12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина Алексеевна1783
Воспитатель во втором поколении,высшее образование,высшая квалифицированная категория,люблю свою работу и детишек!
Россия, Тверская обл., Тверь

Проект по окружающему миру

«Птицы Тверского края»

Подготовил ученик 3 «В» класса

Средней школы 33

Васильев Иван

 

 

Тверь, 2019

Актуальность:

На данный момент на территории Тверской области проживает 263 вида птиц, из которых в Красную книгу области занесено 70 видов – таких, как: сизоворонка; гагара чернозобая; удод; трясогузка желтоголовая; поганки; горлица; филин; сапсан и многие другие. Одной из самых редких и красивых птиц, встречающихся тут, является змееяд. Эта птица – хищник, и ест змееяд, как вы уже поняли – змей, но самое интересное, что это практически единственная пища этой птицы. В Тверской области змееяд был замечен неоднократно в Центральном лесном государственном природном биосферном заповеднике, а вот его гнездо в области ещё не удавалось найти. 

Цели проекта:

-Создать познавательный интерес к родному краю.

-Уточнить и пополнить представления о родной природе.

-Познакомиться с незнакомыми птицами, которые обитают в наших краях.

Ход проекта:

Прежде чем изучать птиц в нашем края я заглянул в Атлас- определитесь А.Плешакова в раздел птицы. Там много нового и итересного прочитал, но этого оказалось мало и мы с мамой заглянули в просторы интернета.

На территории губернии встречаются виды, которые редко можно найти так близко. Та же белая сова живёт в основном в полярных регионах. А вот горлица предпочитает Южную Европу, есть она и на юге России. Но появилась она и в Твери – её крик, похожий на «чекушку, чекушку» уже часто слышно в южной промзоне областного центра. Есть и птицы, численность которых довольно велика. Это:

снегирь;

тетерев;

рябчик;

глухарь;

утки;

гуси;

вальдшнеп;

кукушка;


 

соловей.

Многих из них можно увидеть даже на улицах Твери, Осташкова, Вышнего Волочка и других городов области.

Клест


 

Наши густые леса - тёплый, сытый край для северной птицы – снегиря. Также его можно встретить в садах и парках городов. Зимой стаи снегирей очень хорошо различимы на деревьях. В марте - апреле снегири возвращаются обратно к северу. Питается снегирь семенами, почками и ягодами. Наши густые леса - тёплый, сытый край для северной птицы – снегиря. Также его можно встретить в садах и парках городов. Зимой стаи снегирей очень хорошо различимы на деревьях. В марте - апреле снегири возвращаются обратно к северу. Питается снегирь семенами, почками и ягодами. 

 Синицы. Зимой синичке приходится есть всё: и семена растений, и крошки хлеба, и кусочки сала – всё что найдут. В лесу зимой очень голодно, и синички летят к людям. Найдя добычу, расклевывают ее, прижав лапкой к ветке. Зимой синичке приходится есть всё: и семена растений, и крошки хлеба, и кусочки сала – всё что найдут. В лесу зимой очень голодно, и синички летят к людям. Найдя добычу, расклевывают ее, прижав лапкой к ветке. 

Свиристели. Северная гостья, свиристель, охотно поедает ягоды рябины, калины, шиповника. В лесах и садах свиристели часто поселяются вместе со снегирями. Северная гостья, свиристель, охотно поедает ягоды рябины, калины, шиповника. В лесах и садах свиристели часто поселяются вместе со снегирями. 


 Щеглы. Щегол птичка подвижная и ловкая. Мастерски подвешивается снизу к веткам для того, чтобы добыть из раскрытой ольховой шишечки семена. Щегол птичка подвижная и ловкая. Мастерски подвешивается снизу к веткам для того, чтобы добыть из раскрытой ольховой шишечки семена. Зимой кормится на кустах чертополоха, репейника. Часто стайки щеглов залетают в города. Любимым местом щегла являются рощи и леса. Зимой кормится на кустах чертополоха, репейника. Часто стайки щеглов залетают в города. Любимым местом щегла являются рощи и леса. 


Поползни. Поползни – хитрые птицы : с осени запасают на зиму еду. Зимой они питаются семенами, орехами и желудями. Часто посещают кормушки. Зимой поползни присоединяются к стайкам синиц – так им легче искать корм. Поползни – хитрые птицы : с осени запасают на зиму еду. Зимой они питаются семенами, орехами и желудями. Часто посещают кормушки. Зимой поползни присоединяются к стайкам синиц – так им легче искать корм. 


 Клесты. Клесты всю зиму кормятся семенами ели и сосны. У этих растений семена созревают к зиме. Значит, и корма больше всего для клестов бывает в это время года. Поэтому эти птицы выводят своих птенцов зимой. Кругом снег и мороз, а в гнезде – малыши. Но стужа им не страшна, потому что они всегда сыты. 


В крещенские морозы, когда закат не розов, а пунцов, Без соловьиных россказней и позы Они по гнездам высидят птенцов. И только с желтой масленицей пышек И только с желтой масленицей пышек Разбрызжет солнце первое тепло, Разбрызжет солнце первое тепло, Клесты своих немеркнущих детишек Клесты своих немеркнущих детишек Поставят на упрямое крыло. Поставят на упрямое крыло. А. Смирнов А. Смирнов 


 Дятлы. Зимой, в тишине, слышно как стучит дятел. Это он кору долбит на больных деревьях, добывает из - под коры вредных личинок да сонных жучков. Любит дятел сорвать с хвойного дерева шишку и, с силой ударяя по ней клювом, раскрыть шишку и съесть семена. Зимой, в тишине, слышно как стучит дятел. Это он кору долбит на больных деревьях, добывает из - под коры вредных личинок да сонных жучков. Любит дятел сорвать с хвойного дерева шишку и, с силой ударяя по ней клювом, раскрыть шишку и съесть семена. 


И конечно же нужно не забывать кормить птиц зимой! Пусть со всех концов к нам слетятся, как домой, стайки на кормушку, поедят скажут «спасибо» .


Приучите птиц в мороз К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну! Нам встречать весну! 


 

 

Список использованной литературы:

1.Атлас – определитель А.Плешаков

2.Интернет Яндекс

Автор материала: И. Васильев (3 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.