12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бирюкова Клавдия Викторовна96
Россия, Московская обл.

Ученик 4 «А» класса

МБОУ СОШ №6 г.о. Реутов

Репников Лев

Невероятное приключение в канун новогодних каникул.

В самом лучшем городе жил мальчик Лёлик. Он учился в 4 классе, очень любил ездить в деревню к дедушке и помогать ему во всём. У Лёлика была заветная мечта – жить в далекой и глухой-глухой деревне, где нет телефонов и интернета, где зимой бывает настолько много чистейшего снега, что проехать не сможет никакой автомобиль.

Однажды перед новогодними каникулами мальчик рассказал о своей мечте одноклассникам, стоявшим возле школьного двора, но они только ехидно расхохотались над его словами. Один только Паша подошёл к Лёлику и сказал: «Наверное, действительно здорово очутиться в таком месте!» И вдруг случилось нечто…

Неожиданно подул ветер и миллионы снежинок завертелись и закружились, подняв ребят в волшебном вихре. Они взмыли высоко в небо, и снежный поток уносил ребят всё дальше и дальше от многолюдного города. Дети очутились в глухом-глухом вечернем лесу. Школьники были взволнованы и очень напуганы. Девочки начали плакать, мальчики пытались дозвониться со своих телефонов хоть куда-то, но ни связи, ни интернета не было. Тут Лёлик, зная из рассказов дедушки о том, что чем сложнее ситуация, тем спокойнее нужно быть, твёрдо и громко сказал: «Ребята соберитесь, нужно работать в команде! Попробуем найти ближайшую деревню или дом, там мы сможем отогреться и возможно даже что-то перекусить». Лёша со слезами на глазах спросил: «Но как же мы найдём тут что-то, вокруг ведь одни ёлки да ёлки?» Лёлик поднял глаза вверх и решительно сказал: «Небо чистое и звёздное, пойдем по полярной звезде… Ребята, возьмитесь за руки и дружно идите за мной!» Одноклассники не привыкли слушать слова мальчика, но тут делать было нечего, решили довериться Лёлику. Они дружно пустились в путь.

Ребята уверенно и храбро шли вперёд, преодолевая снежные сугробы, помогая друг другу. Вдруг из-за ёлки они услышали хруст снега. Испугавшись, одноклассники сбились в кучу и так же дружно спрятались не за самого крупного Лёлика. Мальчик взял лежавшую рядом палку и насторожился. Из-за ёлки вышел настоящий Снеговик. Лесной житель удивился такой встрече, ведь не каждый вечер увидишь школьников в глухом лесу. Ребята удивились ещё больше. Снеговик поздоровался и спросил: «Вы откуда здесь и что ищете?» Лёлик положил свою палку. Он был воспитанный мальчик: улыбнулся Снеговику, поздоровался и рассказал приключившуюся с ними историю, а так же спросил: «Нет ли здесь поблизости деревни или дома, где можно согреться». Одноклассники стояли, как вкопанные, никто не мог вымолвить от удивления ни слова. Снеговик дружелюбно улыбнулся и сказал, что есть неподалёку его избушка, что в ней дети смогут передохнуть и набраться сил. Но он предупредил, что там печь не топлена, да и не очень-то прибрано, а до деревни еще нужно долго идти. Ребята переглянулись, посовещались и решили набраться сил в гостях у Снеговика перед дальнейшим путешествием. Они попросили нового знакомого провести их к избе. Снеговик запел новогоднюю песню и ребята, подпевая, последовали за ним.

Совсем скоро путешественники дошли к избушке. Снеговик сказал: «Вот мы и пришли, я здесь живу! В избе есть печь, но так как я сделан из снега, печкой совсем не пользуюсь, а питаюсь я морозным воздухом. Можете располагаться». Ребята зашли в домик и немного опечалились: в нем было темно, холодно, совсем не уютно, а в животах у всех было уже голодно. Лёлик резво осмотрел всё вокруг. Он увидел печь, рядом дрова, топорик и пару спичек, нашёл старую лампаду и бодро сказал: «Ребята, да здесь же можно жить!» Дети совершенно не понимали, о чём говорит их товарищ, ведь в избе ничего нет: ни воды, ни света, ни плиты… В конце концов, тут даже телевизора нет, не говоря уже об интернете и мобильном телефоне. Зато Снеговик понял слова мальчика, улыбнувшись, он сказал, что ему и на улице замечательно в окружении лесных жителей.

Лёлик засучил рукава, взял топор, попросил мальчиков помогать, подавая поленья, чтобы нарубить дрова. Девочкам же он поручил прибраться в избушке, чтобы просто так не мёрзли. Закипела работа. Через короткое время из трубы пошёл дымок, в окошке появился свет от лампады. В окно постучал Снеговик, Лёлик вышел к нему. Новый друг держал полное ведро снега и веточки с калиной и рябиной. Мальчик улыбнулся, поблагодарил товарища, взял гостинцы и, довольный, забежал в избу со словами: «Ура! Сейчас будет что-то вкусненькое…» Он поставил на печь ведро со снегом, который превратился в чистую воду, ягодки с веточек одна за другой сыпались в бурлящий кипяток, через пару минут в комнате разнесся сладкий аромат. Девочки быстро накрыли стол скатертью, которую нашли в сундуке, поставили чашечки, и началось настоящее чаепитие с шутками и звонким смехом. В углу Лёлик приметил заброшенную гитару и решил устроить ребятам концерт. Одноклассники и не знали, что их товарищ так ловко умеет играть на гитаре.

Вдруг двери распахнулись, и в комнату вошёл настоящий Дед Мороз. Многие из мальчиков и девочек уже давно не верили в его существование, от этого их удивление и восторг были ещё сильнее. Дедушка громким голосом сказал: «Дети, я за вами давно наблюдаю! Посмотрите, как вы сплотились в сложной ситуации, как сдружились… Это очень здорово! А что бы вы хотели сейчас больше всего на свете?» Ребята в один голос ответили: «Вернуться домой!» Дед Мороз улыбнулся, хлопнул в ладоши, стукнул посохом и ребят снова закружил хоровод снежинок. Дети вмиг очутились на школьном дворе, только все они были другими, 4 «А» класс стал самым дружным в школе № «Н»!

Автор материала: Л. Репников (4 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.