12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Абих Татьяна Ивановна470
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Малая Родина всегда рядом с нами.

    Что такое малая родина? Это место – неотъемлемая и бесценная часть души каждого, такая тёплая и родная сердцу. Но прежде всего, малая родина – это город, посёлок или деревня, где человек родился и вырос, куда есть желание возвращаться снова и снова, где живут родные и близкие ему люди. То место, откуда не хочется уезжать, ведь именно там ты всегда любим. Малая родина обязательно отпечатывается в памяти разноцветной гирляндой запомнившихся моментов. Она связывает целые поколения, завораживает связанными с ней воспоминаниями из детства. Она безгранично много значит для большинства из нас. 

    Я считаю, что нет для человека ничего важнее малой родины. Для меня ей является посёлок городского типа Нижний Ингаш. Своим внешним видом он напоминает парящую высоко в голубом небе птицу, голубя, который впоследствии был изображён на гербе Нижнеигашского района. Задумчивые, глубокие, отражающиеся синевой небеса и шелест золотистых колосьев пшеницы на, кажется, почти безграничных полях навсегда отпечатались в моей памяти. Здесь весной разливается речка Ингашка, от спокойной водяной глади отражаются приветливые лучи уже заходящего за чернеющую линию горизонта солнца. Здесь бьют Ивановские родники. Природа сибирской тайги на востоке Красноярского края не сравнима ни с чем. Бескрайние смешанные и таёжные леса, которые окружают населённый пункт, включают в себя множество видов животных и растений, в их границах землю покрывает ковёр душистых трав, цветов и зеленеющих кустарников. В начале двадцатого века главным занятием моих земляков являлось земледелие. 

     Первые упоминания о деревушке, которая в то время ещё носила название "Малая Ингашка", относятся к 1755 году. Изначально она была создана для обустройства Московского тракта. На данный момент район состоит из 16 муниципальных образований, занимает площадь в 6143,39 квадратных километров. Главной достопримечательностью посёлка считается церковь Святого Михаила Архангела. Через сердце населённого пункта и его главную улицу проходит Транссибираская магистраль. 

    Главное достояние моей малой родины – это люди, живущие в её пределах и трудящиеся для сохранения истории, природы и культуры, в том числе и сделавшие много для нашей общей родины – России. Здесь родился и вырос выдающийся художник Андрей Геннадьевич Поздеев. Он подарил всему миру свой неповторимый и достойный восхищения талант. Поздеев всегда тепло отзывался о родном посёлке, когда речь заходила о его родословной. 

    Малая родина – это то, чего не отнять. То, к чему стремится душа. Она похожа на заботливую и любящую мать, которую нужно быть готовым защитить, не оставить, ведь именно малая родина всегда рядом с нами. Она вдыхает ветер жизни, возвращает покой. Мы должны быть ей благодарны, хранить память о ней. О её тёплых, нежных руках, которые согревают наше сердце в холодные зимние вечера. О прохладном летнем ветерке, спасающем нас от палящих лучей яркого и по-настоящему родного солнца. Я уверена в том, что где бы я ни оказалась, никогда не забуду свою малую Родину. 


Гололобова Дарья, обучающаяся 7 класса

МБОУ Нижнеингашской средней общеобразовательной школы №1

имени кавалера Ордена Славы трех степеней П.И.Шатова

Автор материала: Д. Гололобова (7 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.