12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Раушания206
Россия, Татарстан респ., г. Агрыз

Мой любимый учитель


Вступление

Краткая биография учителя

Отношение учителя к своей профессии

Ценные моральные качества учителя

Мои пожелания любимому учителю

У нее лучистые, внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка, хорошо поставленный голос… С таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова. К ней многие идут за советом, она подобна костру, вокруг которого теплится жизнь. Рядом с ней уютно и светло.

Наверное, такими качествами и должен обладать настоящий учитель. Не по диплому, а по призванию!

Это Галеева Лилия Вагизовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории школы №4, мой классный руководитель.

Родилась и выросла Лилия Вагизовна в соседнем поселке Яган, крае белоствольных берез и прозрачных родников, который с любовью и нежностью воспевает она в своих стихотворениях. Но много лет назад судьба связала ее с Агрызом. Здесь она создала семейный очаг и состоялась как профессионал своего дела, Педагог с большой буквы.

Меня всегда восхищает её удивительно трепетное отношение к школе, коллективу, своей работе, без которой она не мыслит жизни. Выбрав себе профессию учителя, Лилия Вагизовна на всю жизнь осталась ей верной. Посвятив себя педагогической деятельности, всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор. Вот уже 28 лет она уверенно несет факел знаний подрастающему поколению.

На ее уроках удивляешься тому, как она умеет зацепить внимание учащихся и удерживать его. Завораживает, не давая отвлечься. Здесь нет места лени и скуке. Ощущаешь, что она великолепный мастер слова. Не зря говорят, что учитель — это артист, который каждый день выходит на сцену, чтобы вновь и вновь отдавать ученикам все, что умеет и что имеет. На протяжении всего урока у неё вдохновенное, доброе и улыбчивое лицо. Поэтому неудивительно, что на ее уроки детям хочется ходить и во всем брать пример с любимой учительницы.

Лилия Вагизовна очень творчески подходит к процессу обучения. Она обладает умением чувствовать ученика, замечать его индивидуальные возможности и особенности. Заботится о всестороннем развитии детей, стремится привить им вкус к творчеству, любовь к прекрасному, дает возможность выразить себя. Она утверждает, что учитель должен, как заботливый садовник, добро растить в сердцах учеников, потому что он — конструктор человеческих душ.

Много делает она для того, чтобы жизнь её воспитанников была интересной и насыщенной. Часто выезжает с нами в театры, музеи, в туры по городам для того, чтобы расширять наш кругозор.

О ее высоком профессиональном мастерстве свидетельствует и тот факт, что она из года в год готовит учеников к одному из сложнейших учебных испытаний – ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Лилия Вагизовна разработала собственную систему подготовки. Результаты говорят сами за себя – на протяжении многих лет учащиеся школы демонстрируют стабильно хорошие результаты, есть и стобалльники.

Также Лилия Вагизовна руководит районным методическим объединением учителей русского языка и литературы, является наставником начинающих специалистов, готовит призёров и победителей конкурсов и предметных олимпиад, сама неоднократно становилась победителем конкурсов профессионального мастерства. На ее счету победы в муниципальном конкурсе «Учитель года», региональном конкурсе учителей русского языка и литературы «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности», всероссийском конкурсе «Я реализую ФГОС», она дважды была удостоена гранта «Наш лучший учитель», награждена дипломами Всероссийского творческого конкурса «Пушкинские чтения» за высокий профессионализм проведения мастер-классов. А в этом году она удостоилась нагрудного знака «За заслуги в образовании».

Поступая в Глазовский пединститут, Лилия Вагизовна знала, что учительская работа очень беспокойная. И это так. Она требует высокой ответственности и организованности, постоянного эмоционального напряжения и бесконечной энергии. Только высокоинтеллектуальная личность, обладающая колоссальными знаниями, только человек высокого долга, большой и чуткой души, доброго и терпеливого сердца может справиться с этой трудной задачей. Все эти качества присущи Лилие Вагизовне, которая способна зажигать лучи и звезды в каждой детской душе. Её бесценный самоотверженный учительский труд, её неиссякаемый жизненный порыв, огромный внутренний размах всегда будут главным ориентиром лучших человеческих качеств для всех, кому посчастливилось у неё учиться.

. Поздравляя Лилию Вагизовну с Днем Учителя, хочу пожелать ей безмерного человеческого, а прежде всего женского счастья в окружении родных и близких, любимых и любящих людей, а также творческого долголетия и дальнейшего процветания на ниве просвещения.

Самарцева Елена , 11 класс


Автор материала: Е. Самарцева (11 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.