12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фоминова Елена Владимировна6068
В детстве я хотела быть учителем. Поступила в КубГУ г. Краснодара на математический факультет по специальности «Математик. Преподаватель», но не была уверенна, что после его окончания пойду работать в школу. Но вернулась в родную школу в хуторе Братском.
Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск
Материал размещён в группе «Сельская школа»

ПЛЮШЕВЫЙ  МИШКА

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА

Автор: Фоминова Валерия, ученица 7 класса МБОУ СОШ № 23 МО Усть-Лабинский район Краснодарского края

Это случилось несколько лет назад. Сразу после Нового года мои родители уехали в город Краснодар к заболевшей бабушке. Мы с моим братиком Алёшкой остались одни. Дня через три-четыре Леша заскучал, раскапризничался и даже немного приболел. Он постоянно лежал на диване, свернувшись калачиком, и просил рассказывать ему сказки. Я разыгрывала для него целые спектакли, превращаясь то в Кота в сапогах, то в Спящую царевну, то в Золушку…

         Приближалось Рождество, и братишка потребовал у меня сказку про этот праздник. Но никаких сказочных историй о Рождестве Христа я не знала. Пришлось придумывать самой. Моя сказка Алеше понравилась, и мне хочется теперь поведать её вам.

         «Наступил канун Рождества. В этот великий праздник все люди хотят сделать друг другу приятное. Поэтому в самом большом магазине города с утра яблоку негде упасть. Особенно много народу толпилось в отделе подарков и секции игрушек. Продавцы не успевали выкладывать на полки машины, мягких зверюшек, кукол и разнообразные конструкторы: их тут же раскупали мамы и папы для своих любимых детишек.

         А в этом магазине уже довольно долго жил один плюшевый мишка. Да-да, жил, потому что его привезли сюда с фабрики мягких игрушек несколько месяцев назад, всех его друзей – зайцев, лис, обезьянок и слоников – давно не было рядом с ним: ими уже играли дети, любили и оберегали их. И сейчас взрослые, лишь взглянув на мишку, отворачивались от него и тянули руки к соседним зверюшкам. Несчастный мишка, печально сгорбившись, угрюмо поглядывал вокруг. Он знал: его никто не купит. Дело в том, что Мишу шили равнодушные руки, поэтому левое медвежье ухо еле держалось на нитке, один глаз-пуговица был пришит ниже другого, а правая лапа вообще распоролась, и из ранки выглядывала серая вата. Ну кому нужен такой уродец? А как хотелось Мише, чтобы какой-нибудь мальчик или девочка улыбнулись ему, погладили по мягкой голове, почесали спинку и брюшко. «В эту праздничную ночь всех моих товарищей ожидают радость, ласка, - думал мишка. – Один я опять останусь ночевать на холодной полке, никому не нужный. До чего несправедлива жизнь!» Игрушки не умеют плакать, но мечтают и чувствуют так же, как и люди, поверьте!

         Мишка поднял голову и увидел невдалеке красивую молодую женщину с девочкой в белой шубке. Та рассматривала игрушки с капризным выражением лица. Ей ничего  не нравилось: коллекционными куклами ЛОЛ и Барби с их многочисленными аксессуарами  были уже заполнены все полки в её детской комнате, а к русским красавицам с румяными щёчками, закрывающимися глазками и нарядными платьицами она вообще относилась с пренебрежением.  «Что за магазин, и купить нечего!» - проговорила девочка и потащила маму к полке с мягкими игрушками. «Розовые зайцы и зелёные белки – это просто издевательство», - пробурчала каприза, и вдруг её глаза остановились на одинокой фигурке медведя в конце длинной полки. Девочка подошла поближе и стала пристально рассматривать игрушку. Её презрительная улыбка сменилась удивлением, а затем в глазах мелькнуло сочувствие. «Мама, купи мне этого медведя!» - потребовала она. «Да зачем тебе нужна бракованная игрушка? – возразила женщина. – Посмотри, сколько вокруг прелестных зверей». «Но я хочу этого мишку! Ты же обещала, что я сама смогу выбрать себе подарок!»

         Миша ушам своим не верил! Но продавец снял его с полки и упаковал в красивую бумагу с розовым бантиком. Медведь-уродец стал рождественским подарком!

         Уже через день Мишу было не узнать. Обычные иголка и нитка совершили чудо: ухо было крепко-накрепко пришито, лапа залечена. Только один глаз так и остался ниже другого, но зато они теперь были не грустными, а весёлыми и любящими, ведь исполнилось всё то, о чём так мечтал игрушечный медведь: о нём заботились, его ласкали и оберегали. А маленькая хозяйка из своенравной капризы обязательно превратится в добрую и отзывчивую девочку – в этом Миша не сомневается!

         Всё-таки Рождество – волшебный праздник!»


Автор материала: В. Фоминова (7 класс)
Опубликовано в группе «Сельская школа»


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.