12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья65
учитель математики
Россия, Челябинск

Полет Юрия Гагарина в космос



0t1604767376aa.jpg



В середине ХХ века произошло невероятное событие для всего человечества – полет Гагарина в космос. После этого началась новая эра космонавтики. Каждый советский человек знает, в каком году Гагарин полетел в космос.







Выполнил ученик 6-1 класса

МАОУ ОЦ №5

Запольских Денис



Биография

Будущий первопроходец родился 9 марта 1934 г. в Смоленской области в деревне Клушино. Позже она была переименована в его честь. Родители были простыми рабочими, а отец занимался плотницким ремеслом.

К концу Великой Отечественной войны семья переселилась в Гжатск, где мальчик учился в школе и училище. Начиная с 1954 г. Юрий посещал местный аэроклуб, где учился летать на самолете.

Через год он отправился на службу в армию в истребительный авиационный полк. Там будущий герой получил звание старшего лейтенанта. Позже летчик женился и воспитывал двух дочерей

t1604767376ab.jpg







Подготовка к полету

Компартии СССР было важно, чтобы первым полетел именно Гагарин в космос. В каком году должно было произойти это знаменательное событие? Постоянное соперничество в космонавтике с США толкало Советский Союз на рискованные и серьезные шаги.

В те годы считалось недопустимым уступать оппонентам в любом из начинаний. Поэтому решение выпало на 1961 год.

Подготовка к такому важному событию началась за два года. ЦК Компартии СССР постановил начать отбор подходящих людей. Играло немаловажную роль происхождение кандидата, его членство в КПСС и политическая активность.

Из физических характеристик были необходимы рост не более 170 см и вес до 72 кг. Только при таких параметрах человек мог удобно себя чувствовать в космическом корабле.

Будущий космонавт Юрий Гагарин решил написать рапорт о своем зачислении в кандидаты. Ему пришлось вместе с семьей переехать в Москву, где проводились обучение и подготовка к полету. Помимо физических тренировок летчики изучали различные науки, которые могли бы пригодиться в холодной и неприветливой пустоте.

Из двадцати человек в итоге отобрали шестерых. Их готовили в городе Жуковском в Летно-исследовательском институте. Тренировкой занимался Герой Советского Союза М. И. Галлай. В январе 1961 года прошли выпускные экзамены, к которым были допущены все претенденты. Они все успешно прошли проверку и были зачислены на должности космонавтов.

Космическая гонка

С запуском корабля очень спешили, так как были сведения, что американцы готовились отправить человека на орбиту 20 апреля. Нужно было успеть это сделать раньше, поэтому старт назначили между 11 и 17 числом.
3 апреля состоялось заседание Компартии СССР, на котором утвердилось решение о полете человека на орбиту. Спустя пять дней появилось постановление, что произойдет полет Гагарина в космос 12 апреля. Его выбрали главным претендентом, а заменой стал Герман Титов.

Летательный аппарат

Конструированием корабля «Восток-1» занимался лично Королев. Однако из-за постоянной спешки приходилось принимать не всегда самые лучшие решения. Некоторые системы просто не успели сконструировать, а дублирующую тормозную установку и вовсе пришлось убрать. Системы жизнеобеспечения были рассчитаны лишь на десять дней, поэтому полет Юрия Гагарина в космос был опасной затеей.

https://youtu.be/LNbx6fntBjw

t1604767376ac.jpg

Полет

Известно, что для секретности скафандры надели помимо главного претендента и Герману Титову. Лишь после того, как, Юрий оказался на корабле, Герману разрешили раздеться. Стало ясно наверняка, что Юрий Гагарин в космосе окажется первым.

Единственная неисправность с крышкой люка была устранена. В 09:07 по московскому времени произошел старт космического корабля с космодрома Байконур. Начался судьбоносный полет Гагарина в космос.
Как только ракета оторвалась от земли, он воскликнул: «Поехали!» Начался первый полет Гагарина в космос. Оказавшись на орбите, космонавт Юрий Гагарин информировал штаб о каждом своем действии, физическом и психологическом состоянии.

Науке тогда было неизвестно о том, как невесомость влияет на психику человека. Поэтому чтобы принять ручное управление, космонавту нужно было решить математическую задачу, решением которой и был код к доступу. Такая мера предосторожности была крайне необходима, чтобы обезопасить экипаж в случае помешательства одного из членов борта.

Бортовой магнитофон фиксировал все проводимые маневры. В то время никому еще не было известно, что такое невесомость. Юрий Гагарин первый в космосе принялся экспериментировать. Он пытался употреблять пищу, пить жидкость и писать карандашом. После чего сделал вывод, что карандаш лучше привязывать, чтобы он не уплывал в невесомости. Положить на стол его было невозможно.

Вскоре весь мир запеленговал сигнал от «Восток-1». Всем стало известно: Гагарин – первый в космосе. Каждая астрономическая станция следила, сколько витков сделал вокруг Земли Гагарин. Американцы проиграли эту гонку.



, t1604767376ad.jpg



Опасный спуск на Землю

Спустя 1 час 48 минут тормозная двигательная установка была активирована. Полет Юрия Гагарина в космос приближался к своему завершению. Из-за неисправности корабль беспорядочно вертелся 10 минут перед входом в атмосферу – это случилось по причине недобора импульсов. Автоматика отвергла команду разделения отсеков. Гагарин в космосе решил не сообщать о сложной ситуации на борту и обозначил руководству, что все под контролем.

Спуск производился по баллистической траектории. Как только корабль достиг атмосферы, пламенем покрылась обшивка аппарата. Металл стал резко плавиться, превращаясь в жидкость.

При высоте 7 км над поверхностью Земли астронавт произвел катапультирование и на парашюте начал приземление. Скафандр открылся не сразу. Он провел некоторое время без доступа воздуха. Благодаря умелому управлению стропами умелый летчик миновал приземление в холодные воды Волги. Он скорректировал направление и опустился на землю, на расстоянии 1,5 км от берега реки.
Запланированной точкой посадки был район Байконура, однако из-за неисправности системы торможения Юрий коснулся земли в Саратовской области почти на 300 км западнее.

Через некоторое время военные из штаба дивизии сопроводили пилота в расположение части. Там он предоставил рапорт об успехе. Полет Гагарина в космос стал всеобщим достоянием советского народа.

Награды и почести

Н.С. Хрущев лично руководил встречей народного героя в Москве и приказал повысить старшего лейтенанта сразу до звания майора. При подлете к столице Ил-18, который вез космонавта, сопровождало звено истребителей МиГ-17. В аэропорту Внуково собрались журналисты, операторы, верхушка партии и радостные люди. Когда Гагарин полетел в космос весь мир признал силу и чудо инженерной мысли Советского Союза.
Первым на трап вышел Гагарин – космонавт и зашагал по красной ковровой дорожке к трибунам с правительством страны. Позже на Красной площади ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Почетные визиты в страны мира

Уже через месяц после того, как произошел полет Гагарина в космос, его направили со специальной миротворческой миссией за границу. Он посещал Финляндию, Англию, Болгарию и другие страны.
Свой первый визит астронавт осуществил в Чехословакию. Перелет выдался интересным. На борту экипажа обычные граждане узнали героя и просили оставить автограф на память. Командир самолета лично передал штурвал майору.

В Чехословакии прием был не менее радушным. Астронавт посетил литейное производство. Там ему вручили статуэтку литейщика в качестве подарка от рабочих завода и присвоили звание «Героя Социалистического Труда ЧССР».

После космонавт направился с визитом в Болгарию. В столице его встречали летчики на истребителях. В Софии Юрия назвали уважаемым гражданином города.

В 1961 году космонавт посетил Англию. Он получил письмо с просьбой о визите от профсоюза литейщиков. Изначально герой отправился в Манчестер. Там находилось самое первое профсоюзное сообщество литейщиков. Здесь его наградили дипломом литейщика Англии.

Герой побывал в Букингемском дворце. Там он познакомился с Елизаветой II. Несмотря на запрет фотографироваться с обычными людьми королева нарушила правила этикета. Она сделала фото со знаменитостью, мотивируя тем, что он неземной человек, а космический.

В 1962 году Юрия пригласили в Египет. Там он гостил неделю. Президент лично вручил ему наивысшую награду Объединённой Арабской Республики «Ожерелье Нила».
За все время пилот был с визитом примерно в 30-ти странах мира. И в каждом государстве его принимали с почестями и присваивали звания и награды.

t1604767376ae.jpg





Жизнь космонавта после полета

Первые 3 года после полета Юрий потратил на визиты в другие страны. Его постоянно звали на застолья и празднования. Ведь Гагарин – первый в космосе человек и всем хотелось лично с ним встретиться. Такой режим сказался на фигуре астронавта. Он набрал почти 9 кг лишнего веса, что недопустимо для летчика. Занятия спортом ушли на второй план.

Но возобновившаяся подготовка к новому полету заставила офицера вернуться к здоровому образу жизни.
В 1964 году астронавту присвоили пост заместителя управляющего центром по подготовке космонавтов. Он стал командиром космонавтов СССР и начал руководить газетным отделом о новостях и достижениях в космонавтике.

После длительной паузы первый полет состоялся в 1967 году. Он был осуществлен на МиГ-17. Приземление получилось не с первого раза. Конфуз произошел из-за неправильных расчетов. Такая оплошность частое явление среди летчиков, у которых был большой перерыв между полетами.
После проявления непрофессионализма правительство стало серьезно опасаться за жизнь летчика. Власти не желали потерять всенародного героя в случае катастрофы. Поэтому ему отказали в праве самостоятельных полетов на истребителе. Но он не сдавался и отправился восстанавливать утраченную квалификацию.

Великий первопроходец мечтал о полетах на Луну. Он приложил немало усилий для разработки лунных космических путешествий. Был членом экипажа корабля, который готовили к отправке на Луну.
Несмотря на постоянную нехватку времени у космонавта было несколько хобби. Одними из любимых он считал коллекционирование кактусов и занятия на водных лыжах. Именно благодаря Юрию в 1964 году появился воднолыжный спорт в СССР. Уже на следующий год состоялся первый чемпионат по воднолыжному спорту в Советском Союзе.

Смерть Великого космонавта

Трагедия случилась 27 марта 1968 года. Юрий умер в авиационной катастрофе. Он выполнял тренировочный полет. Инструктором выступал В.С. Серегин, который тоже погиб. Останки летчиков кремировали.
Через 3 дня после трагедии урны с прахом, погибших выставили в Центральном доме Армии СССР. На Красной площади состоялся митинг. Все желающие могли проститься с Великим героем, покорившим космические просторы. Была оглашена минута молчания по погибшим летчикам. Урны с их прахом похоронены в Кремлевской стене.

Чтобы выяснить причину авиакатастрофы правительством была создана специальная комиссия. Материалы дела состояли из 29 томов. Вся отчетность расследования была строго засекречена. Лишь некоторые данные можно было узнать из интервью членов комиссии.

Выводы о катастрофе сводились к тому, что на исход повлияли погодные условия. Из-за попадания в облачный слой летчик осуществил резкий маневр, чтобы миновать опасную зону. Но МиГ-15УТИ двигался в вертикальном положении, вывести его в горизонтальное движение стало невозможно. Самолет упал на землю, а летчики скончались.

На экспертизу была послана машина, но неисправностей обнаружено не было. Также проводилось исследование останков потерпевших. Анализ показал, что посторонних химических веществ в крови летчиков не было.



Историческая значимость

В космическом пространстве Юрий пробыл 108 минут. Этого времени было достаточно, чтобы протестировать корабль. Важным достижением считаются эксперименты и выводы космонавта о влиянии невесомости на человека.

Полет Гагарина в космос 12 апреля имел всемирное значение. Люди в космосе до Гагарина небыли. Помимо этого, СССР смог выйти на международный уровень. Повысился престиж государства, подтвердилась высокая техническая подготовка страны. Была одержана триумфальная победа в холодной войне между США и Советским Союзом.

Наука о космосе значительно продвинулась. Первый полет в космос Юрия Гагарина проложил путь к дальнейшему освоению космического пространства. Космонавт стал героем своего времени. Он был кумиром миллионов людей.

https://youtu.be/b0ktgWlN7SE

После такого прорыва, в ближайшие 10 лет, было разработано множество космических программ. Они были направлены на улучшение пребывания человека вне Земли. Были модернизированы условия по обучению космонавтов и определены границы безопасности. Те минуты, который провел Гагарин в космосе – год величия советской космонавтики и ракетостроения.

В каком году Гагарин полетел в космос и при каких обстоятельствах – должен знать каждый человек на планете Земля.









https://cosmosplanet.ru/cosmonauts/polet-gagarina-v-kosmos.html









9


Автор материала: Д. Запольских (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.