12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Конюхова Клавдия Олеговна2188
Россия, Смоленская обл., Смоленск

Жизнь человека


План.

1. Случайности и неслучайности в жизни человека.

2. Планирование жизни.

3. Мой жизненный девиз.


Жизнь человека полна разнообразностей. И их очень много, и каждый день подбрасывает что-то новое. При этом в жизни человека постоянно происходит много случайностей и неслучайностей: что-то, что планируем, на что рассчитываем, и что-то, что возникает само, что сама жизнь нам приносит.

Например, Евгений Базаров, в известном русском романе И.С. Тургенева «Отцы и дети», был нигилистом, ставил науку на первое место и утверждал, что в жизни любви нет. Но в его жизни произошла случайная встреча, которая изменила его мировоззрение. Он влюбился. И эта случайность сильно повлияла не его судьбу.

В моей жизни больше неслучайностей. Я твердо уверенно, что жизнь надо планировать, определять цели, шаги ее достижения. Каждый прожитый день должен быть еще одним шагом к достижению намеченного. Планирование жизни приводит к успеху, помогает предвосхищать различные ситуации и быть готовым к ним. Когда ты понимаешь, к чему стремишься, то любые непредвиденные события, особенно с негативной окраской, не смогут сбить тебя, не заставят растеряться, опустить руки. Это лишь еще раз позволит пересмотреть твой путь и скорректировать его с учетом сложившихся обстоятельств.

Другим я тоже советую планировать жизнь, чтобы понимать, к чему стремиться. Хотя жизнь разнообразна, но жизненные схемы, составленные человеком, помогают ориентироваться в ней. Правильно составленные схемы позволяют видеть все варианты достижения желаемой цели. Целей может быть несколько, они могут объединяться в одной схеме или существовать в разных, но не противоречить друг другу.

Я давно осознала, четкое понимание цели в жизни очень помогает мне, ориентирует меня, позволяет преодолевать все трудности, которые подбрасывает жизни, и чаще всего эти трудности со знаком минус.

Мой девиз: "Только вперед!" Этот девиз помогает преодолевать случайности, которые могут мешать достижению цели. Только этот девиз не дает мне опустить руки в ситуациях, когда кажется, что все плохо и уже ничего нельзя изменить. Но я собираюсь, твердо повторяю эти слова, и иду дальше.

На сегодняшний день моя главная цель достаточно проста: закончить школу и поступить в профессиональное учебное заведение.

Я четко и планомерно иду к этой цели. Я понимаю, что моя судьба и моя жизнь зависят в первую очередь только от меня, от моей настойчивости, решительности, целеустремленности. От моего умения не поддаваться лишним неслучайностям и продвигаться дальше.

В жизни каждого человека должен быть девиз, который будет подталкивать его вперед, заряжать активностью и давать силы.

Только вперед!

Кондратенкова Ульяна

10 класс

Автор материала: У. Кондратенкова (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.