12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гарабаева Роза Какышовна295
После окончания педагогического училища работала учителем начальных классов. Училась заочно в институте языков и литературы. Проработала в школе более тридцати лет.
Россия, Рязанская обл., Скопинский р-н с.Катино

Моё любимое время года.

План.

Любимое время года.

Деревья в великолепных нарядах:

а) огненный клен;

б) золотистая береза;

в) алая рябина.

Осень – прекрасная пора.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

К.Д.Бальмонт.

Мое любимое время года - осень. Это самое красивое время года. Великий поэт А.С.Пушкин тоже любил осень и писал об этом времени года:

Унылая пора! Очей очарованья!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

Осень щедра на яркие цвета. Горстями бросает она золотые, красные, оранжевые краски на деревья, травы, цветы. Особенно радуют глаз деревья в великолепных нарядах.

Вот красивый клён. Осень одела его в пурпурные одежды. Багровыми пятнами выделяются его широкие резные листья на желтом фоне деревьев. Клён величественно стоит и радует своим видом окружающих. Собираю букет огненных листьев, несу его домой и ставлю в вазу. И осень поселяется в моём доме.

Глянула я на березу и остановилась в изумлении. Еще недавно была она в зеленом наряде, сегодня сменила его на другой. Осень покрасила белоствольную красавицу лимонным цветом. Желтые листья березы, словно золотые монетки, блестят на солнце. Под дуновением легкого прохладного ветерка листья шелестят, будто шепчутся друг с другом. Крутясь в воздухе, падают с дерева золотые листочки, устилая землю нарядным ковром.

Разрумянила осень рябину. Ягоды покрасила в оранжево-красный цвет, а ее перистые листочки стали медно-коричневыми. Стоит рябинка нарядная, увешанная алыми бусами, которые горят, как драгоценные рубины. Пробую рябинную ягоду - она горчит. Только после первых осенних заморозков плоды рябины становятся сладкими. Прилетают к дереву рябинники-дрозды, они кормятся ягодами рябины. Стою и любуюсь украшенной гроздьями красных ягод рябиной.

Осень – прекрасная пора. Свежий воздух, разноцветный листопад, дуновение ветерка и хоровод листьев. Смотрю на эту удивительную красоту с восхищением.



Автор материала: В. Зенкина (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.