12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бакыт32
Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар

«Натуральные красители вокруг нас»


Базарбаева Дильназ, детское объединение «Жасмин»,

Текенова Б.К., педагог дополнительного образования

ГККП «Детско-юношеский центр экологии и туризма» г. Павлодар


Натуральные красители - это красящие вещества, содержащиеся в растительных и животных источниках.

Сырьем для получения натуральных пищевых красителей могут быть ягоды, цветы, листья, корнеплоды и т.п.

Натуральные красители обычно выделяют из природных источников в виде смеси различных по своей химической природе соединений, состав которой зависит от источника и технологии получения, в связи с чем обеспечить его постоянство часто бывает трудно. Среди натуральных красителей необходимо отметить каротиноиды, антоцианы, флавоноиды, хлорофиллы. 

Многие дикорастущие и культурные растения можно использовать как природный материал, содержащие натуральные красители. В небольших количествах природные красители используют в реставрационных работах, в пищевой и парфюмерной промышленности, в декоративно-прикладном творчестве, в отрасли художественного текстиля.

Цель нашей работы: Исследовать красильное растение (арония черноплодная) на предмет выявления красящих свойств.

Задачи:

- краткая характеристика растения, произрастающего на территории эколого-ботанического комплекса нашего центра;

- разработка методики экстрагирования пигментов из различных частей исследуемого растения;

- провести опыт крашения шерстяной пряжи в домашних условиях;

- составление рекомендаций для использования натурального красителя на основе местного сырья.

Гипотеза: исследование натуральных красителей способствует повышению биологических и экологических знаний и использованию их в различных направлениях.

Для проведения опытнической работы, мы, использовав литературные источники автора Голышенков П.П., выбрали одно растение, содержащее красящие вещества (пигмент) им стала, Арония черноплодная (рис.1).

t1581249573aa.jpg

Рисунок 1. Арония черноплодная

Натуральными красителями можно расписывать ткани и нити. При этом получаются чистые, мягкие, теплые оттенки разных цветов; насыщенные цвета получить достаточно тяжело.

Для экспериментальной работы (экстрагирования пигментов и подготовки раствора для окрашивания пряжи) были собраны плоды (ягоды) аронии черноплодной.

Практическая часть «Подготовка раствора натурального красителя и покраска пряжи в домашних условиях»

Взяли 2 литра черноплодной рябины (аронию) и перекрутили через мясорубку (рис.2), процедили через марлю и получили сок аронии, с которого для опыта взяли 2 стакана.

Затем сок смешали из расчета 2 стакана сока аронии на 2 литра воды. Смешали сок с водой, цвет раствора получился темно-бордовый (рис. 3). Кипятили раствор 15 минут. Цвет остался темно-бордовый, при кипячении снимали пенку (рис.4).


t1581249573ab.jpgt1581249573ac.jpgt1581249573ad.jpg

Рисунок 2. Рисунок 3. Рисунок 4.

Во время выполнения работы соблюдались правила техники безопасности.

Проводили подготовку пряжи для покраски. В проекте представлен один способ подготовки пряжи для покраски. Мы стирали в мыльном растворе, затем отбеливали – стирали в воде с добавлением «Фейри» и хорошо полоскали 3 раза, затем опять стирали в мыльном растворе и полоскали в воде. Выжимали слабо, т.к. это пряжа и может запутаться.

Далее проводилась работа по приготовлению натурального красителя.

Составили таблицу по приготовлению растительного сырья для последующего кипячения. (таблица 1)

Таблица 1.

Наименование растения

Части растения

Количество сырья

Дозирование воды

Примечание

Арония черноплодная

Плоды

2 ст. (выжатый сок)

2 л.

Цвет насыщенный, темно-вишневый

В следующей таблице (таблица 2) приведен пример, зависимости цвета от времени кипячения раствора растительного красителя.

Таблица 2.

Вид растительного сырья

Способ кипячения

Время кипячения

Изменения цвета

Количество воды

Арония черноплодная

На огне

15 мин.

Цвет не изменился

2 л.

Арония черноплодная после кипячения 15 минут не изменила цвет.

Пока раствор кипятили, мы проводили протравку пряжи. Для закрепления красящего вещества использовали закрепители (протравы). В домашних условиях брали для протравки соль и для закрепителя столовую уксусную кислоту (9%). Опускали в соленную воду очищенную пряжу на 30 минут.

Затем вынимали в мокром виде и опускали в готовый натуральный краситель для окрашивания. Кипятили в красильном растворе 15 минут (рис.5). Затем вынимали пряжу и сушили.

t1581249573ae.jpg

Рисунок 5.

После просушки пряжу опускали в воду, разведенную уксусом для закрепления полученного результата. Пряжа приобрела еще более светлый цвет.

В таблице 3 приведен пример использования растительного сырья в домашних условиях для крашения пряжи.

Таблица 3.

Вид растительного сырья

Цвет

Используемые части растения

Использованные ткани, нити

Красящие вещества

Арония черноплодная

Серый

Плоды

Пряжа шерстяная

Антоцианы, дубильные и красящие вещества

Варьирование времени кипячения в красящем растворе и использование протрав показали, что с помощью природных красителей можно получить оттенки различных тонов. Они практически безвредны, а большинство - даже полезны к тому же, многие красящие растения растут на садовых и дачных участках.

Опыты показали, что различные манипуляции в ходе всего технологического процесса по окрашиванию пряжи позволяют достичь желаемой интенсивности (глубины и оттенков определенного цвета).

Материалы собственных исследований позволили доказать, что растение, которое было взято для проведения опыта имеют наиболее сильно выраженные красящие свойства.

После того как пряжа высохла, провели опыт: взяли детское мыло и постирали нашу пряжу. Прополоскали и высушили. Пряжа стала серой, а до стирки она была фиолетовая.

Вывод: в ходе проведения опытов получили растительный краситель в виде отвара из натурального сырья. Мы взяли наиболее сильно выраженными красящими свойствами растение - аронию черноплодную. При помощи полученного отвара красителя пряжа была окрашена в сиренево-синий цвет. Мы попробовали применить пряжу в деле, связали носочки.

До закрепления цвета мы: держали пряжу 30 минут в соленной воде, после окрашивания в натуральном отваре, высушили пряжу и затем прополоскали в растворе с уксусом.

После проведения опытов, мы сделали вывод, что протрава в соленной воде помогает закрепить полученный цвет.

При окрашивании аронии цвет был вишневым, после закрепления уксусом приобрел сиреневый цвет. После стирки в мыльном растворе, стал серого цвета. Мы установили, что пряжа меняет цвет, и для окрашивания пряжи и изготовления одежды является практичным, но приобретает светлые тона.

По результатам проведенных исследований мы предлагаем следующие рекомендации:

1 Растение, взятое для научного эксперимента можно использовать как природный материал, содержащий натуральный краситель.

2 Арония черноплодная является наиболее сильно выраженной красящими свойствами. Она легко доступна и может быть использована в домашних условиях для описанных в работе целей.

3 Покрашенную пряжу можно использовать в декоративно-прикладной деятельности, тем самым популяризовать среди населения с целью распространения знаний о получении и использовании природных растительных источников натуральных красителей как экологически чистых, не вызывающих аллергические реакции.

Нашу работу будем продолжать и следующий опыт хотим провести с пармелией блуждающей.





Автор материала: Д. Базарбаева (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Ирина Анатольевна, 09.02.20 в 15:11 2Ответить Пожаловаться
Интересно! Но хотелось бы видеть фото пряжи после полоскания-высушивания и в изделии. Хлопок пробовали красить?
Бакыт, 10.02.20 в 14:34 0Ответить Пожаловаться
Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Если желаете могу скинуть в личку фото изделий из пряжи. Ткани х/б. пробоали красить, тоже есть фото. Это только про одно растение расписали. Мы более 10 дикорастущих и культурных растений применяли, цвета разные, но в основном пастельных тонов.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.