12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тарунина Вера Александровна1807
Россия, Курганская обл., Куртамыш
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»
3

Мобильная детская парикмахерская "Какаду"

Федеральное государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Куртамышское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением

закрытого типа»



Конкурс социально-трудовых проектов

для обучающихся ФГ СУВУ

Орловское СУВУ


Мобильная детская парикмахерская «Какаду»



Выполнили:

Терентьева Елизавета 10 кл.



Руководитель:

Тарунина Вера Александровна,

учитель Куртамышское СУВУ









Куртамыш 2020

Содержание

Аннотация проекта………………………………………………………………….2

Актуальность проекта………………………………………………………………2

Цель и задачи проекта……………………………………………………….3

Сроки выполнения проекта……………………………………………………….4

Представление итогов деятельности………………………………………..4

Продукт проекта……………………………………………………………...4

Описание проекта…………………………………………………………….4

Рабочий план реализации проекта…………………………………………..8

Ожидаемые результаты проекта………………………………………………..11

Механизм оценки результатов проекта……………………………………11

Перспективы развития проекта…………………………………………….14

Смета расходов на реализацию проекта…………………………………..14


Аннотация проекта. Быть аккуратным, модно подстриженным нравится не только взрослым. Маленькие модницы и модники всегда рады выглядеть красиво. Но рынок детских парикмахерских не так велик. В нашем городе совершенно отсутствуют такие услуги. Родители выходят из трудной ситуации, как могут. «А если им помочь?» - задумались мы и решили попробовать свои силы в создании мобильной детской парикмахерской на базе одного детского сада.

Мониторинг родительского мнения показал, что многие родители экономят на стрижке детей, поэтому такая услуга необходима.

Воспитанницы СУВУ, реализуя данный проект, получают широкую возможность отрабатывать навыки парикмахерского искусства.

В районе периодически возникают вспышки педикулеза. Появление детской парикмахерской заставило родителей внимательнее относиться к этому вопросу. Кроме того, парикмахерские услуги на рынке труда стоят недешево, и не все семьи могут позволить стрижку детей у специалиста, это стало еще одной причиной организации проекта. Дети из малоимущих, неблагополучных семей взяты на особый контроль.

Реализовываться проект будет по заранее составленному плану работы проектной группы в 3 этапа.

Члены проектной группы: воспитанницы Куртамышского СУВУ (группа парикмахеров) с мастером Усыниной О.А. и руководителем проекта Таруниной В.А.

В результате работы проектной группы планируется появление в городе постоянно действующей мобильной детской парикмахерской, услугами которой смогут пользоваться родители и дети детских садов. А также члены проектной группы смогут отработать навыки парикмахерского искусства на более высоком уровне, что даст возможность им в дальнейшем сертифицировать свою деятельность.


Актуальность проекта. Проект «Какаду» направлен на создание в 2016 году в городе Куртамыше силами обучающихся Куртамышского СУВУ мобильной детской парикмахерской. Это даст возможность решить ряд проблем:

1. Воспитанницам Куртамышского СУВУ отработать навыки парикмахерского искусства и пройти производственную практику;

2. Привить навыки гигиены волос воспитанникам детского сада ;

3. Познакомить с основами организации предпринимательской деятельности;

4. Помочь малообеспеченным семьям получить услуги парикмахера.


Цель проекта: организация воспитанниками Куртамышского СУВУ инновационной формы работы по социально-значимой проблеме – «Мобильная детская парикмахерская «Какаду»

Педагогическая цель формирование коммуникативной культуры обучающихся, формирование умений и навыков взаимодействия с клиентом;

Практическая цель – отработка навыков парикмахерского дела, развитие лидерских качеств участников проекта, пропаганда гигиены и красоты волос среди воспитанников детского сада.

Задачи проекта:

Разработать план мероприятий для реализации проекта мобильной детской парикмахерской «Какаду», дать его экономическое обоснование.

Научить воспитанниц Куртамышского СУВУ (группа парикмахеров) приемам коммуникации с детьми дошкольного возраста (по классификации В.Букатова)  “Волшебная палочка” («я люблю, когда…»).

Изучить в теории и использовать на практике различные приемы выполнения стрижек, плетения кос.

Совершенствовать профессиональные компетенции при выполнении стрижки волос, оформлении причёсок (плетение волос)

Развивать профессионально-важные качества: глазомер, мелкая моторика пальцев рук, культура обслуживания.

Получить опыт взаимодействия с клиентами разных возрастных групп.

Создать условия для творческой самореализации воспитанниц.

Воспитывать трудолюбие, умение организовывать собственную деятельность, анализировать результат и проводить коррекцию собственной деятельности.

Повысить средний балл группы обучающихся по профессии «Парикмахер» с4,2 до 4,5.

Пройти дальнейшую сертификацию двумя воспитанницами по сроку окончания обучения по профессии.

Организовать показ для родителей причесок, выполненных силами обучающихся Куртамышского СУВУ.


Сроки выполнения проекта: сентябрь 2015г. - сентябрь 2016г.


Представление итогов деятельности: участие в Конкурсе социально-трудовых проектов (Орловское СУВУ), организация показа для родителей воспитанников д.с. причесок, выполненных силами обучающихся Куртамышского СУВУ.


Продукт проекта: буклет на тему «Любой почетен труд», сочинение «Как участие в проекте может повлиять на мое будущее», альбом фотографий причесок, выполненных воспитанницами Куртамышского СУВУ


Описание проекта.

Куртамыш – небольшой районный центр с населением около 20 тыс. человек. По данным налоговой службы средний достаток горожан -7-12 тыс.руб. на одного человека. В городе функционирует 8 небольших парикмахерских на 1-3 рабочих места. Кроме этого есть несколько мастеров, принимающих клиентов на дому. По результатам проведенного мониторинга средняя стоимость мужской стрижки составляет 250 руб, женской стрижки -300 руб, детской – 200 руб. Меньшая цена за детскую стрижку и детские капризы являются причиной того, что парикмахеры в мастерских с неудовольствием принимают таких клиентов. А некоторые парикмахеры даже повышают цену за услугу, если ребенок плачет или капризничает. А ближайшая детская парикмахерская находится в г.Курган за 100 км.

Объявленные президентские инициативы, касающиеся повышения уровня рождаемости в России, привели к росту числа молодого населения города. За последние 5 лет количество детей и подростков до 18 лет увеличилось примерно на 3 %. По данным Роскомстата Курганской области, в Куртамыше проживают более 2400 малышей в возрасте до 7 лет (данные на 1 января 2016 года).Тенденция такого роста сохраняется. Возникает необходимость развития сферы услуг. Одно из направлений – создание парикмахерской.

Проект «Мобильная детская парикмахерская «Какаду» разработан в 2015 году и направлен на решение данной проблемы.

Задачи, определенные разработчиками проекта, направлены на достижение главной цели. Одной из задач, стоящих перед проектной группой, стало освоение нового для воспитанниц способа зарабатывания денег. Решая такую задачу, мы дополнительно добиваемся положительного «побочного эффекта»:

девушки обретают уверенность в своих силах, мечтают о работе дома и даже о своей собственной парикмахерской, понимают, что можно жить трудом, а не только грабежом и разбоем;

зарабатываем, хоть и небольшие еще пока, деньги во «внебюджет» училища. И воспитанницы этим очень гордятся.

Участниками проектной команды стали воспитанницы Куртамышского СУВУ, обучающиеся по профессии «Парикмахер» Оказываются услуги: стрижка мужская, стрижка женская, детская, окраска волос, плетение кос….

Для размещения парикмахерской подготовлено помещение в детском саду №6 г.Куртамыш общей площадью 6 м2. Помещение оборудовано водопроводом с горячей и холодной водой.

У нашей парикмахерской 2 особенности:

Мобильность – мы сами приедем со всем необходимым оборудованием в заранее оговоренные сроки , 1-2 раза в неделю (вторник, среда) с 15.00 до 14.30. Родителям необходимо только оставить воспитателю заявку на стрижку.

Основными клиентами парикмахерской являются дети - воспитанники детского сада. Для детей услуги парикмахерской бесплатны. Для взрослых возможна стрижка, покраска, создание прически. Заработанные деньги идут во внебюджет училища на покупку инструментов и материалов для парикмахерской, на проведение культурно-массовых мероприятий …

Сначала мы встретили недоумение и некоторое недоверие к мастерству юных парикмахеров со стороны родителей. Тогда мы придумали игру для детей «Уговори маму на бесплатную стрижку, а сэкономленные денежки потратите вместе в выходные в парке на мороженое!» Затея удалась. Теперь проект работает не только благодаря энергии творческой группы, но и благодаря энергии детей средней, старшей и подготовительной групп детского сада – самых, как оказалось, заинтересованных клиентов.

Безусловно, основным способом привлечения клиентов была и остается реклама. Мы выбрали следующие способы:

яркая красивая вывеска;

рекламки в детских учреждениях;

бонусы для постоянных клиентов;

«сарафанное радио». 

По характеристикам проект долгосрочный (1 год, с возможным продолжением), групповой (руководитель группы, мастер ПО, группа «Парикмахеры» - 6 чел, разработчики проекта), с открытой координацией (заранее совместно выработан план работы проектной группы). Организован на принципах добровольности, открытости, совместной деятельности.

Системно-деятельностный подход давно стал основой педагогического процесса училища. Данный проект не исключение. В ходе реализации проекта используются следующие формы работы: занятия по теории и практике парикмахерского дела, выездные практические занятия, беседы, практические занятия с психологами и психологические тренинги. Деятельность участников проектной группы осуществляется в рамках производственной практики под руководством Усыниной О.А.. и руководителя проекта. При работе в детской парикмахерской воспитанницы учатся работать с разными клиентами, отрабатывают навыки парикмахерского дела.

Когда задумывался проект мобильной детской парикмахерской, нам хотелось назвать его ярко и звучно, и может быть даже не всегда понятно детям. Так родился «Какаду» - маленький попугайчик с ярким хохолком и веселой улыбкой. И мы поняли, что наш какаду не оставляет равнодушным никого, а детей особенно: сразу хочется красоты, ярких красок и перемены в имидже. А это так важно: сформировать мотивацию клиента!

Появившиеся вскоре благодаря неутомимому творчеству проектной группы внешние атрибуты (красивая вывеска, «бейджики») добавляют хорошего настроения клиентам, а это уже половина успеха! Планируем купить живого попугайчика, чтобы наши приезды в детский сад стали настоящими праздниками для ребятишек!





Рабочий план реализации проекта.

Дата

Мероприятие

Ответственный

Привлекаемые ресурсы

1.Организационно-подготовительный этап:


Формирование проектной группы, определение обязанностей членов проектной группы


Тарунина В.А.



Определение целей и задач проекта


Проектная группа



Разработка плана мероприятий для реализации проекта

Проектная группа


2.Основной этап

Сентябрь-октябрь - 2015

мониторинг родительского мнения,


Тарунина В.А.


Инструменты и материалы для стрижки и причесок, транспорт для поездок в д.с.,

фотоаппарат или видеокамера

Март 2015

проведение практического занятия и психологического тренинга по изучению приемов коммуникации с детьми

психологи

Март 2016

разработка рекламной вывески и нагрудных значков для группы,

Проектная группа

Октябрь 2015 -январь 2016

изучение теории парикмахерского дела,

Усынина О.А.


Октябрь 2015 -февраль 2016

проведение практических занятий по изучению различных видов стрижки и способов плетения кос,

март 2016 - сентябрь 2016

организация и проведение выездных занятий в д.с.

Усынина О.А.

Проектная группа


Автомобиль, 25 л бензина, набор ножниц и расчесок, резинки для волос,

3.Заключительный этап

3.05.

2016

организация презентации причесок, выполненных воспитанницами Куртамышского СУВУ, родителям

Тарунина В.А.

Усынина О.А.


фотоаппарат или видеокамера, альбом для фотографий,

компьютер, цветной фотопринтер, фотобумага, бумага формата А4

С 5.05. 2016

участие в конкурсе социально-трудовых проектов (Орловское СУВУ)

до

4.05.

2016

создание буклета «Любой почетен труд», в котором будет отражена деятельность проектной группы

До 4.05.

2016

написание сочинения «Как участие в проекте может повлиять на мое будущее»

До 23.05.

2016

оформление альбома фотографий причесок, выполненных воспитанницами Куртамышского СУВУ во время реализации проекта

Июнь –август 2016

расширение сферы деятельности мобильной парикмахерской, поиск новых клиентов

Тарунина В.А.

Проектная группа


Июнь – август 2016

организация на время летних каникул павильона для создания лицевого дизайна и ногтевого сервиса в городском парке

Тарунина В.А.

Проектная группа


Ожидаемые результаты проекта:

Повышение уровня коммуникативности воспитанниц СУВУ, умение общаться с маленькими клиентами.

Овладение членами проектной группы навыков парикмахерского искусства на более высоком уровне и возможность прохождения ими в дальнейшем сертификации своей деятельности (2 чел.).

Выездов в детский сад - 25 раз

Стрижек и причесок - 3-4 шт. за 1 выезд, итого 75-100.

Динамика развития личности: научиться выполнять базовые стрижки, укладки и плетение волос.

Повышение уровня социальной успешности участников проекта.

Популярность проекта, его социальная значимость.

Получение возможной прибыли.

Механизм оценки результатов проекта

Критерии оценивания


Кто оценивает

Способ оценивания

Разработка плана мероприятий для реализации проекта мобильной детской парикмахерской «Какаду»

Руководитель проекта и мастер ПО

Собрание творческой группы

Владение воспитанницами Куртамышского СУВУ (группа парикмахеров) приемами коммуникации с детьми дошкольного возраста.

психологи

Тестирование, практические занятия, наблюдение

Изучение в теории и использование на практике различных приемов выполнения стрижек, плетения кос.


Мастер ПО

Практическая работа

Совершенствование профессиональные компетенции при выполнении стрижки волос, оформлении причёсок (плетение волос)

Мастер ПО

Зачет

Развитие профессионально-важных качеств: глазомер, мелкая моторика пальцев рук, культура обслуживания.

Мастер ПО

Практические занятия

Получение опыта взаимодействия с клиентами разных возрастных групп.

Мастер ПО

Наблюдение

Создание условия для творческой самореализации воспитанниц.

Руководитель проекта

Наблюдение

Воспитание трудолюбия, умения организовывать собственную деятельность, анализировать результат и проводить коррекцию собственной деятельности.

Мастер ПО, руководитель проекта

Наблюдение

Повышение ср.балл группы обучающихся по профессии «Парикмахер» с4,2 до 4,5.

Мастер ПО

Практическая контрольная работа

Прохождение дальнейшей сертификации двумя воспитанницами по сроку окончания обучения по профессии

Мастер ПО

Сертификация

Организация показа для родителей причесок, выполненных силами обучающихся Куртамышского СУВУ.

Руководитель проекта

Родительской мнение

Знакомство с основами организации предпринимательской деятельности


Руководитель проекта



Составление бизнес – плана ИП

Эффективность проекта в целом будет оцениваться по нескольким показателям:

- повышение уровня парикмахерского мастерства участниками проекта;

- количество маленьких клиентов, сделавших стрижку или прическу у наших парикмахеров;

- количество заработанных денег во внебюджет.

Оценивать работу участников проекта будет мастер ПО. Оценки будут занесены в дневники производственной практики.

Также будут учтены отзывы родителей, воспитателей, юных и взрослых клиентов.


У данного проекта, как и у любого другого, существуют свои риски.

1.Отсутствие клиентской базы.

Чтобы избежать этого, постоянно проводится мониторинг родительского мнения не только в одном детском саду, но и по городу в целом.

2.Качество обслуживания клиента.

Участники проекта тщательно готовятся к встречам с детьми как с точки зрения теории, так и с точки зрения практики. В группу отобраны коммуникабельные и позитивные, наученные находить общий язык с маленькими клиентами.


Перспективы развития проекта

В перспективе планируется появление в городе постоянно действующей мобильной детской парикмахерской, услугами которой смогут пользоваться родители и дети других детских садов - расширение сферы деятельности парикмахерской за счет увеличения числа подшефных детских садов.

Частичное совмещение во время летних каникул проекта «Город радости» и «Какаду» в плане создания недорогого лицевого дизайна для детей, приходящих в городской парк (в городе такая услуга отсутствует – деньги во внебюджет), недорогого ногтевого дизайна для детей, плетения кос.


Смета расходов на реализацию проекта


Материальные ресурсы

Наименование

Количество


Набор инструментов и приспособлений …

2


Резинка, шпильки, невидимки для волос…

комплект


Тумба с зеркалом, кресло

2


Машинки для стрижки волос

2


фен

2


Спецодежда

2


Парикмахерское бельё (пеньюар, салфетки)

Набор


Закупаемая продукция

Наименование

Кол-во

Цена за ед.(руб)

Общая стоимость (руб)


Палатка для оборудования места детского визажиста и мастера ногтевого сервиса

Шатер Пагода 2х2м белый

t1712206558aa.jpg

http://megatorgcity.ru/vse-dly-dachi/pavilony-tenty-shatry/bolshie-shatry/


1

19 850.00 р.


19 850.00 р.



t1712206558ab.png

http://m-vid.ru/product/plastikovaya-mebel-dlya-letnih-kafe


6 071р

6 071р


Стул

t1712206558ac.png

2

606 р

1212р


Столик

t1712206558ac.png

1

1294р

1294р


зеркало небольшое

1




Материалы:





краски





Лаки д\ногтей





кисти





резинки





Лак для волос





Лак для волос (цветной)





Шпильки





Заколки –«невидимки»









ИТОГО






Автор материала: Е. Терентьева (10 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.