12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья242
Россия, Пермский край, Пермь

Новогоднее приключение Анфисы Подаркиной

Автор: Серянина Софья, 4 «А» Школа № 102, г. Пермь

  Сказка моя от начала начинается, до конца читается, по середке не перебивается.

В одном городе, жила-была девочка. А звали её - Анфиса Подаркина. Пришла самая веселая для детей пора – канун Нового года. Анфиса с ребятами целыми днями находилась на улице. Даже про обед иногда забывала. Во дворе уже красовалась снежная крепость, ледяная горка и семейство снеговиков, построенные дружной командой. Больше всего нравилось Анфисе с горки кататься.

  В один из дней, вспомнила Анфиса, что пора ей написать письмо Дедушке Морозу. «Дорогой Дедушка Мороз, прошу тебя, подари мне на Новый год – игрушечного зайчика. Заранее благодарю тебя» - написала Анфиса и поспешила во двор. Анфиса верила в Новогодние чудеса и мечтала встретить Деда Мороза. Она была уверена, что в этот Новый год с ней это непременно случится!

  Наступила долгожданная новогодняя ночь. Куранты пробили 12. За окном начались праздничные салюты. Анфиса с любопытством подбежала к окну, ведь салюты — это захватывающее зрелище! Взгляд её упал на причудливые снежные узоры на стекле, которые она стала разглядывать. Девочка и не заметила, как время остановилось, и она очутилась в глубине сказочного леса. Перед ней стоял мальчик.

«Ты кто?» - спросил он недоумевая.

«Меня зовут – Анфиса Подаркина!» - ответила девочка.

«А я - Боришка-Шалунишка. Потому что в бору родился. Здесь и пригодился! Можешь звать меня Борей».

«Приятно познакомиться», - ответила Анфиса.

«Откуда ты? И как ты тут очутилась?» - спросил Боря.

«Я живу, недалеко, в городе. И сама не понимаю, как я тут очутилась! А ты где живешь?», - спросила Анфиса, задумавшись.

«Я живу в дупле».

«Ты что – Леший?»

«Ну да. Пойдем покажу тебе, свой дом», - ответил Боря и они пошли по сказочному лесу.

  Хоть Анфиса не понимала, как она оказалась в лесу, ей не было страшно. Ведь этот сказочный лес был домом Боришки-Шалунишки! Шли они, шли. Вдруг услышали крики неподалеку. Увидели они, высоко на дереве, в сетке, Деда Мороза. Выбраться он не может!

«Как вы туда попали, дедушка?» - спросили ребята.

«Злой волшебник – Вреднюка, украл мой волшебный посох и посадил меня в эту ловушку! Помогите мне выбраться, пожалуйста! А то я опоздаю на праздник, и дети не смогут получить своих долгожданных подарков!» - ответил Дед Мороз.

«А как нам найти Вреднюку? – спросила Анфиса.

«Идите прямо, по дороге вам встретятся: Ёжик-четвероножек, Снеговик-кругловик и Мышка хохотушка. Они вам помогут найти верный путь».

  Отправились друзья на поиски Вреднюки, спешат вызволить Деда Мороза из беды.

Вдруг, на встречу им, откуда не возьмись, Ёжик-четвероножек.

«Знаю я, это вы, ребята ищете злого Вреднюку?» - спрашивает ёжик.

«Да! Помоги, нам, милый ёжик, найти дорогу к Замку Вреднюки!» - говорит Боришка-Шалунишка.

«Вот вам – моя волшебная иголка. Она будет светится волшебным светом, указывая верный путь. А ежели свернете не туда, тотчас потухнет» - сказал ёжик.

  Обрадовались ребята, поблагодарили доброго ежика и отправились дальше. Торопятся, через упавшие деревья перебираются, друг другу помогают. Иголочка им верный путь указывает. Вдруг встречают они на поляне Снеговика-кругловика.

«Знаю, знаю, куда вы путь-дорогу держите! Вас поджидаю. Помогли мне зайчики, помогли мне белочки, сшить из снежинок-пушинок и звездочек-упавших, невидимое воздушное покрывало. Всем лесом старались! Все хотят помочь Дедушке Морозу. Если укрыть им Вреднюку, тотчас уснёт, будет сказочные добрые сны видеть», - сказал Снеговик-кругловик.

  Счастливы Боря и Анфиса! Любуются они чудо-покрывалу. Почти невидимо оно, только искрится ярко, переливается. Поблагодарили Снеговика и дальше заспешили. Шли они, шли. Смотрят дети, Мышка-хохотушка на пеньке сидит, им платочком машет.

«Здравствуй, Мышка-хохотушка, мы как раз тебя ищем!» - радостно закричали ребята.

«Здравствуйте, здравствуйте!» - хохочет мышка. - «И моя родня, вам в помощь подарок приготовила! Вот вам, сплюшка-подушка! Как приложишь ушко, тут же глазоньки сами и закрываются! Сплюшка-подушка и чудо-покрывало – сон будет крепким, не проснется сам Вреднюка. Только если кому разбудить. Вы уже почти пришли. Замок Вреднюки - за той опушкой. Удачи вам ребятки-быстрые пятки!» - сказала мышка и пропала.

  Вышли ребята к Замку Вреднюки. И стали обдумывать, как им его усыпить и посох Деда Мороза раздобыть. И решили они, что подарки подарят Вреднюке к Новому году. Вместо Дедушки Мороза, раз сейчас их дарить некому.

Встретил их Вреднюка со злобой и раздражением:

«Кто такие? Чего пожаловали? Я гостей не люблю, вмиг всех околдую!» - закричал Вреднюка.

«Не сердись, Великий Вреднюка. С силой твоей никто не сравниться. Дай нам слово молвить! Я Анфиса Подаркина, а это мой друг - Боришка-Шалунишка. Пришли мы тебя поздравить с Новым годом!» - сказала Анфиса.

«Не будет никакого Нового года. И Деда Мороза теперь никому не видать! Ха-ха-ха! Терпеть не могу никакие праздники. И когда все счастливы», - вскричал Вреднюка.

«А подарки ты любишь? Мы пришли, чтобы подарить тебе новогодние подарки. Ну если ты не рад, подарки мы можем и себе оставить!» - ответил Боря.

«Подарки! А с чего это вы решили мне их дарить? Покажите ка мне их немедленно!» - завопил Вреднюка.

  Анфиса с Борей показали подарки. Увидел их Вреднюка и про все подозрения забыл. Так ему захотелось такую красоту потрогать, в руках подержать!

«Держи, уважаемый, Вреднюка, с Новым годом тебя поздравляем! Положи подушку, под правое ушко, она тебе еще сказки рассказывать будет!» - сказала Анфиса и поднесла подушку Вреднюке. Решил он проверить, правду ли сказала девочка. Тут его глаза стали сами собой смыкаться. Посадили его ребята на трон и прикрыли чудо-покрывалом. Так и уснул Вреднюка, не понял, что его обхитрили.

  Нашли ребята посох Деда Мороза. И помчались его самого спасать. Поблагодарил их Дедушка Мороз, достал подарки из своего волшебного мешка. Анфисе зайчишку вручил, о котором она мечтала. Боре – подзорную трубу, чтобы звёзды изучать.

«Тороплюсь я дорогие мои, ведь дети ждут. Пора мне за работу приниматься. Садись, Анфиса, в мои волшебные сани, тройка нас быстро к твоему дому домчит».

  Села Анфиса в волшебные сани Деда Мороза, стало ей так тепло и уютно, обняла она своего зайчика, и сама не заметила, как заснула. А проснулась она уже в своей кроватке, а рядом на подушке лежал ее волшебный подарок!

Тут и сказке конец, а кто слушал молодец!

Автор материала: С. Серянина (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.