12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Устинова Екатерина346
Меня зовут Екатерина. Я работаю в Ивановской коррекционной школе. В 1998 году закончила филологический факультет Ивановского государственного университета, получила диплом с отличием. Квалификация по диплому – филолог, преподаватель. Стаж работы 19 лет.
Россия, Ивановская обл., Иваново

Алексей Чернышев, ученик ОГКОУ «Ивановская коррекционная школа №3», 8 «А» класс.

Я считаю, что каждый человек хотя бы один раз в жизни должен покинуть своё родной дом и совершить путешествие. Ведь это очень интересно - узнать, что находится вдали от своего дома, полюбоваться красотами незнакомых мест. Это всегда вызывает очень сильные чувства и дарит незабываемые впечатления.

Я хочу рассказать о путешествии, которое совершил вместе со своей семьёй. Закончился очередной учебной год, и мы решили отправиться куда-нибудь. Мы долго рассуждали, куда поедем, кто-то предложил поехать в Суздаль, кто-то во Владимир, лично я хотел поехать в Тверь, так как это очень красивый город. Но мы решили поехать в Нижний Новгород, который находится от Иваново всего в двухстах пятидесяти километрах. Это очень древний и богатый город. Из истории России я знаю, что он является «отцом» городов русских. Потратив вечер на сборы и подготовку машины, на следующий день мы отправились в путь. Выехали мы в семь часов утра. Дорога до Нижнего Новгорода проходит через Шую, Палех, Пестяки, Балахну и множество маленьких деревень и поселков. Я считаю, что Нижний Новгород - один из самых красивых городов России. Своих проблем в Нижнем, конечно, хватает: дороги, мусор и грязь, полуразвалившиеся исторические здания и нелепые новостройки, – и все это в самом центре города. Но и хорошего тоже много. Все-таки архитектурный облик старого купеческого города местами сохранился, и центральные улицы поддерживаются в хорошем состоянии.

Однако самое главное – это виды, открывающиеся с высоких берегов Оки и Волги. Они захватывают. Можно часами сидеть где-нибудь в Кремле или на Чкаловской лестнице и смотреть на проплывающие внизу теплоходы, прогулочные кораблики, баржи и прочие суда и суденышки. За один день осмотреть все достопримечательности нереально, поэтому хочется кратко рассказать о самом главном.

Достопримечательность номер один в Нижнем Новгороде – это, разумеется, Кремль. Гуляя по территории Нижегородского Кремля, мы прошли по кремлевской стене вокруг всей территории, попутно посетив музеи, расположенные в его башнях. Но больше всего мне понравилась выставка военной техники времен Великой отечественной войны, расположенная внутри Кремля.

От него в разные стороны расходятся Рождественская и Большая Покровская улицы, а также Верхне-Волжская набережная. Под Верхне-Волжской набережной располагается Нижне-Волжская набережная, а над Рождественской – набережная Федоровского. По всем этим улицам можно свободно гулять. И каждая из них по-своему интересна.

Большая Покровская – это, пожалуй, самая оживленная улица Нижнего Новгорода. Здесь много заведений общепита и магазинов, включая сувенирные. Значительная ее часть является пешеходной. Но, поскольку на Покровке почти всегда многолюдно.

Рождественская улица также располагает к прогулкам. Она гораздо спокойнее, чем Покровка, несмотря на то, что частично используется для движения транспорта. Людей на Рождественской обычно не так много, как на Большой Покровской. Архитектура тоже интересная. Мне, например, очень понравилась Строгановская (Рождественская) церковь.

Верхне-Волжская набережная позволяет любоваться видами на волжские просторы – с одной стороны, – и старинными особняками – с другой. Особняков этих сохранилось не так уж много.

Нижне-Волжская набережная хороша тем, что находится у воды. Гулять по ней, любуясь Окой, Волгой и заволжскими пейзажами, довольно приятно, да и с другой стороны виды хорошие – Речной вокзал, Кремль, Чкаловская лестница. К тому же набережная была недавно отремонтирована, и теперь это снова одно из самых красивых мест Нижнего.

Но все хорошее всегда заканчивается, и настала пора возвращаться домой. Вот так за один день мы успели объять необъятное: отдохнули так, будто съездили в отпуск на неделю. Все-таки впечатления от путешествий дают потрясающий заряд энергии и массу положительных эмоций.

Автор материала: А. Чернышев (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.