12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кучуганова Любовь Александровна2341
Работаю в школе-интернате для детей с нарушением слуха
Россия, Алтай респ., Горно-Алтайск
Материал размещён в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»

ВЕСРОССИЙСКИЙ КОНКУРС

Для учащихся 7-8 класса на лучшее мини-сочинение

на тему «Мои друзья».


Воспитатель (дефектолог)

Кучуганова Любовь Александровна


Умственно – отсталый ребенок не может самостоятельно написать мини – сочинение. Даже по готовому плану испытывает большие затруднения. Из группы, численностью 12 человек была выбрана Ульяна, которая смогла на внеклассном занятии хоть что – то осмысленно-последовательное написать о своих друзьях.

Первый вариант сочинения взяли с Ульяной за основу. Писали мини – сочинение в несколько этапов:

Самостоятельно на внеклассном занятии «Мои друзья в группе». Результат – логически плохо связанный текст, с орфографическими и пунктуационными ошибками. Некоторые предложения повторялись.

Обсуждение первого варианта. Исправление ошибок, убрали повторяющиеся предложения. Переписали начисто.

По наводящим вопросам дополнили первый вариант. Каждый вопрос тщательно обсуждался, благодаря этому удалось логически последовательно выстроить предложения.

НАВОДЯЩИЕ ВОПРОСЫ:

О чем и о ком будешь писать?

О чем напишем в первую очередь?

О каких друзьях будешь писать в первую очередь?

Какой твой друг, что ты ценишь в нем и какое общее дело у вас?

Как закончим сочинение?

На работу ушла 1 неделя и столько же на совместную редакцию. Это для умственно – отсталого ребенка титанический труд. Без помощи педагога умственно отсталый ребенок никогда грамотно и логически последовательно не напишет.

Хотелось бы обратиться с просьбой. Желательно конкурсы подобного характера четко разграничивать – норма (сохраненный интеллект) и умственная отсталость. В данном случае недопустимо сравнивать сочинения между учеником коррекционной школы и общеобразовательной.


Фотография Ульяны
JPG / 3.54 Мб

/data/files/m1577197788.jpg (Фотография Ульяны)


Сочинение 1 лист
JPG / 734.8 Кб

/data/files/g1577197811.jpg (Сочинение 1 лист)


Сочинение 2 лист
JPG / 763.72 Кб

/data/files/g1577197833.jpg (Сочинение 2 лист)


Сочинение 3 лист
JPG / 463.34 Кб

/data/files/e1577197852.jpg (Сочинение 3 лист)И…. предлагаю вашему вниманию, то, что у нас с Ульяной получилось. Печатала на ноутбуке девочка сама.


Мои друзья!

8 группа (8 «Б» класс)

Акчалова Ульяна (14 лет)

В школе – интернате, где я учусь и живу друзей у меня немного. В первую очередь, мои друзья - это мальчики моей группы. Их одиннадцать человек!!! Ко мне все хорошо относятся и никогда не обижают. Я не могу сказать, кто из них лучше, потому что они все разные.

С Ырысту я люблю поговорить, он добрый и очень спокойный. С Мишей пошутить и посмеяться, потому что он всегда веселый и плохое настроение у него редко бывает. Амаду мне помогает рисовать на конкурсы, он у нас художник!

Около Ай – Каната и Влада хорошо просто посидеть. Они у нас молчуны. Кирилл всегда меня угощает шоколадками, которыми его награждают за победы в школьных соревнованиях. Он не жадный! А еще у нас есть целых три Данила. И всегда им говорю, что три Данила – это сила! Не помню, кто это придумал, но как то прижилось у нас это в группе. Один из них молчаливый, но помогает мне в дежурстве. А остальные два веселые, всегда подшучивают надо мной. Но я не обижаюсь, устраиваю им небольшие сюрпризы и уже я шучу и веселюсь.

С Сашей хорошо гулять, он не любит футбол, как остальные. Аткыр любит сказки, рассказывать, которые на ходу придумывает. Это веселит меня.

Огорчает меня то, что в группе я одна девочка. Конечно, я общаюсь с девочками других групп, но это как то не то. Но все равно, в школе то у меня есть лучшая подруга Арина. Она проживает в соседнем интернате, а учиться у нас. Мы общаемся только на уроках, потому что после обеда она не может прийти, не отпускают. Но она настоящая подруга! С ней можно поговорить обо всем и в свободное время мы созваниваемся и переписываемся.

Вот такие мои друзья, все разные, но самые лучшие!!!


Автор материала: У. Акчалова (8 класс)
Опубликовано в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»


Комментарии (1)

Мажова Светлана Александровна, 28.03.21 в 12:57 0Ответить Пожаловаться
Молодец! Очень хорошее и искреннее сочинение.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.