12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Марусенко И. В.376
Россия, Воронежская обл., Село Крыловка, Новоусманский район

Ещенко родословная
PPTX / 3.71 Мб

/data/files/k1604931493.pptx (Ещенко родословная)Муниципальное Казенное Образовательное Учреждение

«Михайловская СОШ»

Новоусманского района Воронежской области











Исследовательский проект

по окружающему миру

на тему « Моя родословная»







Выполнил:

ученик 2 класса Ещенко М. А.



Руководитель проекта:

учитель начальных классов

Марусенко И. В.









2018

Девиз проекта:

Человеку важно знать свои корни-
отдельному человеку, семье, народу - тогда и
воздух, которым мы дышим, будет целебен
и вкусен, дороже будет взрастившая нас
земля и легче будет почувствовать
назначение и смысл человеческой жизни.


Писатель Василий Песков

Краткая аннотация проекта

На Руси считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать.

Изучая на уроках окружающего мира тему «Родословная», мне хотелось больше узнать о своих родных и предках, о семейных традициях, создать генеалогическое древо, узнать историю возникновения своей фамилии.

                                             Проект

«Моя родословная. Создание генеалогического дерева»

Актуальность темы

Родословная человека. Для чего нужно знать её? Чем поможет  мне знание  о  ней в сегодняшней жизни? Откуда я родом? Вопросы с виду простые, но на самом деле имеют очень глубокий смысл.  Актуальность данной темы очевидна. Незнание своей родословной — это неуважение к своим корням.

Основополагающий вопрос:

- Почему людям нужно знать своих предков?

Проблемные вопросы:

- Откуда я родом?

- Род  -  это все мои предки или только ближайшие родственники?

-Откуда произошла фамилия?

Цель:

 - узнать больше о своих родных и предках, о семейных традициях;

 - узнать историю возникновения своей фамилии;

  - составить своё генеалогическое древо.

Задачи:

-собрать информацию о родных и предках, входящих в генеалогическое древо; 

-рассказать о наиболее ярких представителях семьи;

-собрать исторический материал и написать о некоторых моих предках с интересной биографией.

Объект исследования:  Объектом моей работы является родословная. 

 Этапы исследовательской работы

           Составление родословной семьи, надо начинать со сбора информации у близких родственников.

           Особенно важные сведения может предоставить старшее поколение, которое знает больше о прошлом своего рода.

           Полученную информацию о каждой семье проверяем в архиве, с помощью старых посемейных списков, данных переписи населения, книг.

           Составляем общее генеалогическое древо всего рода, распределяя собранную информацию  по поколениям.

Практическая часть

В своей работе я использовал следующие методы:

  Опрос родственников.

   Изучение воспоминаний.

   Изучение семейного архива (фотографии, письма)

   Вместе с родителями я собирал информацию о своих предках, записывал  их фамилии, имена и отчества, узнавал, когда и где они жили, чем занимались. Узнал очень много интересных фактов из жизни моих родственников. Вот что у меня получилось.

При построении родословной я выбрал восходящее древо.

Составлять его было трудно, но интересно.

   Меня зовут Ещенко Марк Андреевич. Мне 8 лет. Я учусь в 2 классе в Михайловской школе. Имя Марк  дала мне бабушка Света, так как оно ей понравилось. Мне нравится учиться. Я люблю математику, английский язык, физкультуру. Люблю играть в развивающие игры, строить разные фигуры  из конструктора.  У меня много друзей.

   Мои родители: папа – Ещенко Андрей Николаевич 1983 г.р. и мама–Ещенко Алена Юрьевна 1985 г.р.  Папа и мама родились в Новоусманском районе, где сейчас и живем. Мама по профессии- учитель, папа – строитель. Оба работают по профессии: мама - учителем начальных классов в Михайловской школе ,папа занимается постройкой новых зданий, домов. Мама уделяет большое внимание моей учебе, во многом мне помогает. Папа любит рыбачить, часто берет меня с собой.

Я расскажу о некоторых моих родственниках.

Мои дедушка и бабушка (папины родители) - Николай Васильевич 1953 г.р. и Якубинская Тамара Андреевна 1953г.р. Дедушка сейчас на пенсии, а до этого работал трактористом. Бабушка работала продавцом.

   Мои дедушка и бабушка (мамины родители) – Александров Юрий Иванович1962г.р. и Александрова Светлана Дмитриевна 1964г.р. родились в Кыштовском районе Новосибирской области. В 1984г. приехали в Новоусманский район. Дедушка работает трактористом. Любит охоту и рыбалку. Бабушка работает санитаркой в больнице, успевает вести хозяйство. Они вырастили двоих детей.

Мои прабабушка и прадедушка (дедушкины родители)- Александрова Татьяна Ивановна 1933 г.р. и Александров Иван Андреевич 1930 г.р. Родились в Кыштовском районе Новосибирской области. Прадедушка работал трактористом, прабабушка на ферме дояркой. Вырастили пятерых детей.

Родители прабабушки Александровой Татьяны-Ёлкина Александра и Ёлкин Иван. Прапрабабушка и дедушка работали на ферме. Прапрадедушка участник Великой Отечественной войны. У них трое детей.

Родители прадедушки Александрова Ивана- Александров Андрей и Александрова Дарья. Родились в Кыштовском районе Новосибирской области. Работали в колхозе. Участник Великой Отечественной Войны, дошел до Берлина. Вырастили троих детей.

Мои прабабушка и прадедушка(бабушкины родители)- Гуркин Дмитрий Михайлович 1936г.р. и Гуркина Валентина Васильева 1940 г.р. Родились в Кыштовском районе Новосибирской области. Прадедушка работал трактористом, прабабушка на ферме дояркой. Вырастили двоих детей.

Родители прадедушки Гуркина Дмитрия - Гуркин Михаил Федорович и Гуркина (Маслакова) Екатерина Александрова. Родились в Кыштовском районе Новосибирской области. Работали в колхозе. Прапрадедушка участник Великой Отечественной Войны, вернулся в 1943г. Вырастили четырех детей. Их родители переселились в Новосибирскую область из Могилевской области (область в Беларуси).

Родители прабабушки Гуркиной Валентины – Васильев Василий Фролович 1912г.р. и Васильева Елена Яковлевна 1914г.р. Родились в Кыштовском районе Новосибирской области. Василий работал конюхом, участник Великой Отечественной Войны, вернулся раненым с фронта в 1943г. Вырастили восьмерых детей.

Родители прапрадедушки Васильева Василия–Васильев Фрол Егорович и Васильева (Петрухина) Матрена Терентьева. Работали в колхозе. Держали своё хозяйство. Родились в Кыштовском районе Новосибирской области. У них было четверо детей.

Родители пра-пра-прадедушки Васильева Фрола – Васильев Егор и Васильева Анна. Приехали из города Калуги в Кыштовский район Новосибирской области.

Родители пра-пра-прабабушки Васильевой Елены – Ивашкин Яков Тимофеевич переселился из города Калуги в Кыштовский район Новосибирской области и Ивашкина Марфа Никифоровна (4 пра). Родилась в Кыштовском районе Новосибирской области. Ивашкин Яков участник Русско - Японской войны 1904- 1905г. Был «раскулачен», не признал Советскую власть. Умер в ссылке в лагерях.

Родители Ивашкиной Марфы Никифоровны – Хомченко Никифор Павлович и Хомченко Домна Савельевна 5 пра переехали в Кыштовский район Новосибирской области с Могилевской области Черековского района (область в Беларуси).

Меня заинтересовала биография Ивашкина Якова.

Ивашкин Яков Степанович с братом Егором после отмены крепостного права переселились из города Калуги в Кыштовский район Новосибирской области. Им была дана земля. Яков на новом месте обзавелся хозяйством. Имел коров, лошадь, птиц. Построил избу. Считался зажиточным крестьянином.

Взял себе в жены Хомченко Марфу Никифоровну из семьи зажиточного крестьянина (Хомченко Никифор Павлович и Домна Савельева). Воспитали четырех детей – Прасковья, Алексей, Елена, Петр.

С 1904 – 1905 участвовал в Русско – Японской войне. Герой Порт – Артура. Мои родственники рассказывают, что из–за отсутствия боевых припасов дед сражался руками.

Во время революции семью Ивашкиных раскулачили. Отобрали все хозяйство, оставили одну корову (она была стара и не давала молока).

Во время Великой Отечественной Войны пропал без вести его сын – Петр.

Яков не вступал в колхоз, был противником новой политики. За оскорбление Советской власти был сослан в «лагеря». Там он и умер.

Такова судьба Ивашкина Якова.

Меня всегда интересовал вопрос, почему меняется фамилия?

Традиция брать фамилию мужа идёт из раннего христианства. Считалось, что жена, взяв фамилию мужа, этим выказывала особое уважение семье суженого и присоединялась к другому роду.

Фамилии стали появляться в 1861 году, после отмены крепостного права, когда крестьяне перестали быть собственностью помещиков. Вот тогда и возникла насущная потребность иметь фамилию. До середины 19 века фамилии встречались только среди крестьян северных районов России.  

Фамилии же бывших крепостных крестьян часто получались от фамилий их бывших хозяев-помещиков, от названий населенных пунктов, где они проживали, но чаще всего - от рода занятий, от отчества или от уличного прозвища.

Окончательно прижились фамилии в нашей стране только к 30-м годам прошлого века.

Фамилия Ивашкин, вероятно, была образована от уменьшительно-ласкательной формы Ивашка мужского имени Иван, которое в свою очередь является общераспространенной русской формой канонического имени - Иоанн, в переводе с древнееврейского языка означающего «божья благодать». 

Когда и где именно фамилия предка легла в основу передаваемой по наследству фамилии сегодня сложно сказать однозначно. Фамилия Ивашкин является замечательным памятником славянской письменности и культуры.

Вывод исследовательской работы.

 Изучение родословной – это настоящее исследование. Изучая историю своего рода, своей семьи, я узнал много нового, интересного о жизни и исторических событиях того времени. 

      Я думаю, чтобы любить свою семью, своих предков, надо знать историю рода, ее радостные и трагические страницы.

 Я горжусь своей семьёй, своими предками, своей родиной.

Я вырасту, и родословная, составленная мной, будет передаваться из поколения в поколение моими детьми, внуками и т.д., значит, память о нашем роде останется бессмертной



Автор материала: М. Ещенко (2 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.