12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Марина Юрьевна4800
Россия, Тверская обл., Бежецк
Материал размещён в группе «Литературное творчество детей»

Сочинение

по повести А.М.Горького «Детство»

Память чёрных глаз.

Меня зовут Акулина Ивановна Каширина. Сейчас у меня трое детей, есть внуки, муж, а когда-то был еще и подкидыш - Иван-Цыганок.

Когда Ванюша появился на крыльце нашего дома, Вася хотел отнести его в полицию, да я отговорила. Всегда любила и до сих пор люблю я маленьких, а потом мы и окрестили его; так он у нас и остался. Да долго-то не прожил, умер он, бедолага; не смогли мы его уберечь, придавило его, горемычного. Во дворе у нас лежал тяжёлый дубовый крест, так как Яков дал обет отнести его на могилу жены, которую сам же и убил. Цыганку выпало нести комель этого огромного креста. Парень надорвался и умер от кровотечения. А ведь он был любимцем среди нашего «неумного племени».

В детские годы и мне приходилось много работать, да и замуж-то вышла я в 13 лет, а в 14 уже родила. Деток должно было бы быть 18, но почти всех боженька забрал к себе в ангелы. Вот и осталась я с сыновьями Яковом и Михаилом, да с дочерью Варварой.

Прожили более 50 лет вместе с мужем, но постепенно он стал отделяться от меня, стал ещё скупее, чем был. Часто дурить стал: то деньги высчитывает, то у лица машет. Он разделил хозяйство на две части. Теперь даже чай мы заваривали по очереди.

Да, многое мы пережили с мужем: смерть многих детей, внуков и дочери, пожар, безработицу, нищету… Спасибо Алексею, он нас иногда кормил, потому что подрабатывал «в людях».

А дальше я заболела, муж продолжал говорить гадости о нас, но я все равно любила по-своему этого дурня, поэтому и оставила его с Алексеем, сыном дочки моей, хоть они и не совсем ладили. Обида у Алексея осталась на деда за то, что однажды до смерти не запорол его из-за скатерти. Не смог он простить деда и мать свою, которая, как оказалось, тоже боялась, хотя Алексей всем говорил, что мать у него сильная и в обиду его никому не даст.

Чувствую, что умираю, сил уже никаких нет …

Азнаева Регина


 

Автор материала: Р. Азнаева (7 класс)
Опубликовано в группе «Литературное творчество детей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.