12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Краева Татьяна Николаевна13

Пруд Маркелиха Меленино


 

Маркелиха.

Богата Вадская земля на легенды и сказания. В иное поверье так веришь, будто это вчера с тобой случилось.

Было в Вадском районе село Меленино. Большое село, красивое, с большими садами. Стояло на высокой горе, как будто тянулось близко к солнышку. Сейчас-то от него остались всего два дома да руины от церкви- красавицы, старое кладбище да пруд Маркелиха.

Маркелиха на краю деревни, почти круглый, ровный, с виду спокойный, гладкий, и кажется без берегов. Увидишь, и кажется, что в блюдце кто воды налил.

Давно это было, может, еще при первом помещике Меленине(село упоминается в Ревизских сказках за 1772год), а может, и нет. Стояла в селе другая церковь, да ушла она под землю. Много карстовых провалов здесь образовывалось и потом – в районе реки Кевсы от Меленина до Шадрина( известный факт). Получилась большая яма и заполнилась сразу водой. Вода была чистая, прозрачная, холодная и считалась святой. Рассказывали, что мужики меленинские решили измерить глубину: привязали камень к вожжам и спустили вниз( вожжи – конская упряжь, длина 10метров). Трое вожжей связывали, а до дна так и не достали. На берегу бил родник. Там и построили колодец. Воду использовали только для питья.

Почему же Маркелиха?

Из ныне живущих старожилов никто не помнит.

Можно предположить.

В переводе с мордовского мокша: «мар»-яблоко , « келе»- болото . Может, пруд напоминал меленинцам по своей форме круглое яблоко.

В переводе с мордовского эрзя: «мар»- куча , «кел»-морозный холодный, «келе»-ширь.

Значит, много(куча)морозной холодной шири.

Если по- татарски «келе»- колесо.

А может, пруд назвали в честь хозяйки села Дубенского и деревни Сосновка Маркевич Марии Александровны (1850 год Ревизские сказки). Фамилия Маркевич хорошо переделывается в Маркелиху. Видно, чем-то хорошим запомнилась сельчанам, а может, и наоборот самодурством.

А церковь новую построили такую же, как в селе Шадрино. Когда это было, никто не помнит, только мою прапрапрабабушку Нарзнову Прасковью Максимовну крестили в новой церкви в году 1896.

Автор материала: К. Варвара (5 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.