12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кызынгашева Ирина Владимировна465
Россия, Хакасия респ., село Пуланколь

Работа на Всероссийский конкурс

Для школьников на лучшее сочинение по теме

«Мой друг»
 

Автор:

ученица 8 класса

Коваленко Надежда Николаевна,

МБОУ «Ковранская СШ»

с. Ковран

Тема: Моя нечаянная подруга


 

Руководитель

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Ковранская СОШ»

Кызынгашева Ирина Владимировна,

Конт.тел. 89617433100 (сот.)


 

Коваленко Надя,

ученица 8 класса,

МБОУ Ковранской СШ

Моя нечаянная подруга.

Шел снег. Тихо, бесшумно падали большие пушистые снежинки на дорогу, покрытую льдом. Солнца не было видно. Небо, которое еще вчера было ярким, голубым, превратилось в одну большую тучу. Несмотря на гололед по дорогам ездили машины, многие люди торопливо шли домой после работы, ежась от холода и прикрываясь от снега воротниками или капюшонами курток и пальто.

Я тоже прибавила шагу, чтобы скорее попасть домой. Но неожиданно в паре метрах от дороги я заметила пожилую женщину. Хотя на лице женщины была улыбка, было несложно заметить, что она устала после тяжелого рабочего дня. Возле ее ног лежали две сумки с продуктами. Я подошла к ней и предложила: «Давайте я вам помогу». Незнакомая женщина сначала отказывалась от помощи, говорила, что сама справится, что просто остановилась передохнуть. Я ей сказала, что мне совсем не трудно помочь ей, и она неожиданно согласилась, заранее поблагодарив меня.

По дороге мы разговорились. Женщина спрашивала, как меня зовут, сколько мне лет, откуда я. Я отвечала на все ее вопросы. Оказалось, что ее зовут, как и меня. Надежда Васильевна обрадовалась этому и засмеялась. Я ее спросила, почему она улыбалась, стоя с сумками у края дороги. Она мне рассказала, что сегодня день рождения ее сына. Вот она и решила приготовить праздничный ужин и поднять настроение всем в этот хмурый вечер.

Надежда Васильевна успела даже поделиться со мной несколькими рецептами для праздничного ужина, когда мало времени для подготовки. Мне было приятно общаться с ней. Мы часто смеялись, разговаривая, казалось бы, ни о чем, а Надежда Васильевна все время улыбалась. Как-то сразу становилось тепло и уютно от ее замечательной улыбки.

Вскоре показался ее дом. Я помогла донести сумки до самого подъезда. Моя попутчица предложила мне зайти на чай с пирожками, но я отказалась. Во-первых, нужно было торопиться домой: уже совсем стемнело, хотя я не заметила даже этого во время нашего общения. Во-вторых, Надежде Васильевне также нужно было быстрее готовить праздничный ужин.

С тех пор, приезжая в город, я часто встречаю ее. Даже успела попробовать ее пирожки. Так я впервые подружилась с человеком, которая годится мне в бабушки. Но мне с ней весело, приятно общаться. Я делюсь с ней иногда со своими проблемами и всегда встречаю понимание и готовность помочь, хотя бы просто советом.

Автор материала: Н. Коваленко (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Ватолина Светлана Анатольевна, 19.02.19 в 18:12 0Ответить Пожаловаться
Поздравляю Надежду и Вас Ирина Владимировна с Победой в конкурсе!!!
Кызынгашева Ирина Владимировна, 20.02.19 в 23:03 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое! Очень приятно, что оценили работу моей ученицы. Она счастлива
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.