12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена199
Методически грамотный, творчески работающий учитель, глубоко понимающий проблемы современной школы. Беззаветно преданный детям , стремящийся дать каждому ребенку прочные знания. Свою работу с младшими школьниками строит на педагогике сотрудничества. Лично
Россия, Иркутская обл., Иркутск

Моя прабабушка

Моей прабабушке Полине Ивановне шёл 22-й год, когда началась Великая Отечественная война. Она окончила курсы медсестёр и работала в госпитале города Иркутска, который находился в Доме кузнеца. В 1943 году их группу медсестёр отправили на работу в госпиталь города Харькова, который только что освободили от немцев. И до самой победы моя прабабушка работала там, в госпитале, лечила раненых, ухаживала за ними, делала уколы. Раз в месяц они все сдавали кровь для раненых по пол-литра (сейчас разрешают сдавать только по 400 мл и 1 раз в 2 месяца). Да ещё питание было не очень хорошее, полуголодное. Баба Поля вспоминает, как ей приходилось носить на перевязку раненого, у которого были ампутированы обе ноги. И всё равно было очень тяжело его поднимать. Вспоминает старенького генерала, которому делала уколы, а он украдкой крестил её (украдкой, потому что в Бога тогда нельзя было верить). Ещё она вспоминает, как они устраивали концерты для выздоравливающих, пели и танцевали для них, чтобы поднять им настроение. Победу она встретила в Харькове, всегда вспоминает, как все вокруг смеялись и плакали, танцевали на площадях и пели, ликовали. И все были, как большая дружная семья.

Сейчас бабе Поле 95 лет, у неё двое внуков и четверо правнуков.

 Баба Поля была награждена за свой труд медалью «За победу над Германией» в 1945 году. А потом её всегда награждали юбилейными медалями. Также у неё есть медаль «Ветеран труда», потому что она очень долго и честно работала. Я люблю бывать в гостях у бабушки Поли и слушать её рассказы о войне. Правда она плачет, когда рассказывает нам о тех грозных временах. Я горжусь своей бабушкой , и всегда буду помнить подвиг, который совершила она и другие участники Великой Отечественной Войны для нас. Для того чтобы мы жили в мире!

Евтюхин Иван

4 класс Б


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.