12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Митрофанова1401
Каждый учитель, если пожелает может стать старшим наставником, но добрым другом, строгим критиком, но справедливым поклонником. Это та ниша, которую я хочу занимать, занимаю и, надеюсь буду занимать в своей профессии и дальше.
Россия, Татарстан респ., Нижнекамск
Материал размещён в группе «Эссе педагога, школьника»

Мини-сочинение «Мои друзья»

Выполнил: Илюхина Дарья,

ученица 7 А класса

МБОУ «СОШ № 2»

Руководитель: Митрофанова Ю.А.,

учитель обществознания

План

О дружбе замолвите слово

Если с другом вышел в путь

Реальный или виртуальный друг


На уроках обществознания учитель не раз говорил нам, что человек существо социальное. Мы не можем жить изолированно от других людей. Дело не только в том, что без опыта всего человечества нельзя стать личностью, но и в том, что у каждого есть потребность в общении с другими людьми. Вокруг нас постоянно много людей, но можем ли мы сблизиться с каждым? Скорее всего, нет. Семья и друзья вот самые ценные люди для нас. Мы не можем выбрать членов семьи, с ними нас связывают родственные чувства, а вот друзья это другое дело. Кто такой друг? И что такое дружба? Наверное, это такие понятия, которым нельзя дать определения. Каждый понимает эти слова по-своему. Для меня друзья это люди, с которыми есть общие интересы, с кем я делаю общее дело.

Я еще учусь в школе и это лучшее время, чтобы заводить друзей и дружить. Помните как у Александра Сергеевича Пушкина и его друзей. Начав дружить во время учебы в Царско-Сельском лицее, они пронесли свою дружбу через всю жизнь. Как и великого поэта, у меня есть лучший друзья. С ними я веселюсь, отдыхаю и учусь. Все это реальные друзья, я вижу их каждый день, знаю их секреты и тайны, могу помочь им в трудную минуту. И надеюсь, они ответят мне тем же. Как поется в старой детской песенке - если вышел с другом в путь, веселей дорога. 

Во времена Пушкина не было интернета. А сегодня он есть. И многие люди заводят себе друзей в интернете. Можно ли назвать таких друзей настоящими или они только приятели. Трудно ответить на этот вопрос. У меня, как и других современных детей есть и такие друзья-приятели. Я думаю, что глобальная сеть дает нам возможность находить друзей из других районов, городов и даже стран. И это замечательно. Но с этими малознакомыми людьми не поделишься чем-то, что по-настоящему для тебя важно. Мне кажется, что такая дружба не может быть важнее и ценнее настоящей реальной, но тоже имеет право быть.

Каждый понимает дружбу по- своему. Для одних важна верность и доверие, для других количество друзей. Кто-то считает, что друзья ему не нужны совсем.

Все имеют право на свое мнение, но ничто в мире не дарит большей уверенности, тепла и радости чем рука настоящего друга в твоей руке.

Автор материала: Д. Илюхина (7 класс)
Опубликовано в группе «Эссе педагога, школьника»


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 06.12.19 в 22:59 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за искренние размышления! Отличная работа!
Юлия Митрофанова, 08.12.19 в 00:16 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, хотя размышления и не мои)
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.