12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Галина Меркулова954
Россия, Чувашская респ.
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Мои родственники-учителя, ветераны Великой Отечественной войны


Место, где я родилась и выросла – село Мижеркасы - не только очень живописно, красиво, но и знаменито известными людьми. Хочу рассказать о своих родственниках, педагогах, участниках Великой Отечественной войны. Это родные сестра и брат моего дедушки по отцу - Антонина Ивановна Лукина (Храмова) и Николай Иванович Храмов.

Тётя моего отца - Антонина Ивановна, после школы хотела учиться дальше и поступить в педагогический вуз, но её мечтам не суждено было сбыться. Началась Великая Отечественная война, затянувшаяся на долгие и горестные четыре года. Узнав, что на фронт призывают не только мужчин и парней, но и девушек, Антонина Ивановна одной из первых в нашем районе, записалась в ряды Красной Армии. Девушке было всего лишь семнадцать, а на её хрупкие плечи легла вся невыносимая тяжесть военных лет.

Давно уже нет с нами Антонины Ивановны, но при жизни она бывала частой гостьей в нашей школе на День Учителя и День Победы. К своему большому сожалению, я не знала родственницу-фронтовика, но мои сёстры, будучи постарше меня, слышали её рассказы о военных годах.

…Антонина Ивановна в старших классах дружила с парнем. До того, как сама оправилась на войну, проводила на фронт его. «Я посмотрела на него, такого молодого, красивого, мечтавшего о будущем и подумала: «А ведь с тобой прощаемся навсегда …»» , - со слезами на глазах часто вспоминала она. Так и случилось, её любимому человеку не удалось вернуться с полей сражений. Сколько было подобных случаев, сколько молодых людей - юношей и девушек, мужчин и женщин, детей, стариков унесла эта жесточайшая война. Человек рождается для того, чтобы жить, учиться, творить, оставить после себя достойное наследие, поэтому и мы хотим жить под мирным небом. И те, кто отправлялся на фронт, осознавали, что могут погибнуть в любой момент, но твёрдо верили в то, что должны победить войну ради того, чтобы жили другие поколения - мы жили…

К счастью, Антонина Ивановна вернулась с войны живая и здоровая, с наградами - медалями и орденами. Она стала работать учителем начальных классов в моей родной Мижеркасинской школе, где я учусь.

Брат дедушки – Николай Иванович Храмов, тоже участник Великой Отечественной, заслужил много боевых наград. Он, так же как и его сестра, проработал учителем в Мижеркасинской школе.

Мне дорога память о них, не только как о родственниках, не только как о хороших людях и прекрасных педагогах, но и о настоящих героях Великой Отечественной войны, хотя документально они таковыми не числятся. Для нас, живущих в нашей стране, те, кто сражался ради мира во всём мире на фронтах ВОВ, не жалея ни себя, ни своей жизни, являются настоящими героями. Они стали тем, на кого можно равняться, с кого можно брать пример, благодаря которым мы живём, учимся, радуемся каждому новому дню, восхищаемся красотой природы, окружающей нас – зелёными лесами, широкими полями, реками и озёрами, мечтаем о будущем и желаем, чтобы на Земле всегда царил мир, громко смеялись дети и ярко светило солнце.

Автор материала: Д. Храмова (7 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.