12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Киселева Наталия Геннадиевна1435
Россия, Курская обл., Железногорск
Материал размещён в группе «Мир глазами детей»

О своем крае много интересного я узнал, посещая музеи. Побывав в краеведческом музее, открыл для себя, что Курск – это древний город. Жители появились в нашем крае около двадцати тысяч лет назад. А сколько бед выпало на нашу землю! Враги не раз хотели захватить территорию, но храбрые воины защищали свою землю и от печенегов, и от орды Батыя, и от немецких захватчиков. Воины шли на смертный бой, чтобы победить врага. И всегда побеждали. Особенно страшные бои были в Великую Отечественную войну. Курская дуга как раз походила через родину моего папы – Поныри. Здесь велись страшные кровопролитные бои, в которых наши воины ценой больших потерь одержали победу.

Курские земли стонали от боли,

Они не сломились от страшной войны.

И помним и знаем своих земляков мы –

Своих прародителей Курской дуги.

Вспомним, как горели сады,

А дороги кровавые были,

Как на улицах этих сражались отцы,

Чтобы дети росли и любили.

В Понырях много памятников и обелисков. В сердцах людей жива память о тех кровавых днях. Как же не восхищаться патриотизмом нашего народа и нашими добрыми людьми, которые бережно ухаживают за памятниками!

Я люблю свою землю. Она у нас святая. В Курске родился святой Серафим Саровский. А икона «Знамение» явила себя в Коренной Пустыни.

Наш удивительный край богат талантами, которые жили и творили на благо людей. Курский край подарил миру много славных имен. Князь И.И.Барятинский, А.А.Дейнека, Н.С.Хрущев, Е.И. Носов, Н.Н.Асеев, А.П.Гайда, Г.И. Шелехов прославили Курскую землю.

Любимый мой край! Чего здесь только нет ! И светлые березовые рощи с земляникой и белыми грибами, и прохладные сосновые леса с маслятами, и бескрайние поля с плодородными черноземами и посевами свеклы, ржи, пшеницы. А сколько лесных оврагов с душистой черемухой, со стройными осинами! В лесах растут могучие дубы и пахучие липы, раскидистые клены и заросли шиповника. А на заливных лугах цветут цветы. В садах Обояни зреет знаменитая антоновка. Разве это не красота?

О тебе, мой край, поют дрозды, жаворонки, курлычут журавли. А самые задушевные песни поют знаменитые на весь мир курские соловьи, которым нет равных весной. Наш край еще называют Соловьиным.

Я родился и живу в Железногорске. Свой город очень люблю и восхищаюсь его красотой.

Железногорск - город молодой, город- труженик. Вдоль дорог растут красивые каштаны, липы, тополя. Летом город утопает в ярких цветах. Большой и уютный парк привлекает взрослых и детей свой замечательной структурой, здесь есть почти все для отдыха и развлечений. Рядом с парком живописное озеро, где жители купаются и загорают, а зимой катаются на лыжах и ловят рыбу. Каждый год город изменяется. Появляются дома-великаны, новые детские площадки, зоны отдыха. Для детей – стадионы, городской крытый каток, школа искусств, библиотеки, Дворец Культуры, школа единоборств, плавательные бассейны. Кружков много, только не ленись, ходи и занимайся, выбирай дело по душе.

Я благодарен судьбе, что живу здесь. И куда бы я ни уехал, всегда буду гордиться своей малой Родиной!

Опубликовано в группе «Мир глазами детей»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.