 в 12:30 0Ответить Пожаловаться
Так трогательно, у меня слезы, когда я читала сочинение.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.