12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гость (ученик)

Пояснительная записка

Сергеев Даниил, 7 «Г» класс

Рассказ в стиле фэнтези «Декамерон».

 

Рассказ в стиле фэнтези «Декамерон».

1

Федор стоял в прихожей и думал: а ничего ли он не забыл? Ведь следующие три дня ему придется провести в компании с Александром - его другом детства.

Внимательно все оглядев, Федор взял сумку с вещами, вышел, закрыл входную дверь и спустился к машине, по пути выкинув мусор в мусоропровод. Выйдя на улицу, Федор положил сумку на асфальт около машины, расправил плечи и потянулся руками к небу. Он и забыл уже со всей этой работой на дому, что на дворе- то весна, а точнее, его любимый месяц май. Постояв еще чуть- чуть, он сел в машину, и, взглянув на себя в зеркало заднего вида, увидел, что на него смотрел мужчина средних лет, чисто выбритый, с высоким лбом и зачесанными вбок волосами. Завел двигатель (что его удивило- обычно двигатель заводился с тяжелыми хрипами) и уже собирался дать задний ход, но вспомнил, что за всей этой предстоящей радостью жизни забыл сумку. Он открыл дверь и одним ловким движением подхватил ее, забросил на пассажирское сиденье, закрыл дверь и поехал навстречу Декамерону. Навстречу своей судьбе.

2

Выехав со двора, Федор изумился собственной глупости - зачем он поехал на машине? Ведь ему не надо было ехать в какой-нибудь загородный коттедж - Александр жил на соседней улице, впрочем, ему, Федору, это не мешало благополучно забывать о друге, (да и был ли тот еще другом?) и наведываться только тогда, когда он его звал, а это было не часто. Вот и в этот раз Федор позвонил и пригласил на майские праздники в гости. Естественно, он не смог отказать, ибо всегда считал такое поведение по отношению к близким людям, а в особенности к друзьям, грубейшим хамством и выказыванием пренебрежения их отношениями. И теперь, уже практически подъехав ко двору, Федор думал: «Какой смысл от машины, если я все равно к концу праздников буду, что очень вероятно, страдать от сильной усталости и не смогу вести машину, наши празднования будут несовместимы с количеством дней, поворотов...» Вариант того, чтобы оставить машину во дворе он даже не рассматривал- не хотел снова, без причины появляться в этом дворе- боялся, что случайно встретит Александра. Да и двор ему не нравился- что-то было с ним не так.

Оторвавшись от своих умозаключений, Федор с ужасом обнаружил, что в лобовое стекло, прямо на него, летит птица (скорее всего ворона, но точно он сказать не мог), и прежде чем та врезалась, его взору предстала ужасающая картина: из ее головы вылетело еле заметное темно- красное, даже немого серое облачко не то перьев, не то (да, в это невозможно поверить) дыма, а потом она расплющилась о стекло и Федор резко, ударив по тормозам, остановился. Он быстро открыл дверь и выскочил из машины, а затем, уже стоя на улице, перед лобовым стеклом, повинуясь бессознательному рефлексу мерзости, быстро взял трупик за крыло и бросил на дорогу, отпихнув подальше ногой.

Медленно подойдя к машине, Федор вытащил из бардачка влажные салфетки и быстро, вытянув сразу несколько штук, протер руки. Потом тоже самое он сделал с ручкой бардачка, а затем швырнул салфетки рядом с трупиком птицы.

Внезапность происходящего ошеломило Федора. Постепенно, начиная овладевать рассудком, Федор подошел к стеклу, чтобы взглянуть на масштабы ущерба, и тут же в голове, где-то внизу, почти у самой шеи, раздались раскаты тупой боли. «О боже!...» мысленно взмолился он и понял, что может заплакать.

Он был не из тех, кто вообще привык плакать. Да если что -то пошло не так, Федор не помнил, когда последний раз плакал (хотя нет, почему, помнил, просто не хотел чтобы воспоминания выходили на поверхность, они были болезненно-неприятны), но сейчас был именно тот момент, когда ему было все равно: выйдет ли сейчас Александр и начнет расспрашивать о случившемся, или подойдет какой-нибудь другой человек и, опять-таки, начнет задавать неудобные вопросы и ставить его, Федора, в неловкое положение - «Мне все равно!»- с холодностью думал Федор. «Мне все равно!»- внезапно у него в душе начала закипать ярость, к которой (он был уверен) имеет отношение , причем непосредственное, его друг детства- «Да, это он! Кому еще нужен был я в эти чертовы праздники?! Кто еще мог позвать меня на такие длинные праздники, если практически все спокойно сидят дома и наслаждаются отдыхом от всего и вся…» Тут его размышления прервались особо сильным приступом головной боли, которая, впрочем, тут же сменилась приятным знанием- он вспомнил, из-за чего плакал последний раз- это было на похоронах его жены Маргариты. Нет, плакал он не о смерти любимой, хотя был очень близок к этому. Заплакал он от того, что сказал ему Александр: «Слушай, ну ты же понимаешь, что ТАМ нет ни рая ни ада. Там же ничего НЕТ » Все бы ничего- Федор знал, что Александр атеист, но в тот момент он был в глубокой тоске, а тут еще и друг, который не дает шанс надеяться о возможном моменте встречи с любимой где-то там… Драки не было- Федор просто наклонился к самому уху Александра и ответил: «А пошел бы ты куда подальше со своей философией! Сейчас я могу просто разбить твое лицо, и мне ничего не будет!!! »

Это было год назад…

И вот теперь он просто отошел от машины, даже не закрыв дверь, пошел к двери, и…

3

Александр видел, как к дому подъехала знакомая машина, как в нее врезалась птица, как Федор вышел из машины, выкинул птицу, лихорадочно стал что-то делать в машине, потом вытер руки, опять залез в машину, повозился там, потом вылез и выкинул салфетки. Дальше вообще стало происходить что-то дьявольское- Федор начал осматривать поврежденное стекло, и почти сразу остановился, простояв так где-то минут пять, затем пошел к подъезду и остановился, в тот же момент Александр быстро подошел к домофону и просто, без всяких приветствий , впустил Федора в дом. На его лице играла злорадная улыбка.

Он как будто знал, что будет дальше…

4

Федор был в шоке. Александр наблюдал за ним. Иначе как объяснить тот факт, что дверь открылась прямо перед тем, как он уже собирался звонить ему? «Ну что же, ты сам напрашиваешься- что тогда, что и сейчас.»

Он вошел в подъезд. В первый момент он подумал, что здесь обитают тысячи таки же воронов (ну. или других птиц), как та, что врезалась в его машину. Везде было темно, воняло затхлостью, на стенах были какие- то потеки грязно-красного цвета. «Итак, мне нужно попасть на четвертый этаж.» Подниматься Федор решил пешком- лифт был подозрительно стар.

На стене второго этаже он увидел рисунок дракона, а чуть выше была надпись : «АРРАКС СУЩЕСТВУЕТ! ДА ХРАНИ НАС ДЕКАМЕРОН!!!» «Теперь понятно, почему он неверующий!»- пронеслась мысль у Федора.

На втором этаже ничего подозрительного не было, но воняло еще хуже. Было такое ощущение, что при желании можно просто резать ножом это сочетание вони, тьмы и страха (да, именно страха).

Подходя к третьему этажу, Федор увидел мусоропровод- в точности такой же, как и в его доме- даже те места, где облупилась краска. «Последнее дежавю»,- подумал он и рассмеялся жутким смехом.

«Ну, вот я и пришел!» Федор подошел к квартире Александра и со всей силы застучал по двери. На лестницу даже выглянула соседка-старушка и недобро посмотрела на него: «Уходи отсюда! Ты здесь лишний!»- читалось в ее взгляде. Федор уже хотел послать ее куда подальше, но тут дверь распахнулась, и он увидел Александра- высокого мужчину с мешками под глазами, недельной щетиной и бледным лицом:

- Привет, дружище! Как жизнь? Давай, заходи!

-Ну, привет.

После этих слов Федор с силой толкнул Александра, и тот повалился на пол в прихожей, при этом Федор зашел в квартиру и с силой захлопнул дверь. С яростью, нахлынувшей на него…Дальше была битва…

5

Федор схватил первое, что попалось под руку; как оказалось, обувной рожок, и с силой начал бить им по телу «друга», но месть была не долгой- прямо на глазах Федора «друг» стал превращаться в некое подобие дракона, только меньших размеров и с более человеческими чертами. Такой неожиданный поворот событий заставил пойти Федора на безрассудный поступок- он перепрыгнул через противника и побежал на кухню- как ему казалось- самое безопасное место…

А в это время соседка созывала всех жильцов на помощь, чтобы те разобрались с чужаком, и как можно побыстрее- он мог убить одного из жильцов

Заняв удобную позицию, Федор приготовился к решающей схватке, но то, что он увидел, лишило его всех оставшихся сил- вместе с «Александром» в кухонном проходе топились еще несколько десятков таких же существ. И тут заговорила старушка с лестницы: «Зря вы пришли сюда! Здесь не место таким как вы!» После этих слов на Федора двинулось полчище человекоподобных уродов-драконов. «Ну что же, приготовимся к бою!» с такими мыслями Федор встал наизготовку и начал молиться о победе…

Автор материала: Д. Сергеев (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.