12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Петрова Светлана30

А. Хижняк

8 класс

Мини – рассказ в жанре фэнтези «Галлюцинации»


 

  Что для человека есть разум? Это громадный мешок иллюзий или же это огромное сборище пустого мусора? Что насчет тебя? Что ты сделал для сегодня?

23 июля 3016 года.

  - То есть вы хотите сказать, что каждую ночь вам являются галлюцинации, в которых вы распознаете странных людей, которых вы даже не знаете?

  - Нет,- отвечал Ерофей. - Знаете, порой их лица кажутся до боли знакомыми мне, будто это старые приятели заглянули ко мне на чай. Странно не знать своих приятелей, не так ли?

  - Все верно, - отвечал доктор Ларин своему давнему пациенту, которому уже год мерещатся странные иллюзии прошлого, как он утверждает.

Уже на протяжении 12 месяцев он пытался излечить Ерофея от призраков иллюзий, но все было безуспешно.

 

  Заходя в дом, Ерофей в очередной раз убедился, что он одинок. У него никого не было, кроме старой собаки и кота, которого он не видел уже пару дней.

  – В этом доме так пусто и глухо, что даже слепой сошел бы с ума, - думалось ему. Поэтому он сел в кресло и включил очередной канал, который даже ни разу не смотрел. Ему не хотелось спать, но ночь была совсем близка. Проводя последние часы заката перед телевизором, он уморился. Этот бессмысленный день в его жизни был не первым, расстелив постельное и взбив перину, он лег, он ждал своих гостей, которые не давали ему покоя. Шорохи в коридоре дали знать о присутствии кого - либо или чего - либо.

Он увидел, как громадная тень становится все ближе, и вот из - за угла показался силуэт девушки. Ему не впервой ее видеть.

  -Ты ждал меня?- спросил томный голос.

  - Разумеется, да, - ответил он, хоть так вовсе не думал. Его постоянно пугали некие лики паранормального.

  - Ты знаешь, что сегодня за день? - спросила девушка.

  - Конечно же нет.

  - Сегодня ровно 10 лет, как меня нет в живых. Я отчетливо помню этот день: на улице лил ледяной дождь, но несмотря на это, тоска ничуть не одолевала меня. Этот день был для меня особенным, мне так хотелось думать. Но ожидание не совпадает с реальностью. Я готовилась ко сну, но услышала грохот, который раздался с кухни, я не успела даже дойти, как по голове мне прилетело что - то громадное и очень тяжелое. Пустота. Я не поведаю тебе, как это - умереть. Ты сам пройдешь этот этап. Но сегодня могу тебе сказать, что скоро твоя жизнь кардинально изменится. Веришь?

  - Конечно, мне приходится верить в твое присутствие, которого я бы хотел избежать.

  Когда Ерофей открыл глаза, он в очередной раз осознал, что сегодня ночью он услышал эту историю странной девушки ровно 121 раз. Это вовсе его не пугало, он осознал, что это очередной этап его жизни.

24 июля 3016 года

- Но сколько же времени должно пройти, что б моя жизнь изменилась?

  Весь день он провел в раздумьях и сомнениях о своем будущем, о близких, которые далеко, о семье, которой, видимо, не суждено быть. Что идет после разочарования? Очередное наступление ночи мешало его жалким снам быть, в этот раз его очередной галлюцинацией был тощий мужчина, который приходит к нему периодически. Он никогда не спрашивал цель их визитов, он знал, что так надо.

  Он поведал заезженную историю о своей прекрасной Эллен. О бесконечной любви к ней, о жизни, которую он бесконечно любил. И которая закончилась.

  Порой Ерофей думал, почему резко оборваны жизни его давних приятелей? Почему их истории так схожи? На секунду он испугался, что, быть может, его хотят предупредить о смерти? Он запихивал подобные думы в самые тайные места своего разума, который порой мешал жить.

25 июля.

  Очередное противостояние его галлюцинаций и разума. Сегодня он решил отбросить бессмысленные попытки покончить с его ночными гостями. Он забил на своего психолога Ларина и никуда не пошел. Быть может, его гости не случайны? Что насчет мистики и википедии? Открыв ноутбук в строку поиска он вбил «загадочные существа», затем, стерев, он предположил, что это бесполезно, но уже не мог остановиться. Погрузившись в мир загадочных историй 21 века, мир виртуальных пространств, которые влекли за собой столь жуткие образы, какими являлись и его галлюцинации. Просидев за компьютером больше пяти часов, Ерофей наткнулся на статью одного парня, который показался ему странным, потому как содержание статьи было следующим:

26 июля 3009 года

  Привет, моё имя Сева, и я решил написать небольшую историю своей жизни. Раньше в жизни часто случалось много странного и загадочного, но в этот раз я действительно побоялся того, что меня убьют, я испугался смерти. На протяжении многих лет ко мне являлись некоторые призраки прошлого, мои приемные дети, с которыми у меня всегда складывались не очень хорошие отношения. Они все время твердили, что придут и за мной, за всеми приходят, к кому бы они ни возвращались - умирали, если кто- то увидит это письмо в будущее, знай, возможно, это, действительно, конец.

  Когда Ерофей закончил читать жуткое письмо, ему и вовсе не было страшно, или же жутко. Он скорее грустил. От того, что неужели он не посадит дерево и не вырастит сына, он вдруг вспомнил детство, беззаботное, наполненное смехом и счастьем. Он помнил настолько мелкие детали и был рад, что его разум хранил в себе то, что важно.

25 июля 3016 года

Очередная ночь без сна. Звонок в дверь продолжался около секунды.

- Да иду я боже- е –е - е мой, черт возьми. Открыв дверь, он увидел смазливого паренька лет 16-ти. - Тебе чего?

  -Здрасти, меня зовут Джеки, я работник почтового отделения, у меня для вас письмо. Только на руки я вам не могу его отдать, сначала вы распишитесь, а затем заберете его на почте.

  - Стоп! Вы что, издеваетесь? Я впервые в жизни сталкиваюсь с подобной ситуацией, вы серьезно?

  -Да, сэр. Таковы правила.

  Выйдя в бешенстве из дома, Ерофей был вне себя, в то время он ненавидел почту, впрочем как и всегда. Забрав письмо и придя домой, Ерофей обнаружил в своем доме всемирный кавордак, он бросился проверять, все ли на месте? Обнаружив полную неприкосновенность к вещам, он в очередной раз возненавидел всех и вся. Войдя на кухню, он увидел  небольшого размера листок, который нес в себе явное содержание.

****

Хей, если ты читаешь это письмо, значит, тебе осталось недолго, не пытайся бежать. Мы повсюду.

  Осознав, что бежать или идти куда - то бессмысленно, Ерофей просто включил телек и погрузился в глубокий сон. Вдруг его сон нарушила та женщина, которая часто блуждала в сознании, он увидел сон, в котором она подходит к ребенку и берет его на руки. Это было ему так знакомо, хоть он и сам не подозревал, почему. Когда она подошла к нему близко, она шепнула ему на ухо: «Сынок, очнись».

  Проснувшись в холодном поту, он увидел мужчину в маске, который держал в руке что - то похожее на биту.

  -Воууу, чувак, просто положи это, и мы поговорим мирно.

  - Мира не будет для тебя. Они всегда любили тебя больше меня, за что?

  - Кто они? Слушай, просто положи это, и мы поговорим спокойно?

  -Замолкни и слушай - ты не помнишь, зато помню я. В детстве, когда тебе было около 5, с детского дома привезли парня, который мечтал о семье, но его любили не так, как родного сына .

  - У меня не было родителей, я рос в детском доме.

  - Конечно, ведь я убил всю нашу семью, чтоб отныне я был единственный, так что здравствуй, братик.

  - Ты что сделал? Да ты же больной на голову, тебе в психушку надо.

  - Спасибо!

  Замахнувшись битой, он попытался ударить Ерофея, но тот, увернувшись, ускользнул в глубь дома.

  - Я все равно тебя найду, не беги, никому это не удавалось.

 Ерофей схватил огромную вазу и ударил со всей силы, он и сам удивился, как быстро все произошло.

  Позже, когда приехала полиция, Ерофей узнал, что этот человек - его брат. Он убил всю семью ради мести и жажды крови.

Тогда Ерофей повернулся в сторону дома и сказал: «Спасибо, мам».

Автор материала: А. Хижняк (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.