12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Клочнева Ольга Евгеньевна68
Учитель высшей категории, 24 года педагогический стаж
Россия, Хабаровский край, г. Бикин

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 53 города Бикина

Бикинского муниципального района Хабаровского края














СКАЗКА



«НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ»







Выполнила:

ученица 8 «А» класса

МБОУ ООШ № 53

Рубанова Анастасия


Руководитель:

Клочнева Ольга Евгеньевна,

учитель русского языка и литературы








г. Бикин,

2023 г.


СКАЗКА

Новогодняя история


Медленно падали крупные хрустальные снежинки. Вся лесная полянка утопала в серебристой и искрящейся пене снега.Деревья и кусты припорошило. Приближался самый любимый и долгожданный праздник всей детворы - Новый Год.

Вдруг послышался шорох и скрип снега. Ёжик, Зайчик, Волчонок и Лисенок весело бежали к старому дубу, в огромном дупле которого высоко над землей жила мудрая Сова. Зверята торопились пригласить её на праздник. Ёлку уже установили в просторной норке семейства лис. Наряженная пушистая красавица, таинственная и манящая, завораживала всех своим видом. Все ждали новогоднего чуда.

Шёл последний день старого года. Взрослые звери готовили угощения: пекли пироги с разнообразными вкусными начинками, несли сушеные грибы, ягоды и фрукты, заваривали чай на душистых лесных травах.В морозном воздухе витал аромат свежей сладкой выпечки.

Смеркалось. На небе появлялись первые звёздочки. Взошел яркий месяц и залил своим светом полянку перед лисьей норой.

Пока взрослые были заняты праздничными хлопотами, зверята, вдоволь нарезвившись на улице, решили пойти домой.Ведь старая тётушка Сова обещала прилететь пораньше и рассказать им сказку.

Отряхнув снег, зверята гурьбой ввалились в теплую норку. Весело потрескивали дрова в печи. Отблески огня попадали на ёлку, и мишура на ней переливалась таинственными огоньками. Ребята заворожённо смотрели на лесную красавицу.

А у меня есть бенгальские огни, мама купила к празднику, - похвастался Зайка.

Здорово! А давайте их зажжём, чтобы наша ёлка стала еще красивее, - предложил Волчонок.

Нет, нельзя, нужно дождаться взрослых, - воспротивилась умная Лисичка. – А мы аккуратно, никто не узнает, - поддержал Волчонка Ёжик и подумал, что ёще нет Белочки, а она ведь тоже должна увидеть эту красоту.

Зайка достал бенгальские огни, Волчонок принёс спички. Зверята встали в кружок около ёлки. Зайка каждомураздал по бенгальской свече. Волчонок зажёг спичку и по очереди стал поджигать бенгальские свечи.

Как же это здорово и весело! Бенгальские огни сверкали, искрились. Сотни маленьких звёздочек разлетались в разные стороны. Никто и не заметил, как одна искорка попала на мишуру, что висела на ёлке. Зверята радовались, смеялись, прыгали и веселились от души.

Вдруг послышался треск. Ребята переглянулись. Треск повторился, но уже громко и настойчиво. Звук издавала ёлка. Волчонок увидел, как горит еловая веточка, потрескивая и шипя. Огонёк перепрыгнул на мишуру, которая вмиг,плавясь, капала на пол.

Пожар! - закричал Зайка.

Зверята испуганно бросились к двери, где столкнулись с Белочкой.Увидев происходящее, шустрая Белочка по веткам поскакала к старому дубу за мудрой Совой. Сова вызвала пожарных, позвонив по номеру 101, а затем полетела на помощь зверятам. Белочка же помчалась встречать пожарную машину.

Сова и пожарные подоспели вовремя. Взрослые дружно стали закидывать языки пламени снегом. Шипя и тая в огне, снег сделал своё дело. Пожар был потушен.

Ёлка, к сожалению, обгорела, но огонь ещё не успел перекинуться на остальные предметы. Пострадали только занавеска на окне, да коврик, лежащий на полу.

Возле дверей стояли зверята, чумазые и расстроенные. Они уже поняли, что своим необдуманным поступкам испортили всем праздник.

Взрослые начали приводить все в порядок. Старый Волк отправился за новой ёлкой. А Сова усадила зверят вокруг себя и сказала:

Сегодня я не буду рассказывать вам сказку, мы поговорим о правилах пожарной безопасности. А так как на носу Новый Год, то правила эти будут касаться новогодней ёлки. Запомните: бенгальские огни можно зажигать только в присутствии и под присмотром взрослых, и только на улице. В помещении, да ещё и около легко воспламеняющихся предметов этого делать нельзя. А если вы где-то увидите открытый огонь, то сразу зовите взрослых. И зарубите на своих чумазых носиках, что спички –это не игрушки, трогать их нельзя!»

Зверята заверили Сову, что поняли урок, пообещав никогда больше не трогать спички.

Лисонька пригласила всех к столу. Часы пробили полночь. Наступил Новый Год. Звери пили ароматный чай с вкусными пирогами, а после все вышли на улицу.

А теперь давайте зажигать бенгальские огни, - предложила Сова.

Ярко светили на тёмном ночном небе звёзды. Искорки от бенгальских огней, поднимаясь ввысь, исчезали. А нарядная ёлочка стояла в лисьей норке, и на её мишуре ярко отсвечивали огоньки лунного света, льющегося в окно.

Автор материала: А. Рубанова (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.