12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Граф Анна Родионовна2927
Работаю учителем русского языка и литературы в одной из школ Красногвардейского района г.Петербурга. Работа любит меня, по-другому не умею...
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Отзыв о прочитанной книге

(М. Горький, «Челкаш»)

Казанцева Вероника, ГАПОУ ИО АТОПТ,

1 курс (10 класс), гр ПКД 1\1

Куратор Граф Анна Родионовна

     Я хочу поделиться своими впечатлениями о рассказе большого русского писателя М. Горького под названием «Челкаш». О писателе Максиме Горьком нам говорили в школе, особенно мне запомнилась книга «Детство в людях», где рассказчик делится своими воспоминаниями о своем нелегком детстве. Вызывает уважение тяга мальчика к знаниям, к чтению, ему приходилось даже учиться украдкой, потому что взрослые не понимали его интереса к книгам и часто запрещали читать.

    Рассказ «Челкаш» я читала еще в школе, но особых чувств он тогда не вызвал. В техникуме, изучая творчество Максима Горького, мы читали и анализировали этот рассказ. Я еще раз услышала интересную историю о воре-рецидивисте Челкаше, который живет тем, что вместе с напарником ворует контрабанду в одесском порту. Он особо не дорожит заработанными таким образом деньгами. Легко их тратит в портовых кабаках и даже вызывает некоторое уважение среди хозяев этих заведений.

    Однажды, оставшись без напарника, Челкаш предлагает пойти на дело молодому крестьянину Гавриле, который, поборов свой страх, соглашается и зарабатывает за несколько ночей огромные деньги. Но в Гавриле просыпается жадность, он хочет убить Челкаша и завладеть всем, не зная, что Челкаш, вспомнив свою молодость и расчувствовавшись, сам хотел осчастливить парня.

    Рассказ мне запомнился тем, что он научил меня не судить людей поверхностно. Наверное, многие люди не знают, как они поступили бы в похожей ситуации. Вор Челкаш оказывается благороднее благополучного Гаврилы, и это было для меня открытием.

    Главный герой рассказа, конечно же, Челкаш, который может быть выше денег, человек щедрый, готовый помочь бедным людям. В других обстоятельствах, если бы по-другому сложилась его жизнь, он, наверное, был интересным, надежным человеком.

    Эта история учит внимательности к людям, учит не судить людей по внешности, особенно тех, кто напоминает нам героя рассказа М. Горького «Челкаш».

Казанцева В. "Челкаш"
PDF / 349.27 Кб

Автор материала: В. Казанцева (1 курс)
Дата проведения: с 15 ноября по 28 ноября
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.