12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мукашева Анара Багдатовна14
Россия, Омская обл., с.Южное

Комитет образования

Администрации Павлоградского муниципального района Омской области

Муниципальное казённое учреждение

«Информационно-методический центр в сфере образования»

Павлоградского муниципального района Омской области


МБОУ « Степная основная школа»







XVIII

Межрегиональная научно-практическая конференция

школьников и учащейся молодежи



Тема: «Загляните в семейный альбом»

Учебно-исследовательская работа

Научное направление: история и краеведение 5-8 классы














Выполнил:

Ученик 7кл.

МБОУ «Степная основная школа»

Мукашев Арман


Научный руководитель:

МБОУ «Степная основная школа»

Каламбекова Айгуль Темиртасовна






Омск - 2016



Содержание
Введение…………………………………………………………………2-4


Глава 1. Семья Мукашевых и Нурмагамбетовых……………………..5

1.1. История жизни прадеда Айтбая……………………………………5

1.2. Из жизни прадеда Олжабай………………………………………...6

1.3 Мои дедушка - Амангельды и бабушка – Бикен ……


1.4 Мои родители и я …………………………………………………….7


Глава 2. Семья Амержановых и Хабуловых…………… ……………..8


2.1. Жизнь прадеда Мухамеджана ………………....................................8


2.2 История жизни прадеда Окена ………………………………………9


2.3 Мои дедушка – Багдат и бабушка – Орынбасар……………………10




Заключение ………………………………………..………………………11

Список литературы………………………………………………………..12


Приложение………………………………………………………………..13-19








Введение

Дети – это чудо света,
Я увидел сам
Причисляю чудо это
К самым чудным чудесам
Мы пред будущем в ответе:
Наша радость, боль и грусть
Наше будущее – дети…
Трудно с ними, ну и пусть!
В наших детях наша сила,
Внеземных миров огни
Лишь бы будущее было
Столь же светлым, как они.

Родословная - это роскошь, которая делает Вашу жизнь по-настоящему богатой.
Родословная – Ваше наследство, ценность которого никогда не устареет и может быть приумножена потомками. Родословную им не придется делить, напротив, она будет объединять их, служить важным жизненным ориентиром, на самом деле повысит Ваш вес, упрочит статус и создаст реальный имидж в сообществе. 

«Для меня семья –  это, прежде всего мои мама и папа. Оно с первых мгновений рядом с каждым из нас. Они всегда поддержат и простят, помогут разобраться в трудной ситуации. Когда я вырасту, мне хочется иметь такую семью». Я расскажу вам одну легенду. В давние времена была семья – сто человек, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И спросил он у главы семьи “как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?”. Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было начертано сто раз одно и тоже слово “понимание”.

Значит семья – это не только любовь и заботы, трудности и радости, несчастья и печали, привычки и традиции, это ещё и понимание.

Откуда мы родом? “из детства” скажите вы и будете правы. Детство было у всех: и у ваших родителей, и у дедушек и бабушек и у вас.

«Я чувствую в своей семье радость, тепло, поддержку и дружбу».

Нужно беречь эти семейные реликвии, в отблесках которых отражается история нашей страны.

Семейной реликвией можно назвать и фамилии.  Ведь слово «фамилия» означает «семейство», общесемейное имя. Большинство из вас названы в честь бабушек и дедушек, которые дарят вам и тепло, и ласку, и заботу.

Примерно в 1066 году стали употреблять фамилии, чтобы лучше различать людей.

Мы видим, что сила семьи в совместных делах и интересах. Как хорошо, когда все вместе занимаются домашними делами, вместе справляются с трудностями, вместе отдыхают. В каждой семье справляют праздники, но наряду с традиционными, которые отмечает вся страна, у каждой семьи есть своими собственные. Отмечают в моей семье все праздники, которые имеют национальный характер.

Семья играет для людей важную роль. Самой природой заложены в человеке зависимость, необходимость, трепетное отношение и преданность кругу людей, в котором он рос и постигал суть своего существования. В былые времена человек был неотделим от своего рода, а знание его родословной уходило в древность. Каждая частица этого знания бережно передавалась из поколения в поколение. Но сейчас мало кто может доподлинно рассказать, откуда берёт начало его род, и перечислить имена предков больше, чем до третьего колена. Почему? Неужели сменились ценности или сам человек?
К счастью, моя семья бережно сохранила пусть не всю, но обширную историю своего рода. И, как и в прежние времена, передавалось это наследие с рассказами мамы, бабушек, дедушек. И пусть не все сегодня с нами, история и сам род продолжают движение в жизненном цикле.

Актуальность моего исследования состоит в сохранении знаний о моей родословной.

Гипотеза: Знания о предках дает новый взгляд на жизнь


Цель работы – изучить историю моей семьи, всех ее многочисленных представителей, многие из которых остались только на фото и в памяти последующих поколений.

развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.

воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям;

Основные задачи:

-проследить историю создания и развития каждой

Семьи Мукашевых и Амержановых,

- обобщить полученные данные.


Работа была написана на основе воспоминаний моих родственников,а также небольшого количества фото и документов.



Глава 1. Семья Мукашевых и Нурмагамбетовых

1.1.История жизни прадеда Айтбая.
Свою родословную хочу начать с истории нашей фамилии Мукашевых. Мой прадед Айтбай родился 15 июля 1915г. В ауле Кират Русско-Полянский район. Образование 4 класса. Его жена Мукашева Капия является моей прабабушкой. Её отец Аяганов Уразалы. Родился в 1898 году в ауле Самурза Русско-Полянского района. Колхозник. Арестован 14 декабря 1937 г. Приговорен 15 марта 1938 г. тройкой при УНКВД по Омской обл. по ст. 58-2-7-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян 26 марта 1938 г. в Омске. Реабилитирован 25 ноября 1957 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.

t1605797022aa.jpg






1.2. Из жизни прадеда Олжабай

Прадедушка Олжабай родился 19 мая 1927г. в ауле Узын-Агашский сельский совет. В 1947 г. призвали в Советскую армию. Служил на дальнем востоке 3 года . В ракетных войсках. После армии работал кладовщиком, завхозом. В 1954 г. начали поднимать целину. Образовался совхоз Южный. Затем совхоз Павлоградский. Здесь он работал скотником. Затем чабаном, до ухода на пенсию. Его жена и моя прабабушка Сатвальды родилась 20 июня 1937 г. в ауле Сатыбай. Там же пошла в школу. Вышла замуж за прадеда в 1953 г. Работала в совхоз Павлоградский разнорабочим до ухода на пенсию.


1.3 Мой дедушка - Амангельды и бабушка – Бикен.

Мой дедушка Амангельды родился 20 апреля 1948 г. в ауле Кират. Учился в селе Раздольное. Получил среднее образование. 13 июля 1966 г. ему присвоена квалификация киномеханика. С 1966 г.-1967 г. работал киномехаником в селе Степное. С 24.10.67 г.- 4.12.69 г. служба в Советской армии. С 1970 г.-2008 г. работал в совхозе Степное.

Моя бабушка Бикен родилась 17 апреля 1955 г. Образование 8 классов.С 1975 г.-1997 г. работала в совхозе Степное счетоводом-бухгалтером.

t1605797022ab.jpgt1605797022ac.jpg



1.4 Мои родители и я

Мой папа Марат родился 2 октября 1974 г. в селе Степное. Окончил 9 классов. Затем закончил СПТУ-53 профессия водитель.1992 г.-1994 г. служил Советской армии. С 1994 г. по сей день работает водителем автопарка ЗАО «Степное». В 1998 г. женился на моей маме.

Моя мама Анара родилась 31 мая 1980 г. в селе Южное. Окончила 11 классов в Южной средней школе в 1997 году. В 1998 году мама вышла замуж за папу. С 2007 г.-2012 г. училась в Омском гос.пед.университет. С 2008 г. по сей день, моя мама работает в Южной средней школе.

Нас в семье трое детей. Старшая сестра Лаура родилась 20 февраля 1998 г. в селе Степное. В данный момент учится в Омском медицинском железнодорожном колледже.

Я Алихан. Родился 20 августа 2012 г. в селе Степное. В данный момент учусь в МБОУ Южной СШ во 2 классе.

Старший брат в семье, наш брат Арман. Родился 9 февраля 2003 г. в селе Степное.















Глава 2. Семья Амержановых и Хабуловых

2.1. Жизнь прадеда Мухамеджан

Прадед Мухамеджан родился в 1924 году, в семье подрастало 3 детей, его маму звали Малика, а отца Амержан, жили в ауле Узун-Агаш Русско-Полянского района

Прабабушку звали Ботай, она родилась в семье, где росли 4 детей.

Создав большую семью, они прожили долгую и счастливую жизнь.

t1605797022ad.jpg












2.2 История жизни прадеда Оразалы

Мой прадед Хабулов Оразалы родился в 1915 году в ауле Кайдаул Павлоградского района. Образование 2 класса.10 марта 1942 года был призван на фронт Великой Отечественной войны.Служил в 163-м стрелковом полку до 1943 г. С марта по май лежал эвакогоспитале в связи с тяжелым ранением в левый бок и левую ногу. Ещё одна пуля прострелила правую лопатку, он чудом остался жив. Дошел до Берлина. Демобилизовался 20 марта 1946 году. Сведения о нем опубликованы в книге «Солдаты победы». Вот что там написано: « Хабилов Окен. Рядовой стрелок. Трижды ранен». За свои солдатские подвиги он награжден орденом Славы 3 степени.

t1605797022ae.jpg




2.3 Мои дедушка – Багдат и бабушка – Орынбасар.

Мой дедушка Багдат родился 20 июля 1956 г. в ауле Сагалбай. Образование 10 классов. В школьные годы занимался легкой атлетикой. 25 лет проработал веттехником. Затем работал охранником в автопарке ЗАО «Степное» 15 лет. Моя бабушка Орынбасар родилась 3 августа 1956 г. в ауле Кайдаул. Образование 10 классов. Работала бухгалтером отделения.

t1605797022af.jpg









Заключение:


В заключение хотелось бы сказать, что пока мы чтим историю, она чтит нас. Пока мы помним ошибки наших предков, они не повторяются. Пока мы живем, живут и они.

Достойно несите свои имена и фамилии, чтобы передать их внукам и правнукам. И тогда вы сможете сказать о себе: « Я – представитель большого семейного рода!».

Ребята, будьте счастливы в своих родных семьях! До новых встреч!






























Список литературы


1.Боль и память. – Петропавловск.2007 г. Редактор-составитель и автор Бескемпирова Айгуль Койшибаевна.


2.Солдаты победы. Том 5. ГУИПП «Омский дом печати» 2002 г.


3.Работа была написана из историй родных и близких, а также документов и награждений.




































Приложение



t1605797022aa.jpg


прадед Айтбай- прабабушка Капия Мукашевы


(дедушка и бабушка моего папы)



t1605797022ag.jpg



t1605797022ah.jpg






t1605797022ab.jpgt1605797022ac.jpg



Мой дедушка - Амангельды и бабушка – Бикен Мукашевы

(родители моего папы)

t1605797022ai.jpg





t1605797022ad.jpg


прадеда Мухамеджан Прабабушка Ботай Амержановы


(дедушка и бабушка моей мамы)


t1605797022af.jpg



Мои дедушка – Багдат и бабушка – Орынбасар Амержановы


(родители моей мамы)

t1605797022ae.jpg



Дедушка моей мамы- Хабулов Окен


Автор материала: А. Мукашев (2 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.