12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Мой друг всегда со мной

План

Каким должен быть мой друг

Мой настоящий друг Даниил

Друзей нужно заслужить

Что значит слово «друг» лично для меня? Какого человека я мог бы назвать своим другом? Над этими вопросами заставила меня задуматься тема моего сочинения.

Во-первых, друг – это очень близкий для меня человек, который не бросит меня в трудную минуту, не оставит одного с навалившимися проблемами или горестями, а поможет, защитит, разделит со мной эти трудности и неприятности.

Во-вторых, друг может за тебя порадоваться, например, обрадоваться, когда ты получил пятерку, когда ты одержал победу в конкурсе, когда тебе купили что-то, чего нет у него. Это бывает очень редко.

В-третьих, друг всегда остается другом, несмотря на то, плохой или хороший поступок я совершил, далеко я или близко, здоров я или болен. Он должен быть всегда со мной. Например, бывает так, что друг находится в другом городе или поселке, а мне очень нужна его помощь, и настоящий друг приедет или позвонит, несмотря на расстояния, и постарается помочь или просто быть рядом, поддержать поступком или добрым словом.

Но при этом (а это уже, в-четвертых) если я совершил какой-то такой поступок, за который может быть стыдно, друг не тянет на дно, не кричит об этом при всех, не отворачивается от меня, а старается помочь исправить ситуацию, тянет вперед, а не назад, не топит, а вытягивает, помогает выплыть.

Можно согласиться с тем, что настоящих друзей бывает очень мало, большая часть – это просто знакомые или приятели. Лично у меня самого только один такой друг, о котором я написал. Его зовут Даниил. Он учится со мной в одном классе. И живем мы с ним рядом в одной деревне. Дружим мы с детства, и ни разу еще не поссорились. Он из простой деревенской семьи, его родители работают в колхозе, но мне очень нравится бывать у него дома, ко мне там все хорошо относятся. Да и его мои родители всегда принимают с добром. Получается, что и родители наши поддерживают нашу дружбу. Наверное, они понимают, как хорошо, когда у человека есть друг. Даня учиться похуже, чем я, но для меня это не главное. Что бы ни случилось, мы всегда держимся друг за друга, никогда друг друга не выдаем и не предаем. У нас много общих знакомых, но тайны-то только у нас с ним общие!

Есть такое знаменитое произведение А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», так вот в нем говорится о том, что нет таких магазинов, где бы торговали друзьями. И это правда, друзей нельзя купить ни за какие деньги, их еще надо заслужить. Если ты хочешь, чтобы у тебя был друг, постарайся сам быть другом.

Константин Шухобов



Автор материала: К. Шухобов (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.