Осеннее дерево
Автор публикации: Ю. Милюкова, воспитанница 16Д группы
Конспект занятий по нетрадиционной аппликации
с детьми старшей группы
Выполнила: Милюкова Юлия Дмитриевна
Иркутск 2025г
«Осеннее дерево»
(аппликация из ткани)
Образовательная область: художественно-эстетическая
Культурно-смысловой контекст: создание элементов украшения музы-кального зала к празднику Осени.
Культурная практика: аппликация, изобразительная деятельность.
Цель: создание условий для развития мелкой моторики посредством не-традиционной аппликации из ткани.
Задачи:- формировать навыки и умения при выполнении комбинирован-ной аппликации; формировать умения самостоятельно организовывать свою работу; развивать пространственное мышление и творческие способности; раз-вивать мелкую моторику рук; воспитывать художественный вкус.
Предварительная работа: рассматривание деревьев на прогулке, иллю-страций в группе, дидактические игры на закрепление формы и цвета.
Материалы и оборудование: цветной картон, ткань, клей ПВА, клеенка для рабочего стола, кисть, салфетки для вытирания рук, клеенка для рабочего стола.
Ход занятия
1.Организационная часть. Воспитатель: Я предлагаю вам послушать стихотворение-загадку и догадаться, каким видом творчества мы займёмся се-годня:
Что же с тканью можно делать на уроках рукоделья?
Резать, шить, сгибать и клеить, чтобы не было безделья.
Цветик - семицветик, рыбка и акация, сегодня мы займёмся с вами … (От-вет: аппликацией).
Рассказ воспитателя: Техника тканевой аппликации заключается в со-здании орнаментов или рисунков путём закрепления кусочков ткани на фоне. Кусочки можно приклеить или пришить. Аппликация может быть предметной, декоративной и сюжетной; одноцветной или многоцветной. Аппликация из лоскутков ткани требует определенных навыков, терпения и аккуратности, но в целом — это несложное и увлекательное занятие.
Давайте вспомним с вами правила техники безопасности при работе с ки-сточкой, клеем.
Воспитатель: Делая аппликацию из ткани, лучше использовать клей ПВА. Заготовленные детали изображения надо расположить на фоне так, чтобы по-лучилась задуманная композиция. Если полученная композиция не нравится, детали располагают иначе — находят более удачные композицион-ные решения. Клей наносится только на наклеиваемую деталь от середины к краям. Берем готовые детали вашей аппликации, обильно намазываем изна-ночную сторону клеем ПВА и наклеиваем на основу.
Нужно быть внимательными, и стараться не выходить за контуры. И вот получаются необычные осенние деревья.
2. Практическая часть: Самостоятельная деятельность детей. Работа детей. Педагог при необходимости помогает.
3. Заключительная часть занятия. Рефлексия. Вопросы педагога. От-веты детей.