12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гилева Ирина Александровна85

Гилева Екатерина, 13 лет

п. Баранчинский Свердловская область

Декабрь 2017 г.



Рассказ «Парк»

Каждый день, выглядывая в окно, я видел всеми любимый парк, которому скоро исполнится тридцать лет. Я не упускаю шанс посетить его и прогуляться по широким аллеям.

Народу в парке бывает много, но шорох листьев и пение птиц заглушали людские голоса и шум машин. Здесь люди могли отдохнуть и помечтать, глядя на яркие зелёные листья, развивающиеся на фоне голубого неба, дует прохладный, освежающий ветер. В жаркие деньки находиться в этом парке – просто наслаждение!

Первые деревья посадили мы! Это было на выпускном. Мы специально заказали саженцы, после праздника все пошли на эту пустырь и посадили деревья. Мы заботились о них, ни одно дерево не оставалось без внимания. А однажды заметили, что количество деревьев увеличилось. С каждым годом их становилось всё больше, это новые выпускники сажали деревья. Жители города приняли активное участие в развитии парка. Вскоре появились аллеи, скамейки и фонари. Полноценный парк создавался целым городом.

В парке никогда не бывало грязно. Даже местные хулиганы ведут себя аккуратно. Я ни разу не видел, даже фантика, валяющегося на земле. Никто не хотел нарушать чистоту.

Отдыхать я любил под небольшой сосной, которую посадил сам. Когда деревце ещё было саженцем, я случайно оставил на ней порез. Из него вытекла смола, она была похожа на кровь из-за красноватого оттенка. Смола затвердела и до сих пор остается на стволе. Когда я подхожу к дереву, мне кажется, что она шуршит иголочками, будто ласково шепчет мне: «Привет, мой друг!» А я шепчу в ответ: «Привет, сосенка!» Тихо, почти неслышно, для других. Она не обижается на меня из-за пореза. Когда я сажусь отдыхать, я чувствую, что её листья-иголки шумят как-то по-особому, не так, как у других деревьев. Словно она рассказывает мне истории. Иногда мне кажется, она шепчется с растущими рядом осиной и пихтой. Их посадили мои лучшие друзья. И наши деревья тоже дружат.

Я с нетерпением жду того дня, когда наступит юбилей, тридцатилетие парка. Считаю дни. Я представляю, какой будет праздник! Везде воздушные шары, все друг друга приветствуют. А когда начнут произносить речи, я обязательно выйду на сцену и скажу: «Дорогие друзья! Идея посадить на пустыре деревья принадлежала нам, учениками 11В. Но мы лишь посадили несколько деревьев. По-настоящему парк создали мы с вами вместе. Так здорово, что вы поддержали нас. И теперь эта пустынная местность превратилась в отличное место отдыха. Спасибо вам!»

Затем я сойду со сцены и скроюсь в толпе. Будут дальше произносить речи и вызывать людей. Но я не буду слушать. Я буду стоять у своей сосны. Поприветствую её, а она поприветствует меня тихим шорохом своих зелёных иголок. Я обниму её, а она обнимет меня, прикоснувшись ко мне руками-ветвями. Иголки у сосенки длинные, но они совсем не колются, только щекочут. Праздник мы будем отмечать вместе. Пока все веселятся, я куплю коктейль, сяду под сосной. Не на скамейку, а на травку, чтобы быть поближе. Может быть, даже лягу спать под ней.


Это было бы хорошо. Да только никакого юбилея не будет. Когда я пришёл в парк, там было много людей, стояли машины. Но это были не отдыхающие. Рабочие спиливали наши деревья. Скамеек и фонарей уже не было, дорожки покрылись грязью и пылью. Вдалеке стояли посетители парка, которые ничего не могли сделать. Не понимая, что происходит, я подошёл к главному. Он стоял в центре и командовал всем происходящим. Я спросил неторопливо и очень тихо:

Что, собственно, здесь происходит?

Что, что! – проворчал главный. – Расчищаем территорию для нового магазина.

Но парк! Как вы могли? Это ведь любимое место отдыха!

Да у нас этих мест отдыха – завались! Хочешь – в кино, хочешь – в театр, хочешь – в клуб!

«А хочешь – в парк…» - расстроенно проворчал я, уходя. Подняв глаза, я заметил свою сосенку. Я слегка улыбнулся, подошёл к ней и обнял. «Прощай», - прошептал я. Но она мне ничего не ответила. Ко мне подошёл мужчина с топором.

Пожалуйста, подождите, - попросил я, не отпуская дерево, - я хочу попрощаться с ней.

Ещё чего! Давай, проваливай!

Я отстранился от дерева и пошёл прочь. Лишь в последний раз обернулся на звук. Моя бедная сосна валялась на земле, срубленная, уже неживая. Мне было неприятно и больно на душе. Что-то ёкнуло в сердце. Шмыгнув носом, я увидел ещё одно дерево. Тополь. Его посадил мой старый друг и одноклассник Даниил. На днях его сбила машина. И тополь – единственное, что от него осталось. Я погладил дерево по гладкому, чуть шершавому стволу. Пошарил в кармане, там лежала красная атласная ленточка, я повязал её на ветку. Раздался шум приближающихся шагов. Обернувшись, я заметил двоих мужиков с топорами. «Подождите!» - сказал я и снова подошёл к главному.

Чего тебе ещё? – спросил он, не желая общаться со мной.

Видите тот тополь? - спросил я и показал на посаженное Даниилом дерево. – Понимаете, это дерево посадил мой друг. Сейчас его нет в живых. Прошу вас, если у вас есть сердце и вы понимаете меня, оставьте дерево в покое.

Он молча посмотрел на меня. Я не стал дожидаться ответа и пошёл прочь от этого места. Я был расстроен и зол на этих людей. Мне было не по себе.

За несколько дней число ленточек на тополе увеличилось. Я не знал, кто их повязал. Я был благодарен людям, которым не всё равно.


Магазин построили через год. Туда стеклось множество людей. И все они подходили к тополю. Ведь тополь – не только дерево, не только память о моём близком друге Данииле. Это ещё и память о нашем любимом парке. Подходя к окну, через которое на меня раньше смотрели и улыбались зелёные великаны, я видел серый, неуютный магазин. Он не смотрел в мою сторону и не приветствовал меня; повернулся бетонной спиной. Глядя на него, я недовольно задвигал штору, чтобы не видеть его. Мне было больно и обидно за парк!

Я не посещал этот магазин.

Никто из нашего района его не посещал…


Скоро нам привезут новые саженцы…



Автор материала: Е. Гилева (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.