12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ермолаева Марина Александровна94
Россия, Смоленская обл., Смоленск

Офицеров бывших не бывает,

Настоящие они всегда!

Пусть виски метелью заметают,

Пройденных дорог ветра.

Сколько их легло в полях сражений,

Кто ведет тяжелым смертям счет?

Только воевавшим вместе с нами

Все это оценит и поймет.

В.Берестов

Какие чувства и эмоции вызывает это стихотворение?

Письмо.

Беседа записана в 2013 году, дедушка умер 5 лет, но в душе до сих пор память об этом разговоре.( читаю письмо и показываю фотографии )

Дедушка:

Надеюсь, такое никогда не повторится! В годы Великой Отечественной войны я с матерью и братьями был фашистами сослан в Белоруссию, голод, холод, лишения. Мать  выкапывала руками из земли картофель, мыла его в реке и разминала, мы ели, называла это «теруны». С тех пор я не ем  драники и все блюда из картофеля, просто не хочется…

 Я перестал считать дни. Время тянулось долго, как тягучая масса, пережевывая и перелопачивая жизни и судьбы, обрывая хрупкие ниточки жизней в тяжелом водовороте событий.  Необходимо выжить. Похоже, мой  желудок  приспособился к гнилым продуктам, переваривал все, что можно было съесть. И все же многие умирали от дизентерии, от холода, от недоедания…

Воспоминание …

Фашисты нас подгоняли криками, толкали прикладами, время от времени раздавались выстрелы. Стреляли в тех, кто падал… Мама крепко держала меня за руку, я был самый младший. К вечеру мы вышли к железной дороге. Я не понимал, где мы находились, обычное поле, рельсы, запорошенные снегом… Нам разрешили присесть прямо на снег. В это время подъехала машина, что-то вроде полевой кухни. Людям раздавали похлебку в металлических мисках, без ложек, каких-либо других приспособлений для еды. Ночью подали состав из угольных вагонов. Не все смогли подняться, кто-то так и остался лежать на снегу. Фашисты не стали тратить на них пули.
Когда были бомбежки мы прятались в лесу в овраге, один раз немец прошел совсем рядом , я не дышал, казалось, что не жил… (накатались слезы, он долго молчал)

Мне было трудно поверить, что произошло с моим дедушкой. Он был малолетним узником концлагеря.

 Петр Константинович прожил долгую  жизнь. Его  не стало в апреле  2013 года.  Похоронен рядом с матерью, моей прабабушкой. Люди, прошедшие через войну и выжившие, вопреки всем испытаниям. Испытаниям смертью. Покойтесь с миром, мои дорогие, любимые, родные…Помним, любим…

Мой отец Козлов Александр Петрович, сын Петра Константиновича связал свою жизнь с работой в милиции, воевал в Чеченской войне, участник боевых действий, был в горячей точке. Но в 2012 году жизнь оборвалась… Петр Константинович переживет своего сына на один год.. Александр Петрович был гордостью своего отца. Мне папа писал письма, в которых боль, тоска и человек, очень сильный духом. Помним, любим, скорбим.

 

- Какие чувства и эмоции вызывает у вас это письмо?

-Великая Отечественная война, напишите, какие чувства вызывают эти слова.

-Расскажите, о своих дедушках и прадедушках.

После беседы просмотр и обсуждение дебютного фильма Андрея Тарковского "Иваново детство"

 Мы помним, скорбим … письма из прошлого всегда будут ранить наше сердце!

 

Автор материала: К. Саакян (1 курс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.